Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2003

Город - отрасль


Центры новой
индустриализации

Основа экономического
потенциала области

В.Л. МАРТЫНОВ

Новые индустриальные города Ленинградской области составляют основу ее современного экономического потенциала. К числу этих городов относятся Кириши, Сосновый Бор, Тосно и Кингисепп. Города эти очень разные в историческом отношении. Так, Сосновый Бор существует лишь несколько десятилетий (с 1973 г.), Кингисепп — больше шести столетий (годом основания крепости Ям считается 1384 год). Но объединяет эти города, во-первых, то, что промышленное развитие их начинается во время «новой индустриализации», и, во-вторых, то, что своим развитием они обязаны экономико-географическому положению: все эти города располагаются на юге Ленинградской области, на путях, связывающих Ленинград—Петербург с остальной страной.

Панорама ОАО «Киришинефтеоргсинтез»
Панорама ОАО «Киришинефтеоргсинтез»

Кириши занимают в экономике Ленинградской области исключительно важное положение. На долю города приходится до трети промышленной продукции Ленинградской области*. Столь высокой долей в промышленном производстве и очевидным в связи с этим экономическим благополучием город обязан нефтеперерабатывающей промышленности и электроэнергетике. Нефтепереработка здесь представлена первым по времени возникновения предприятием города — комбинатом (ныне — ОАО) «Киришинефтеоргсинтез», строительство которого было начато в 1960 г. в селе Кириши, полностью уничтоженном в годы войны. Причины выбора этого места для строительства нефтеперерабатывающего завода были весьма просты.
В 50-е годы основным нефтедобывающим районом нашей страны было Поволжье — Татария и Башкирия; именно из Поволжья должна была идти нефть к Ленинграду. Перерабатывать нефть выгоднее как можно ближе к потребителю (Ленинграду), и в процессе ее переработки используется большой объем воды. Кроме этого необходимы обширные свободные площади для размещения самого производства. Таким образом, для тогдашних условий выбор Киришей как места для размещения нефтеперерабатывающего и нефтехимического производств был экономически оптимальным. Одновременно со строительством «Киришинефтеоргсинтеза» велось строительство Киришской ГРЭС, которая стала одной из крупнейших теплоэлектростанций страны. Со временем появлялись все новые и новые производства — биохимическое, завод по производству биохимического оборудования, завод по производству искусственных кож. Кириши — город небольшой (всего около 50 тыс. чел.), но весьма разумно организованный. Нельзя сказать, что он производит неизгладимое впечатление, но есть у него определенное своеобразие. Кириши не выглядят столь шаблонными, как большинство наших новопромышленных городов.
Сосновый Бор еще моложе, чем Кириши. Статус города он получил в 1973 г. Но сейчас на долю Соснового Бора приходится примерно пятая часть промышленной продукции Ленинградской области. Таким образом, Кириши и Сосновый Бор вместе производят половину промышленной продукции области. Главное предприятие города — Ленинградская атомная электростанция, строительство которой было начато в 1971 г. Если строительство комбината в Киришах имело целью решить топливную проблему Ленинграда, то строительство Ленинградской АЭС — энергетическую. До ввода в строй Ленинградской АЭС в городе ощущался сильный дефицит электроэнергии, и сейчас ЛАЭС остается основным поставщиком энергии в Петербург. Кроме АЭС в Сосновом Бору существуют и другие промышленные предприятия, а также научно-исследовательские институты (например, Государственный оптический институт). По численности населения Сосновый Бор немного превосходит Кириши (около 60 тыс. чел.) и полностью соответствует своему названию — город действительно построен в сосновом лесу. Неподалеку от Соснового Бора — интереснейшие памятники русского оборонного зодчества. В 10—15 км от него — два форта, входивших в состав Кронштадтской крепости: «Серая Лошадь» и «Красная Горка». Сооружения обоих фортов сохранились очень хорошо, и что любопытно — ведущая к Сосновому Бору (ст. Калище) железная дорога строилась для поддержания сообщения с этими фортами. А в 20 км от Соснового Бора — старинная крепость Копорье, когда-то стоявшая на берегу Финского залива, а теперь отделенная от него примерно 10 километрами заболоченной низины.

