Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2003

Я иду на урок


Публикация статьи произведена при поддержке компании "ПримКамин". Если Вы хотите по выгодной цене приобрести и установить высококачественный камин во Владивостоке, то предложение компании "ПримКамин" для Вас. Использование высокопрочных материалов и комплектующих, максимальное внимание к каждому требованию и пожеланию заказчика, более 15 лет опыта успешной работы и профессионализм специалистов компании "ПримКамин" обеспечивают высокое качество и надежность всех предоставляемых услуг, будь то установка каминов в квартире или загородном доме. Увидеть фотографии выполненных работ и подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами можно на официальном сайте компании "ПримКамин", который располагается по адресу http://primkamin.ru

Конкурсная
работа

Народы Дагестана

Материалы для 9-го класса

П.А. ЮСУПОВА
учитель географии школы № 4
г. Южно-Сухокумска
Республика Дагестан

Кто край свой не чтит

с постоянством сыновним,

Тому не понять и далекие земли.
Кто отчему дому не внемлет с любовью,
Тот глух и к соседям,

тот братству не внемлет.

Наш дом невелик и ничем не украшен,
Лишь окна сияют — источники света,
Отсюда я видел всю родину нашу,
Отсюда я видел всю нашу планету.


Расул Гамзатов

Численность населения Дагестана составляет более 2 млн человек, в том числе городского населения около 42%. Городов в Дагестане десять. Средняя плотность населения 40 чел. на 1 км2, здесь проживают более ста национальностей с самобытной культурой и богатыми традициями. Особенности исторического развития и природных условий способствовали образованию и сохранению этнического, языкового разнообразия, которое послужило основанием еще для античных авторов, а затем для средневековых арабских и персидских географов назвать Дагестан не только страной гор, но и «горой языков».
До сих пор языковеды не могут дать окончательного ответа, на скольких языках и диалектах разговаривают горцы. Чуть ли не в каждом ауле есть свои языковые особенности. Есть такие языки, о которых кроме специалистов вряд ли кто знает не только за пределами Дагестана, но и в самом Дагестане.
Существуют этнические группы, которые очень слабо изучены: андийцы, дидойцы, бежтинцы, ахвахцы, кубачинцы, тиндийцы, чохцы, годоберинцы, чаматлинцы, гунзибцы. У некоторых народов до сих пор окончательно не определилось название, нет своего алфавита, поэтому нет учебников; на их языках не ведутся радио- и телепередачи.
Отдельные народности живут всего-навсего в одном-двух аулах. Годоберинцы населяют аулы Годобери и Зиберхали. Кубачинцы живут только в одном ауле — Кубачи*. Арчинцы живут в Чорадинском районе, общаются на аварском и лакском языках. Бежтинцы говорят на своем, бежтинском языке. Агулы по языку близки к лезгинам, живут в глубине гор в четырех ущельях. Ущелья области агулов труднодоступны, к некоторым аулам ведут только тропы, зимой они почти отрезаны от мира. До революции во многие аулы не проник ни один врач, ни один учитель. Первый автомобиль пришел сюда в 1936 г. Недавно создан агульский алфавит. Агулы ныне владеют лезгинским и русским языками.
Вот сведения об отдельных народах Дагестана — коренных и пришлых.
Рутульцы живут в далеких горах, куда не только зимой, но и летом трудно попасть. Если Дагестан называют «горой языков», то Рутульский район в этом смысле «гора в горе». Здесь говорят по-аварски, по-лезгински,
по-лакски. В Нижнем Катрухе говорят по-азербайджански, в тридцати селениях — по-цахурски, в двадцати двух — по-рутульски. До’ма рутульцы разговаривают на рутульском, делопроизводство ведут на азербайджанском, с соседями общаются на лезгинском, учатся по-русски.

Наиболее многочисленные народы Дагестана,
тыс. чел.

