Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №30/2003

Районирование


Развитие взглядов на понятия
«Центральная Азия», «Средняя Азия»,
«Горная Азия» и «Внутренняя Азия»
в классической немецкой
и русской географии

В. СИВЕРС
с комментарием А.Н. КРАСНОВА

Центральная Азия является ядром материка, наиболее труднодоступной внутренней частью его. Впрочем, само понятие Центральной Азии довольно долго не было точно установлено. Так, например, Карл Риттер отделял от Азии полуострова и низменности и называл остающуюся таким образом часть материка Центральной Азией.
А. фон Гумбольдт обращал больше внимания на внутреннее строение гор; тем не менее и он определял Центральную Азию скорее геометрически, проводя ее северную границу по
49 1/2°, а южную по 39 1/2° с. ш., но именно благодаря этому он исключал из состава Центральной Азии ее обширнейшее плоскогорье, Тибет. Как замечает фон Рихтгофен, Гумбольдт при дальнейшей обработке изложенных в сочинении L’Asie centrale результатов своих путешествий, вероятно, сам почувствовал этот пробел, потому что в конце своей книги он заявляет, что «Центральная Азия в собственном смысле тянется от южного Алтая до северного склона Гималаев».
Еще большую неопределенность относительно пределов географического понятия Центральной Азии внесли завоевания русских в Туркестане и путешествия заслуженных русских исследователей. Дело в том, что последние называют Центральной Азией либо только Турано-Каспийскую низменность с Хорасанскими горами на южной границе и без определенной восточной границы, либо считают восточной границей водораздел между Аму- и Сыр-Дарьями и реками Кашгара, Яркенда и Ак-су, либо, наконец, включают в понятие Центральной Азии также бассейн Тарима, восточный Туркестан. Таким образом, они противопоставляют Центральной Азии Тибет и Монголию, с чем, конечно, никто не согласится. (См. комментарий на с. 24. — Ред.)
Лишь Фердинанд фон Рихтгофен, опираясь на гидрографические данные материка Азии, дал более правильное деление этой части света и, между прочим, точнее определил понятие Центральной Азии. В своем сочинении, посвященном Китаю, он называет Центральной Азией бессточные пространства внутренней части материка, «связную континентальную область древних бессточных водных бассейнов», и считает границами этого пространства на юге южный край Тибета, на севере — Алтай, на западе — Памирский водораздел, а на востоке Хинганский хребет, равно как водораздел между исполинскими китайскими реками и бессточным тибетским пространством. В виде противоположения бессточным внутренним пространствам фон Рихтгофен в том же сочинении своем устанавливает географическое понятие периферических частей, то есть «всех пространств, воды которых отводятся чрез реки к морю или к озерообразным остаткам последнего на материке (Каспийское море, Аральское озеро) и которые раскинулись вокруг Центральной Азии вплоть до моря». Между обеими областями лежит переходная зона, то есть находятся части бессточных пространств, в новейшие периоды превратившихся в местности со стоком влаги или же в пространства, где произошло обратное явление. В первом случае эти полосы в значительной степени сохраняют своеобразные особенности Центральной Азии, а во втором они еще не вполне утратили свойства периферических стран. Бессточные местности отличаются главным образом тем, что «испарение влаги превышает количество осадков и препятствует заполнению отдельных углублений водою», равно как тем, что все возникшие в течение последних геологических периодов продукты выветривания остаются на месте, тогда как в периферических областях они сносятся водой к морю.
Другим весьма неопределенным понятием является термин «Горная Азия»; этим именем называют либо всю расположенную между северными и южными горами Памира до Хингана Центральную Азию, или же ограничиваются Тибетом и Памирами. Причина такого различного отношения заключается в различии высоты северной и южной частей Центральной Азии. Первая расположена на высоте лишь 800—1000 метров над уровнем моря, вторая — на высоте 3500—5500 метров и выше, и эта разница обусловливает в обеих частях разнообразие физиономических качеств их. Северная часть является преимущественно песчаной пустыней, южная представляет горную степь и пустыню каменистую. Границей между обеими частями служит тянущийся по всей Азии от Памиров до Японии горный хребет Куэнь-луня [Куньлуня]. Северный отдел, Ханхай, или «сухое море», значительно больше, благодаря постепенному сжатию материка Азии к югу, чем южная часть, Тибет, почему его обыкновенно и делят на западную часть, бассейн Тарима, или восточный Туркестан, и восточную, Гоби, Шамо или Монголию. За границу обыкновенно принимают местность сближения Куэнь-луня и Тянь-Шаня, то есть караванный путь из Хами в Ансифан: тут, в Ханхае, замечается ясно выраженное сужение. Западная часть Ханхая обнимает поэтому свыше 20° долготы, восточная свыше 20°—25°, но ширина их различна, потому что западная часть, между Хан-тенгри и цепью Керии, занимает лишь 6° широты, будучи на своих концах еще у’же, тогда как восточная обнимает обыкновенно свыше 8—10, а на меридиане Ансифана* даже более 12° широты; впрочем, к востоку она также становится у’же. Это распределение, однако, чисто внешнее и внутренне обосновывается лишь постольку, поскольку бассейн Тарима является замкнутым гидрографическим районом, именно районом реки Тарима, тогда как наибольшая часть Гоби или Шамо вообще лишена рек и даже ручьев. Северная и северо-восточная части страны также не укладываются в рамки этого подразделения.
Дальнейшей характерной особенностью Центральной Азии является ее окруженность окраинными горными хребтами, которые не дают возможности всем рекам стекать в периферические части Азии. Наиболее резко очерчены эти высоты на юге, где цепи Гималаев и Каракорума образуют исполинскую, состоящую из параллельных кряжей стену. Также и на западе замкнутость Центральной Азии очень ясно обрисовывается в соединении Гиндукуша, Каракорума, Куэнь-луня и Тянь-Шаня; тут образуется могучая цитадель Памиров. На востоке стеною служат сперва направляющиеся к югу высокие цепи восточного Тибета, Юннана и Сечуана**, а затем к ним примыкают окраинные хребты северного Китая и Монголии, равно как длинный Хинганский кряж. Менее всего замкнута горная стена северной страны, потому что между системами Тянь-Шаня и Алтая, равно как между Хинганом и Саянским хребтом, простираются обширные плоскогорья вроде Джунгарской котловины и северо-восточной Монголии. Отсюда возможен и выход крупных рек из внутренних частей страны, а именно Оби — Иртыша на северо-западе, Амура на северо-востоке, а между ними Енисея — Селенги.

