Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2003

Нанесите новый объект на экономическую карту


Второй
транссредиземноморский
газопровод: по дну
Гибралтарского пролива

На фото 1995 г. запечатлен момент строительства газопровода Алжир — Марокко — Гибралтарский пролив — Испания
На фото 1995 г. запечатлен момент
строительства газопровода
Алжир — Марокко —
Гибралтарский пролив — Испания

В правом верхнем углу — схема трассы

Транссредиземноморский газопровод, перекинутый в начале 80-х годов из Алжира через территорию Туниса и Сицилию на самый кончик сапога континентальной Италии, в наших школьных атласах уже появился — не во всех, но во многих. Газопровода, о котором пойдет речь, хотя он и не сверхновый, в атласах пока не видно.
После сооружения Транссредиземноморского (Трансмед) газопровода африканскому газу, похоже, понравилось форсировать Средиземное море в газообразном виде по трубам больше, чем в сжиженном виде в танкерах-газовозах. В 90-е годы был реализован новый проект трубопроводной доставки алжирского газа с сахарского месторождения Хасси-Рмель в Европу: сооружен газопровод из Алжира через территорию Марокко, по дну Гибралтарского пролива в Испанию. По этому газопроводу и его ответвлениям осуществляются поставки в Испанию и Португалию. Газопровод был пущен в эксплуатацию в 1996 г., через него прокачивается 8,5 млрд м3 газа в год.
В настоящее время в Марокко строится новая компрессорная станция, которая позволит увеличить пропускную способность газопровода до 13 млрд м3.
Длина трубопровода — 1370 км (от Хасси-Рмель до города Кордова в Испании), в том числе подводная часть в Гибралтарском проливе — 45 км. Длина отдельной нитки от Кордовы на Португалию — 269 км.
Газовое месторождение Хасси-Рмель, открытое в 1955 г., относится к крупнейшим в мире. Его запасы оцениваются в 2000 млрд м3.