Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №28/2003

Нанесите новый объект на экономическую карту


Санься — Три ущелья

Крупнейший в мире гидроузел входит в строй*

11 июня 2003 г. в районе Трех ущелий на Янцзы начато
заполнение водохранилища до отметки 135 м

В.П. МАКСАКОВСКИЙ
академик Российской академии образования

В последнее время китайское географическое название «Санься» стало известно во всем мире. Здесь осуществляется грандиозное строительство, которое часто сравнивают с сооружением Великой Китайской стены. Оно ведется в среднем течении самой многоводной реки Китая — Янцзы, в том месте, где эта река на протяжении 130 км прорывается через горное обрамление Сычуанской котловины, образуя знаменитые Три ущелья (по-китайски Санься)**.
Один из речных туристских маршрутов по Янцзы включает в себя путешествие вверх по реке от города Ухань до Чунцина. На этом пути, следуя извилистому руслу Янцзы, туристы сначала попадают в город Юэян, расположенный и на реке, и на северном берегу большого озера Дунтинху, которое служит естественным регулятором стока великой китайской реки. В сезон дождей оно накапливает ее воды, а в сухой сезон, наоборот, подпитывает реку. Затем примерно в 200 км к западу от Уханя они минуют город Шаши, известный в китайской истории. Следующая остановка — в промышленном городе Ичан, за которым и начинается участок Трех ущелий. Первое из них называется Цилинся. Оно протягивается почти на 80 км и состоит из нескольких отдельных ущелий, каждое из которых носит свое название («ущелье Игры Теней», «ущелье Лошадиного Легкого и Печени Быка»). Второе ущелье — Уся («ущелье Ведьмы») — протягивается на 40 км; несмотря на такое устрашающее название, течение реки здесь довольно спокойное.

Строительство тела плотины
Строительство тела плотины

Фото 2000 г.

После вывода на проектную мощность станция будет вырабатывать 84,68 млрд кВт.ч энергии в год.
Это соответствует ежегодному сжиганию 40—50 млн т угля или 25 млн т нефти. При сжигании такого количества топлива в атмосферу было бы выброшено около 100 млн т углекислого газа, 2 млн т диоксида серы, 370 тыс. т оксида азота, 150 тыс. т пыли

А вот третье ущелье — Цюйтанся («Ревущее ущелье») хотя и имеет в длину всего 8 км, но оказывается самым узким. На его отрезке река имеет ширину всего 100 м, а ее отвесные берега поднимаются прямо из воды. Затем, на пути от Санься до Чунцина, можно наблюдать еще несколько городов и достопримечательных мест.
На протяжении тысячелетий район города Ичан и Трех ущелий играл заметную роль в истории Китая. Здесь происходили ожесточенные битвы и другие важные события, сохранились многочисленные древние храмы и пагоды. Вся страна знала об этом чуде природы; место издавна считалось едва ли не самым живописным в Китае, здесь любили отдыхать китайские императоры и представители высшей знати. Но наряду с этим Три ущелья доставляли людям много неприятностей.

Гидроузел «Три ущелья» построим! Гигантские плакаты с иероглифами на склоне долины Янцзы
Гидроузел «Три ущелья»
построим!

Гигантские плакаты с иероглифами
на склоне долины Янцзы

Во-первых, они создавали почти непреодолимое препятствие для судоходства на Янцзы. Еще в 20—30-х годах XX в. для провода грузовых судов и джонок через ущелье Цюйтанся вверх по течению приходилось нанимать бурлаков из местных крестьян. Для провода одного судна требовалось более ста бурлаков, и на всю операцию обычно уходило несколько дней. Кроме того, эта работа была очень опасной. Если один из бурлаков срывался с узкой тропинки в пропасть, он увлекал за собой всех остальных.
Во-вторых, Три ущелья как большая природная преграда увеличивали угрозу наводнений на Янцзы. Исторические хроники свидетельствуют о том, что примерно за 2100 лет (с 185 г. до н. э. до 1911 г.) в среднем течении этой реки произошло 214 наводнений. После 1911 г. катастрофические наводнения случались в 1931, 1935, 1949, 1954 гг. Во время первого и второго из них потери составили по 140 тыс. человек. Последнее катастрофическое наводнение здесь произошло в 1998 г. При этом затоплению подверглись обширные территории, расположенные как выше, так и ниже по течению от Трех ущелий, с населением 280 млн человек; при этом погибло около 3000 человек. Необходимо принимать во внимание не только людские, но и огромные материальные потери, связанные с подобными наводнениями. Ведь среднее течение Янцзы служит одним из главных в стране районов производства риса, других сельскохозяйственных культур. На берегах реки много городов. Материальные потери от наводнения 1998 г. были оценены в 25 млрд долл.