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Авто-Блеск», предлагающей прокат генераторов и электростанций на привлекательных условиях. Если генератор необходим вам временно, например, на строительном объекте или для проведения мероприятия, то это делает его покупку бессмысленной тратой денег. Прокат электростанции позволит вам получить бесперебойное энергоснабжение по приемлемой цене при профессиональной технической поддержке. Стоимость аренды зависит от мощности оборудования и срока его аренды: на 30 дней, посуточно и даже почасовая оплата.

Тосно выделяется среди других центров новой индустриализации тем, что его промышленное развитие приходится в основном на 80—90-е годы. Это не опечатка — Тосно действительно представляет собой один из немногих городов страны, вполне успешно развивавшихся в кризисные 90-е годы. На протяжении большей части своей истории развитие Тосно было связано исключительно с транспортом. В XVIII — первой половине XIX в. это было ямщицкое село на тракте Петербург—Москва. В середине XIX в. через Тосно прошла железная дорога С.-Петербург—Москва, а в 1870 г. станция Тосно стала начальным пунктом Балтийской железной дороги (на Ревель, современный Таллин). Но никаких функций, кроме транспортных, у города не было. Межстоличное экономико-географическое положение скорее препятствовало развитию хозяйства, чем способствовало ему. Именно поэтому рост Тосно происходил крайне медленно — статус города был получен лишь в 1963 г., и даже сейчас население города составляет всего 35 тыс. чел. Но к концу XX в. проявилась четкая тенденция к растеканию экономического потенциала Москвы и Ленинграда в разных направлениях, в том числе и вдоль связывающей их железной дороги. Первой отраслью специализации Тосно становится химическая промышленность. Здесь было начато производство клея «Момент». В 90-е годы в развитии химического производства в Тосно активное участие принимает фирма «Хенкель». Тогда же в Тосно появляется вторая отрасль специализации — машиностроение. Американская компания «Катерпиллер» строит завод по производству промышленных тракторов, работающий, естественно, на зарубежных комплектующих. Любопытно, что строительство завода «Форд» во Всеволожске и «Катерпиллер» в Тосно можно рассматривать как возвращение к истокам петербургской промышленности, работавшей на зарубежном сырье и топливе до 20-х годов XX в. Доля Тосно в промышленном производстве Ленинградской области всего около 3%, но очевидно, что она в ближайшем будущем значительно увеличится. На планировочной структуре города развитие промышленности сказалось крайне слабо — город «нанизан» на Московское шоссе, которое представляет собой главную и, в сущности, единственную улицу.
Кингисепп — один из главных новых индустриальных городов Ленинградской области, но сейчас его значение очень невелико. Главная отрасль специализации экономики города — основная химия (производство фосфорных удобрений). Химическое производство основывается частично на местных источниках сырья, частично — на сырье, получаемом из Мурманской области. Проблемы в развитии химической промышленности в Кингисеппе связаны с изменением его экономико-географического положения после распада СССР. Фосфорные удобрения из Кингисеппа шли главным образом в Прибалтику, Белоруссию и на Украину. Однако рынки Прибалтики закрылись вместе с закрытием границ, а путь в Белоруссию и на Украину из Кингисеппа идет через Прибалтику. Нынешний Кингисепп большей частью построен за счет химического комбината «Фосфорит». Население города — около 50 тыс. чел., но, хотя город весьма старинный, население его в основном пришлое, приехавшее в город в связи со строительством химического комбината. В современных условиях город развивает принципиально новые для себя отрасли промышленности — ликеро-водочную (водка «Русский размер» и «Кузьмич») и стекольную (производство бутылок). Можно надеяться на то, что оживление в экономическую жизнь Кингисеппа внесет строительство нового порта в Усть-Луге, расположенного поблизости от города.


* Приходилось в 2001 г. По итогам 2002 г. не первое место по Ленинградской обл. вышел Ломоносовский район. Это произошло в результате запуска в эксплуатацию новой табачной фабрики в деревне Малое Карлино, произведшей в указанном году продукции на сумму 17 млрд долл.