Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2003

Я иду на урок


Республика Сан-Марино

Материал для 10-го класса

А.Е. МИРЗОЕВ
учитель географии средней школы № 236
г. Москва

...Несмотря на то, что Ваши владения малы,
Ваше государство одно из самых достойных во всей истории...

Из письма А. Линкольна
к капитанам-регентам. 1861

Сан-Марино — одно из самых маленьких и самых стабильных государств Европы. Его территория, занимающая 61 км2, не изменялась с 1463 г.
Страна находится на северо-востоке Апеннинского полуострова, в 13 км от Адриатического моря и окружена со всех сторон территорией Италии. Ближайший итальянский город и морской порт Римини — в 24 км от Сан-Марино.
Территория республики находится на холмах и невысоких горах (Тоскано-Эмилианских Апеннинах). Высшая точка — гора Титано, 738 м. Климат средиземноморский, в значительной мере смягченный положением территории на высоких холмах. Естественная растительность нигде не сохранилась.

Флаг Сан-Марино белого
Флаг Сан-Марино белого и голубого цвета
с гербом республики в центре

На гербе изображен щит, на котором нарисованы три горы и три башни
с перьями. Внизу – две ветви, связанные между собой надписью «libertas». Наверху изображена корона — символ суверенитета. Верхняя, белая, полоса флага символизирует мир, а нижняя, голубая, — свободу

Население Сан-Марино составляет около 24,5 тыс. человек; примерно столько же граждан республики живет за ее пределами — в Италии, Франции, США.
По легенде, в IV в. н. э. мастер-каменотес Марино оставил родной остров Арбе в Далмации и пришел на гору Титано основать небольшую общину христиан, преследуемых за веру правившим в то время императором Диоклетианом. Со Средних веков дошли сведения о существовании на горе Титано монастыря, приходской церкви и замка, что говорит о наличии организованной общины.
После смерти Марино община продолжала строить свою жизнь, не забывая о его последних словах: «Свободными вас оставляю от других людей». И в память о нем дала себе имя «Земля Сан-Марино», позже «Свободный город Сан-Марино» и, наконец, «Республика Сан-Марино».
Эта парламентская республика — одна из древнейших в мире. Высший законодательный орган — Большой генеральный совет. Государство возглавляется сразу двумя капитанами-регентами, которые сменяют друг друга каждые полгода.
Язык итальянский; среди пожилого населения распространены местные диалекты. Официальная религия — католическая.
Страна делится на 9 округов, одноименных городам-замкам.

Экономика Сан-Марино тесно связана с экономикой Италии, с которой страна состоит в таможенном и почтовом союзе. Быстрое развитие промышленности началось в 60-е годы с увеличением потока туристов и оттока населения в город, а до того страна была преимущественно сельскохозяйственной.

Марки Сан-Марино. Их выпуск обеспечивает немалые доходы в бюджет микроскопической республики Марки Сан-Марино. Их выпуск обеспечивает немалые доходы в бюджет микроскопической республики Марки Сан-Марино. Их выпуск обеспечивает немалые доходы в бюджет микроскопической республики
Марки Сан-Марино.
Их выпуск обеспечивает немалые доходы
в бюджет микроскопической республики

Отрасли промышленности нематериалоемкие — керамическая, мебельная, лакокрасочная. Легкая промышленность производит ткани и одежду, пищевая — в основном вина. Значительный сектор экономики связан с обслуживанием туристов.
Республика Сан-Марино — нейтральное государство, но в ней есть Добровольные военные корпуса и особые войска — Почетная (Благородная) гвардия, Гражданская полиция, Гвардия крепостей, жандармерия, милиция.

Основные достопримечательности Сан-Марино

Город Сан-Марино
Три средневековые крепости на горе Титано
Музей старинного оружия
Государственный Дворец
Церковь Святого Петра (место захоронения святых Марино и Лео)
Церковь Святого Франческа с картинной галереей
Церковь Святого Квирина и Капуцинов
Выставка прикладного искусства Сан-Марино
Частные музеи
Коллекция «Маранелло Россо»
Музей современного оружия
Музей старинных машин
Музей восковых фигур
Музей любопытных вещей «Рептилий-Аквариум»
Город Серравалле
Крепость в стиле Малатеста
Город Борго Маджоре
Святилище
Музей почты, филателии и нумизматики
Церковь и монастырь в Вальдрагоне
Крепость Пеннаросса