Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2003

Интернет-ресурсы для урока


В Интернете создается
новый географический проект
«Вся Россия»

С большим интересом познакомился со статьей Д.В. Зайца «Справочник ЦРУ по странам мира» в «Географии» № 9/2003, с. 9—14. По публикациям в газете я уже понял, что нас сближает интерес к вопросам административно-территориального устройства и компьютеризации, в частности применения Интернета при изучении географии. Поэтому я обязательно размещу ссылки на сайт ЦРУ и вашу статью в своем интернет-проекте «Территориальное устройство России» (www.tur-02.narod.ru.)
Работа по созданию интернет-проекта «Территориальное устройство России» (ТУР) находится на начальном этапе, и у каждого есть возможность не только содействовать проекту «Вся Россия в Интернете», но и стать его активным участником.
Для примера предлагаю взглянуть на таблицу административно-территориального устройства (АТУ) Самарской области (www.tur-02.narod.ru/allrussia/sam_obl.htm) . Такую таблицу можно увидеть только на сайте ТУР в каталоге «Вся Россия».
В скором времени, я надеюсь, в каталоге «Вся Россия» появятся таблицы административно-территориального устройства всех регионов РФ. Предлагается, взяв за основу эти таблицы, создать несколько тематических каталогов, делая соответствующие ссылки на названия административно-территориальных образований и поселений.
Цифры. Справочник административно-территориального устройства РФ по всем административно-территориальным образованиям и населенным пунктам. Этот каталог начал формироваться на сайте ТУР. Подобный справочник в «бумажном» виде последний раз издавался в СССР в 1987 г. В сети он представлен в виде классификатора ОКАТО (Общероссийский классификатор административно-территориальных образований) (www.auditor.ru/klass/okato/okato.htm#alf ) до уровня сельских администраций, но только с кодами, без указания каких-либо характеристик.
Сайты. Казалось бы, подобных каталогов в русскоязычном Интернете более чем достаточно. Это многие сетевые агентства, в том числе, например, проект «Российского информационного агентства» «Карта России» (http://map.rin.ru). Эта организация проявила определенный интерес к предлагаемому проекту. Cерьезный недостаток всех этих проектов — элементарное нежелание использовать знания по географии России и представление, что ниже уровня 89 регионов уже ничто не интересует пользователей Интернета. Между тем жителю, к примеру, города Новокуйбышевска — ближайшего спутника Самары более важной может быть информация на его городском сайте, чем информация на десятках сайтов Самары и области. Нужна упорядоченная иерархическая (соподчиненная) система, которой и является АТУ страны. При этом первичная информация, находящаяся в таблицах: территория, население, удаленность от центра и путей сообщения, — дает пользователю первоначальные ориентиры и представление о величине и месторасположении административно-территориального образования или поселения.
История. Здесь должны быть ссылки на сайты и отдельные страницы, касающиеся истории конкретных районов и поселений. Эту задачу необходимо реализовать прежде всего для географических объектов, существующих в настоящее время. Но не стоит забывать, что только между переписями 1959 и 1989 годов с карты современной России исчезло около 150 тысяч, или почти половина, сельских поселений! Еще живы многие тысячи жителей этих поселений. Для них и их потомков можно и нужно собрать и обобщить хотя бы данные о времени создания и ликвидации сел, поселков и деревень. А разместить эти данные нужно будет под ссылками сельских администраций (сельсоветов и др.) или районов, на территории которых они находились.
Карты. Такой проект в Интернете также есть, но касается он пока только городов: «Карты и планы городов России и стран бывшего СССР» (www.russiamaps.newmail.ru). Автор сайта — Леонид Лосин из Петербурга — готов принять участие в предлагаемом проекте.
Люди. В этом разделе можно разместить ссылки на страницы сайтов, посвященные отдельным людям или семьям в конкретных районах и поселениях, их биографиям, достижениям и т. д.
Фото. Мною получено предложение о размещении таблиц по АТУ регионов России на сайте «Фотопрогулки по России» (www.walks.ru). В ответ я предложил автору проекта москвичу Алексею Трошину организовать на основе таблиц АТУ каталог, где должны быть ссылки на разделы сайтов «Фотогалерея», «Виды города (района, поселка)», «Местные пейзажи» и т. п., и получил его согласие.
Уверен, что у серии каталогов «Вся Россия в Интернете» появятся многочисленные помощники, готовые пополнять эти каталоги — начиная со школьников. Это будет прекрасным подспорьем для занятий по географии. Интернет начинает интенсивно проникать в глубь России — в малые и средние города, в поселки и села. А что в первую очередь может заинтересовать начинающих пользователей? Конечно, ответ на вопрос: что есть в Сети о нашем городе (районе, поселке, селе). А также то, что есть в Интернете о соседнем городе, о городе, в котором живут родственники, и т. д.
У проекта есть прекрасная возможность развития по трем направлениям.
Во-первых, ничто не мешает распространить проект на все постсоветское пространство. А для примера хочу привести всего один сайт на русском языке о столице Эстонии Таллине (http://tallinn.narod.ru/index.htm ). Тогда предлагаемый проект может получить примерное название «Наша родина СССР в Интернете».
Во-вторых, на перспективу таблицы АТУ должны охватить весь классификатор ОКАТО — а это еще более 24 тыс. сельских администраций и свыше 150 тыс. сельских поселений России.
В-третьих, возможное направление развития интернет-портала — добавление новых каталогов на основе таблиц АТУ. Это, к примеру, Управление (Власть) — об органах исполнительной и представительной власти; Экономика — об экономическом и социальном развитии территории; Предприятия — перечень, краткая характеристика предприятий и предпринимателей, продукция, производимая ими. Все три каталога можно составлять до уровня сельских администраций включительно.
Приглашаю читателей газеты «География» подключиться к реализации проекта — наполнению интернет-сайта www.tur-02.narod.ru   фактическим материалом.

М.К. ШИШКОВ,
кандидат географических наук,
старший преподаватель кафедры
экономической и социальной географии
Самарской государственной
экономической академии
mksh@mailru.com