Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2003

Разминка


Выберите единственное возможное решение,
не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

Косцюшко:

а) гора, высочайшая вершина Польши, расположенная в Родопах на самой границе с Грецией
б) в советское время название города Губкина Белгородской области, расположенного в верховьях Дона (переименовывался в честь польского революционера, отбывавшего каторгу на местных железорудных копях)
в) самая высокая гора Австралии (2230 м) в пределах местных Альп, названная так польским первооткрывателем Стшелецким
г) мыс на восточном побережье Гренландии, близ которого находится Северный магнитный полюс

Разминка составлена
Сергеем Козыревым,
учеником 11-го класса СШ № 4
г. Десногорска
Смоленской обл.

Решение задачи

Вид на гору Косцюшко с юго-востока, со стороны деревни Тредбо
Вид на гору Косцюшко
с юго-востока,
со стороны деревни
Тредбо

Родопы находятся на юге Болгарии, и, следовательно, здесь не может располагаться высочайшая вершина Польши, которая с Грецией вообще не граничит (ответ а отпадает). Город Губкин Белгородской области не менял своего названия со времени присвоения ему городского статуса (1955 г.), и Дон по Белгородской области не течет (неверно также б); к тому же при жизни польского революционера Тадеуша Костюшко (1746—1817 гг.) в окрестностях Белгорода не было железорудных копей. Северный магнитный полюс находится в Канадском Арктическом архипелаге близ острова Принца Уэльского, а не у берегов Гренландии (тем более не восточного берега!), поэтому ошибочно и утверждение г. Ответ — в: гора Косцюшко — высшая точка Австралии, находящаяся в Австралийских Альпах.

Решение задачи, напечатанной в № 23/2003

В Аргентине большинство жителей говорят на испанском языке, что делает неверным вариант а. Общеизвестно, что центр Тосканы — Флоренция — действительно знаменит горячностью футбольных фанатов — болельщиков местной «Фиорентины». Но маяка там нет хотя бы потому, что Флоренция расположена на реке Арно довольно далеко от побережья (ответ в неверен). ЦАР (Центральноафриканская Республика) не имеет выхода к морю, к тому же не может не показаться странным экспорт в развитые страны таких культур, как маниок и батат (малопитательные продовольственные культуры экваториальных районов развивающихся стран) — ответ г не подходит. Ответ: б.