Схема расположения гидроузлов Гэчжоуба и Санься на Янцзы
Схема расположения гидроузлов
Гэчжоуба и Санься на Янцзы

Вот почему идея сооружения гидроузла на участке Трех ущелий возникла уже довольно давно. Считается, что она была выдвинута еще Сунь Ятсеном в 20-х годах.
Но у Китая не было опыта строительства гидротехнических объектов такого масштаба. Только в годы экономических реформ восточнее Трех ущелий (ниже по течению) началось сооружение гидроузла Гэчжоуба, которое было закончено в 80-х годах. Плотина этого гидроузла имеет в длину 2,5 км, ГЭС стала самой большой в стране, а шлюзы обеспечивают проход судов, поднимая или опуская их на 30 м. После этого очередь дошла и непосредственно до Трех ущелий.

Схема гидроузла
Схема гидроузла

В 1992 г. Всекитайское собрание народных представителей приняло решение о строительстве здесь гидроузла Санься. В 40 км выше по течению от Ичана началось сооружение бетонной плотины длиной 2,3 км и высотой 185 м; для этого в 1997 г. русло Янцзы было перекрыто. Со временем плотина должна образовать водохранилище площадью более 1000 км2, объемом 40 км3 и длиной более 600 км***. В теле плотины разместятся два машинных зала, в которых будут смонтированы 26 гидротурбин мощностью по 700 тыс. кВт каждая. Это значит, что общая мощность ГЭС составит 18,2 млн кВт, намного превзойдя мощность ныне самой большой в мире бразильской ГЭС Итайпу****, а годовая выработка электроэнергии достигнет 85 млрд кВт•ч. Кроме того, в состав гидроузла Санься войдет также шлюз с судоподъемником.

Схема зоны затопления и выселения жителей (показана серым)
Схема зоны затопления и выселения жителей
(показана серым)

Первый агрегат ГЭС Санься вводится в эксплуатацию в 2003 г., а последний будет введен в 2009 г. при заполнении водохранилища до проектной отметки. Расходы на строительство, по оценкам, должны составить астрономическую сумму — 70 млрд долл., при этом Китай рассчитывает и на получение иностранных инвестиций. А заказы на гидротурбины выполняют германские, канадские, французские, швейцарские фирмы (контракт с Россией не был заключен). Всего же для осуществления этой грандиозной стройки предусмотрено заключение примерно 1000 контрактов.

Космический снимок течения Янцзы (Чанцзян) в западной части провинции Хубэй.
Космический снимок течения Янцзы (Чанцзян)
в западной части провинции Хубэй.
Хорошо видны оба гидроузла: действующий —
Гэчжоуба близ города Ичан и строящийся Санься
(Три ущелья) выше по течению (западнее).

Рамкой обозначены границы части снимка
с районом Трех ущелий

Создание гидроузла будет способствовать решению многих проблем. Среди них и предупреждение разрушительных наводнений, и радикальное улучшение условий судоходства, и увеличение площади орошаемых земель. Новый гидроузел, несомненно, даст дополнительный импульс для развития в его районе новых промышленных производств, в особенности электроемких. Запланировано строительство высоковольтных ЛЭП общей протяженностью более 9000 км, что будет способствовать формированию единой энергетической системы в национальном масштабе. Со временем рассчитывают начать переброску избыточных паводковых вод Янцзы в более северные засушливые районы. ГЭС «Три ущелья» позволит экономить 40 млн т угля ежегодно. Район Санься активно привлекает многочисленных туристов, желающих в последний раз посмотреть на живописные ландшафты, которые уходят и будут еще уходить в ближайшие 5 лет на дно речное.

