Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2003

Живая карта


Ленинградская область —
один из интереснейших субъектов Российской Федерации. Здесь на протяжении столетий соседствовали, то воюя, то сотрудничая, Россия и Европа. На территории Ленинградской области сохранились остатки фортификационных сооружений, построенных в разное время как для защиты России (крепости Копорье и Корела, форты Кронштадтской крепости), так и для обороны от России (Выборгский замок, доты линии Маннергейма). Храмы и монастыри, расположенные на территории нынешней Ленинградской области, были важными центрами духовной жизни России на протяжении многих столетий. Икона Тихвинской Божией Матери (Тихвин — один из райцентров Ленинградской области) «охраняла» северные рубежи Русской земли.
У регионов, центрами которых являются великие и славные города, судьба обычно незавидная. Их история, как правило, представляется лишь частью истории главного города, население рассматривается как источник трудовых ресурсов для него же, а хозяйство региона — обычно только в качестве приложения к хозяйству центра. Пример Ленинградской области — убедительное этому подтверждение. Область — почти «terra incognita» для жителей не только Петербурга, но и остальной страны. До начала XX в. Петербургскую губернию называли «подстоличной Сибирью».
Мало кто знает, что большая часть городов и даже многие поселки этой области, в том числе и пригородные, намного старше Петербурга. Не только гости, но и жители города, отмечающего сейчас свое трехсотлетие, обычно удивляются, когда видят на выезде из города по Выборгскому шоссе, там, где начинается поселок Парголово, стелу с надписью «Парголово 500 лет».

В.Л.Мартынов

Памятная золотая монета достоинством 10 000 рублей

Памятная золотая монета
достоинством 10 000 рублей

Географическая карта с меридианами и параллелями с изображенными на ней Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге, зданиями Петровских заводов в Петрозаводске вблизи Онежского озера на фоне елей, Выборгской крепостью и парусным судном, Шлиссельбургской крепостью на фоне Ладожского озера, береговыми оборонительными сооружениями Кронштадтской крепости и парусной лодкой; надписи на лентах и свитках — «Петрозаводск», «Выборг», «Шлиссельбург», «Кронштадт», «Санкт-Петербург»

Монета выпущена Банком России в 2003 г.