Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2003

К 300-летию Санкт-Петербурга


Легенда о закладке Петербурга

Существует следующая интересная легенда о закладке Петербурга: когда Петр взялся за заступ, откуда-то с высоты опустился орел и стал парить над островом. Царь срубил две березки, воткнул их в ямы и соединил их верхушки, чтобы обозначить этими березками ворота будущей крепости. И орел, увидев эти березки, опустился и сел на них. Его оттуда сняли и подали царю, который перевязал орлу ноги платком и посадил себе на руку. Довольный этим счастливым предзнаменованием, он сошел с орлом на руке в яхту и был встречен приветственным залпом орудий.
Этот орел, как поясняет старинная рукопись, рассказывающая описываемое событие, давно уже жил на острове. Его нашли шведские солдаты и приручили. Впоследствии он содержался, как говорят, в крепости и даже получал «жалованье» на свой прокорм.
Легендарный орел изображен на рисунке, напечатанном на развороте предыдущего номера газеты. Используйте этот рисунок и этот комментарий для оформления класса к праздничному уроку. Право же, Северная столица сто’ит того, чтобы мы отвели ей час учебного времени в ее день рождения.

Памятник Петру I («Медный всадник») в Санкт-Петербурге (1767—1782, скульптор Э. Фальконе), слева вверху — парусные суда и лодки на фоне Адмиралтейства, справа вверху — двуглавый орел под короной с державой и скипетром на фоне здания, слева внизу — книги, бумажный свиток, компас, циркуль, треугольник, астрономический прибор на фоне здания, справа внизу — артиллерийские орудия с ядрами, знаменами, штыками и барабанами на фоне крепости

Памятник Петру I («Медный всадник») в Санкт-Петербурге
(1767—1782, скульптор Э. Фальконе),
слева вверху — парусные суда и лодки на фоне Адмиралтейства,
справа вверху — двуглавый орел под короной
с державой и скипетром на фоне здания,
слева внизу — книги, бумажный свиток, компас,
циркуль, треугольник, астрономический прибор на фоне здания,
справа внизу — артиллерийские орудия с ядрами, знаменами,
штыками и барабанами на фоне крепости

Памятная серебряная монета достоинством 200 рублей,
выпущенная Банком России в 2003 г.