Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2003

Учебное пособие


Энциклопедия —
находка для нас

Третий год я веду геолого-краеведческий кружок. Очень сложно было с литературой, особенно с детской, по геологии (те издания, которые есть, не всегда понятны ребятам).
Том «Геология» энциклопедии для детей издательства «Аванта +» оказался находкой для меня и моего кружка. Прекрасное издание богато иллюстрировано цветными схемами, фотографиями. Эта книга очень понравилась нам. Материалы энциклопедии написаны хорошим, понятным языком.
Используя энциклопедию, я разработала программу для кружка. Основной материал для занятий мы берем из этой книги. Занятия проходят в различных формах. Например, изучение темы «Мир магических и целебных камней» проводим как занятие-путешествие, а при изучении темы «Строительные материалы» ребята готовят доклады, используя статьи энциклопедии, а также материалы из других книг.
Энциклопедию я использую и на уроках географии: в 6-м классе — при изучении вулканов, гейзеров и горячих источников, в 7—8-м классах ученики делают сообщения о тектонике литосферных плит, выветривании, реках, геологической работе льда.

О.В. КУЗНЕЦОВА,
учитель географии школы № 3,
г. Мамадыш
Татария

Программа

геолого-краеведческого кружка
128 часов

I. Планета Земля (10 часов). Земля в космическом пространстве. Строение Земли и общий очерк ее развития.
II. Силы, создающие лик Земли (18 часов). Внутренние и внешние силы.
III. Геологические памятники природы (20 часов). Выбраны 20 интересных геологических объектов, каждому отводится 1 час занятий.
IV. Жизнь Земли и жизнь на Земле (16 часов). Геологическая хронология. История развития Земли и жизни на Земле.
V. Сокровища и тайны недр Земли (26 часов). Минералы, горные породы, полезные ископаемые и их поиски, история горного дела.
VI. Драгоценности в Земле (21 час). Драгоценные и поделочные камни. Ювелирное дело.
VII. Человек и Земля (17 часов). Человек изучает Землю. Земля под прессом цивилизации.
Изучение каждой темы завершается практическими работами на местности: по 1 часу (темы I, IV, V), 2 часа (тема VI), 4 часа (тема II), 5 часов (тема VII) и 6 часов (тема III).