Аварцы 556
Даргинцы 319
Кумыки 258
Лезгины 240
Русские 193
Лакцы 101
Табасаранцы 90
Чеченцы 64
Азербайджанцы 35
Ногайцы 32
Рутульцы 17
Агулы 15
Цахуры 6
Евреи 5
Таты 5
Евреи горские 1
Другие национальности 63

Табасаранцы любят все украшать. Они украшают камни кладбищ, и камни жилищ, и одежду, и предметы быта. Даже портянки обшиты ковровой каймой. Ковровый мешок — тапрак украшен множеством цветных веревок, свисающих кистей. Тапрак — обязательная принадлежность новобрачной. Одежду любят ярко расцвеченную.
Лакцы — потомственные ремесленники. В аулах каждый десятый лакец уходил на отходничество, на заработки. До сих пор существует обычай: если уходишь из дома надолго, то обязательно перед заходом солнца возьми с собой домашнее печенье в виде сердца.
Кумыки — аборигены, они относятся к тюркоязычным народам, понимают язык балкарцев, азербайджанцев, татар, казахов, уйгуров (их иногда называют китайскими кумыками). В горах их нет, они селятся на равнинной части Дагестана. Кумыки — гостеприимный народ. Почти в каждом доме есть комната для гостей — кунак-уй. В каждом ауле есть свой поэт. Они раньше других народов приобщились к русской культуре. В XVI в. шамхал (глава) аула Тарки Адиль-Гирей радушно встретил Петра I во время персидского похода, подарил ему шелковый шарф и лучшего аргамака в сбруе с золотым набором. Петр I несколько дней гостил у Адиль-Гирея в ауле. Вместе с М.Ю. Лермонтовым учились в школе юнкеров два кумыка — Шах-Вали и Мехти-Хасан. Магомед-Эфенди Османов, поэт, преподавал в Петербургском университете в конце XIX в.
Терекеменцы — особая этническая группа азербайджанцев в южной части Дагестана, их 10 поселений, часть смешаны с кумыками и живут в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах. Наибольшая часть живет в городах Дербент, Дагестанские Огни. Ведущие занятия — земледелие, виноградарство.
Ногайцы. Когда-то этот народ был многочисленным, воинственным. История ногайцев связана с походами Чингисхана. Ногайцы пришли из-за Каспия и населяют Северный Дагестан. Их назвали по имени военачальника Ногая из рода Джучи, сына Чингисхана. По языку близки к кумыкам. До революции вели кочевой образ жизни, занимались животноводством. Жили бедно в ветхих кибитках, обернутых дырявым войлоком. Спали на пыльных шкурах, носили штаны из овчины, рубашки из бязи и всегда мечтали о лучшей жизни.
Казаки поселились за Тереком, их предки — сбежавшие из России староверы. Женщины славились красотой на весь Кавказ. Казаки занимались земледелием и садоводством.
В Дагестане еще носят национальную одежду. Женская одежда мало чем отличается от мужской. Зимняя одежда — шубы с рукавами почти до земли. Высоко ценятся андийские бурки. Пожилые женщины носят узкие в талии бешметы, туникообразные платья, длинные штаны, волосы покрывают чухтой, украшенной монетами из серебра.
В Дагестане до сих пор существуют браки между родственниками, невест берут из своего рода.
Существует брак левират — женитьба на вдове брата. Цель его — защитить честь рода. Брак сорорат — женитьбу на сестре умершей жены — заключают, если от умершей жены осталось много детей.
Обычаи гор порою очень своеобразны, иногда они кажутся неуместными в наши дни, но некоторые из них соблюдаются до сих пор. Хорошо сказано об этом в стихотворении Расула Гамзатова «Обычай гор».

В горах джигиты ссорились, бывало,
Но женщина спешила к ним и вдруг
Платок мужчинам под ноги бросала.
И падало оружие из рук.
О женщины, пока в смертельной злости
Не подняли мечей материки,
Мужчинам под ноги скорее бросьте
Свои в слезах намокшие платки.

* Но этот единственный аул знаменит своими мастерами, создающими оружие, металлическую посуду, ювелирные изделия, изделия из камня и дерева. — Прим. ред.