Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №30/2003

Место


От России к России

Мосты

Автодорожный мост через Обь в Новосибирске
Автодорожный мост
через Обь в Новосибирске

До начала нового учебного года — две-три недели. Скоро мы вновь войдем в классы и учебные аудитории. Для чего? Чтобы отработать небольшую зарплату, чтобы исполнить то, чего требует от нас начальство (а от него облоно, а от него министерство, а тому рекомендовали педакадемики), чтобы занять детей хотя бы на полдня? Конечно, и для этого. Но, помимо чисто житейских императивов нашей работы, у учителя географии есть еще и высокая миссия, сверхзадача — связать сознание каждого нашего подрастающего согражданина с его землей. Проложить путь от России, сформировавшейся на сегодня, к молодой России, которая будет формировать страну завтра. Нам быть мостами в этом деле.
Пусть фотографии мостов через Обь (с. 1—2), сшивающих Россию почти что посередине ее территории, станут для нас настройкой на работу по воспитанию наших детей знающими и любящими Родину.

 

 

Сургут. Автодорожный мост через Обь, открытый в 2000 г.
Сургут.
Автодорожный мост
через Обь,
открытый в 2000 г.
Сургутский мост — особое инженерное сооружение. Центральный вантовый пролет (408 м) подвешен к единственному (!) пилону. Длина всего моста — более 2 км, а с подходами по затопляемой пойме — 15 км. Мост очень красив: мало того что он стройный, он необычно выкрашен — ярко-оранжевой краской.
Мост расположен на пересечении важных автодорожных коридоров: «Томск—Нижневартовск—Сургут—Ханты-Мансийск—Ивдель—Серов—Пермь» (обеспечивает связь транспортной сети Европейской части России с транспортным коридором Транссиба) и «Тюмень—Сургут—Новый Уренгой—Надым—Салехард» (связывает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа с общей транспортной сетью России)