Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2003

Контроль знаний


Сравните климат двух пунктов
на севере одного континента

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

АНКОРИДЖ

Анкоридж, самый большой город штата Аляска, расположен на берегу залива Аляска на 61° с. ш. Отметка станции 78 м, средняя годовая температура 2 °С.

ЧЕРЧИЛЛ

Черчилл, поселок в Канаде при впадении одноименной реки в Гудзонов залив, на 59° с. ш. Отметка станции 11 м, средняя годовая температура –8 °С.

Сравните климат двух пунктов
на противоположных
побережьях США

САН-ФРАНЦИСКО

Сан-Франциско, город на Тихоокеанском побережье США на северной широте 38°. Отметка станции 62 м. Средняя годовая температура 13 °С.

ВАШИНГТОН

Вашингтон, столица США, расположен на Атлантическом побережье на северной широте 39°. Отметка станции 23 м. Средняя годовая температура 13 °С.

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм

Публикуемые здесь две пары климатограмм довольно сложны, и использовать их для контроля знаний не следует. Ученики могут высказать свои мнения по поводу того, чем объясняются те или иные черты климата, но объяснить все должен учитель. Комментарий составлен по материалам консультации, любезно данной нам доцентом кафедры метеорологии и климатологии МГУ В.Н. Сорокиной.

АНКОРИДЖ – ЧЕРЧИЛЛ

Оба пункта находятся на высокой широте, недалеко от полярного круга. Но в Анкоридже средняя годовая температура, так же как максимальная и минимальная, выше. Разница июльских температур составляет всего 2 °С, а январских — 18°. Значительная разница средних годовых температур получается, таким образом, за счет зимних. Это понятно: Черчилл находится на берегу замерзающего Гудзонова залива, Анкоридж — на берегу незамерзающего залива Аляска, который делает зиму очень теплой для этих широт.
Недоумение может вызвать количество осадков: в более холодном и более континентальном Черчилле их больше, хотя и ненамного, при этом разница достигается почти исключительно за счет зимы. Вспомним, что над восточной частью Северной Америки в течение всего года идет интенсивный меридиональный перенос воздушных масс. Перемещаются циклоны, в них высокая влажность, осадков довольно много.
В Анкоридже этот фактор не действует, и зимой количество осадков незначительно.

САН-ФРАНЦИСКО – ВАШИНГТОН

Климатограммы этих пунктов, находящихся примерно на одинаковой широте на двух противоположных побережьях США, разительно несхожи. Средние годовые температуры одинаковы, амплитуда средних месячных температур в Сан-Франциско 6 °С, а в Вашингтоне вчетверо больше — 24°. Осадков в Вашингтоне вдвое больше, причем выпадают они очень равномерно, в то время как в Сан-Франциско резко выраженный зимний максимум, летом же осадков почти нет.
В Сан-Франциско типичный средиземноморский климат. До широты этого города доходит холодное Калифорнийское течение, поэтому лето сухое (мало испарение; вспомните пустыни Атакама и Намиб) и необычно прохладное: на 18° южнее Москвы и на 3° холоднее, и лишь очень теплые сентябрь и октябрь напоминают, что это субтропики. Зимой влияние течения почти не сказывается, и зима лишь немного холоднее лета. Но идут циклоны, и осадков довольно много.
Над Вашингтоном же циклоны идут круглый год. Это та же меридиональная циркуляция воздушных масс, о которой говорилось в характеристике климата Черчилла. И хотя Вашингтон гораздо южнее, даже сюда зимой доходит временами арктический воздух с Гудзонова залива, поэтому такие низкие зимние температуры. Летом же воздух, приносимый муссоном с Атлантики, теплый и влажный, он проходит над Гольфстримом.

Публикация произведена при поддержке Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. СПбГУП предлагает пройти обучение по специальности «социальная работа». Международное признание и авторитет, профессионализм преподавательского состава, востребованность выпускников университета на рынке труда, комфортные условия для учебы и быта студентов, являются гарантами того, что записавшись на обучение в СПбГУП, Вы получите уровень знаний соответствующий самым высоким мировым стандартам. Подробнее ознакомиться с предложением Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов можно по адресу http://www.gup.ru/