Туристам показывают макет гидроузла
Туристам показывают
макет гидроузла

На макете видно всё, что и на космическом снимке: мост на переднем плане, плотина (слева) и судоподъемник (справа). Не видно только временного деривационного канала: ведь макет показывает гидроузел таким, каким он будет, когда его достроят. А канал уже перекрыт, и старожилы долины Янцзы наблюдают, как их родные территории становятся акваториями

Однако в Китае существует и довольно сильная оппозиция этому проекту. Ее активисты обращают внимание общественности на то, что водохранилище ГЭС Санься затопит обширные плодородные и густонаселенные земли 14 уездов, около 1000 деревень, а это потребует переселения около 1,5 млн человек, переноса многих историко-архитектурных памятников. Развитие новых промышленных производств неизбежно приведет к увеличению загрязнения окружающей среды, в том числе тяжелыми металлами и ядовитыми органическими соединениями. Ухудшится качество вод Янцзы, уменьшится биоразнообразие. Снизится устойчивость природных экосистем. А нередкие в этом районе землетрясения, по мнению противников проекта, могут создать реальную угрозу даже самому существованию гигантской гидротехнической системы.

Город Уся, или Ушань (150—200 км выше по течению от Трех ущелий), расположен близ того места, где Янцзы пересекает границу между территорией, подчиненной городу Чунцин, и провинцией Хубэй. Капитальным знаком обозначена отметка уровня затопления к 2009 г. — 175 м Судоподъемник в гидроузле (лестница шлюзов, поднимающая суда на 113 м) вступил в строй 16 июня 2003 г.
Город Уся, или Ушань (150—200 км выше по течению от Трех ущелий), расположен близ того места, где Янцзы пересекает границу между территорией, подчиненной городу Чунцин, и провинцией Хубэй. Капитальным знаком обозначена отметка уровня затопления к 2009 г. — 175 м
Судоподъемник в гидроузле (лестница шлюзов, поднимающая суда на 113 м) вступил в строй 16 июня 2003 г.

 

Смотровая площадка для туристов, приезжающих на строительство гидроузла «Три ущелья» Макет гидроузла. Хорошо виден судоподъемник
Смотровая площадка для туристов,
приезжающих на строительство
гидроузла «Три ущелья»
Макет гидроузла.
Хорошо виден судоподъемник

 

Город Уся (Ушань). Берег Янцзы. На склоне долины Янцзы издалека видны два больших щита (в левом верхнем углу снимка): нижний показывает, до какого уровня поднимется вода в 2003 г., верхний — в 2009-м, после заполнения водохранилища до проектной отметки Новый поселок Линь Бяо, созданный для переселенцев из зоны затопления
Город Уся (Ушань). Берег Янцзы.
На склоне долины Янцзы издалека
видны два больших щита
(в левом верхнем углу снимка):
нижний показывает,
до какого уровня поднимется
вода в 2003 г.,
верхний — в 2009-м, после
заполнения водохранилища
до проектной отметки

Декабрь 2001 г.

Новый поселок Линь Бяо, созданный для переселенцев из зоны затопления

 

Ваньсянь. Вынужденные переселенцы Старинный город Ваньсянь расположен на берегу Янцзы на территории, подчиненной городу Чунцин (в полосе между провинциями Хубэй и Сычуань), двумя-тремя сотнями километров выше по течению, чем Три ущелья. Однако подпор плотины распространится и сюда. Нижние части города снесены и подготовлены к затоплению
Ваньсянь.
Вынужденные переселенцы
Старинный город Ваньсянь
расположенна берегу Янцзы на территории, подчиненной
городу Чунцин
(в полосе между провинциями
Хубэй и Сычуань),
двумя-тремя сотнями километров
выше по течению,
чем Три ущелья. Однако подпор
плотины распространится и сюда.
Нижние части города снесены
и подготовлены к затоплению

 

Памятник у строящейся ГЭС сооружен из гранита, добытого в бортах долины во время строительства Круизный теплоход входит в район Трех ущелий Снимок сделан до начала заполнения водохранилища
Памятник у строящейся ГЭС сооружен
из гранита, добытого в бортах долины
во время строительства
Круизный теплоход входит
в район Трех ущелий

Снимок сделан до начала
заполнения водохранилища


* Очерк из готовящегося нового издания книги «Географическая картина мира».
** Об этом строительстве см. также: «География», № 5/1998, с. 7. — Прим. ред.
*** Для сравнения: у Братской ГЭС объем водохранилища 169,3 км3, площадь 5470 км2. — Прим. ред.
**** См., в частности: Е.А. Швец. Страны Меркосур: природные ресурсы — энергетика — интеграция//География, № 14/2003, с. 3—8. — Прим. ред.