1904


* Вероятно, город Аньси в провинции Ганьсу, около 96° в. д. — Прим. ред.
** Китайские провинции Юньнань и Сычуань. — Прим. ред.

Вильгельм СИВЕРС (Зиверс) (1860, Гамбург — 1921, Гисен), немецкий географ-страновед. Был профессором университетов в Вюрцбурге и Гисене. Путешествовал по Венесуэле и Колумбии, изучал Северо-Западные и Карибские Анды. С 1891 г. под общей редакцией профессора Сиверса начала выходить 6-томная серия «Всемирная география», в 1902—1908 гг. переведенная на русский язык. Для второго издания Сиверс подготовил тома «Азия» (1904, русский перевод — 1908; из этой работы и извлечен опубликованный выше текст) и «Южная и Центральная Америка» (соответственно 1903 и 1908).

Андрей Николаевич КРАСНОВ (1862—1914) — путешественник, географ, геоботаник, исследователь калмыцких степей, Тянь-Шаня, Кавказа, Восточной, Южной Азии, основатель Батумского ботанического сада. Длительное время занимал кафедру географии в Харьковском университете. Под его редакцией выходил русский перевод «Всемирной географии» Сиверса. О Краснове В.И. Вернадским написана интересная и прочувствованная статья, с которой мы познакомим читателей в одном из следующих номеров.

Комментарий профессора Краснова,
1908

Упрек [В. Сиверса в том, что русские внесли путаницу в понятие Центральная Азия. — Ред.] не вполне правилен. Так, как он, понимают Центральную Азию и pyccкиe ученые. Как пример, вот деление Азии, даваемое Мушкетовым (Иван Васильевич Мушкетов (1850—1902) — русский геолог, исследователь Средней Азии, Урала и Кавказа. — Ред.): «Относясь с полным уважением к системе Рихтгофена и вытекающему из нее определению Центральной Азии, тем не менее мы позволяем себе заметить, что хотя при этом новом взгляде старый термин получает такую точность, какой он никогда не имел прежде, но зато значение его до некоторой степени суживается: он не обнимает собою все чисто континентальные, внутренние области Азии, не имеющие стока к открытому океану и характеризующиеся почти теми же физическими особенностями и геологическими процессами, которые свойственны Ханхаю. Так, обширная и в своем роде единственная Арало-Каспийская или Туранская низменность не входит в состав Центральной Азии уже потому, что, по мнению Рихтгофена, она весьма недавно была покрыта морем, обладала всеми свойствами периферической области и утратила их несравненно позже Ханхая. Придавая такое важное значение разнице в древности обособления замкнутых областей Азии, Рихтгофен вместе с тем не указывает эту разницу точно, ясно и определенно, что, впрочем, совершенно понятно, так как он располагал слишком ничтожным количеством геологических данных. На самом же деле древность происхождения или, лучше сказать, обособления Арало-Каспийской области далеко не так резко отличается от древности обособления Ханхая, как это кажется с первого взгляда и как полагает Рихтгофен, ставя переходную Арало-Каспийскую область даже в параллель с периферической. Ниже я постараюсь доказать, на основании своих геологических исследований в Туркестане, что третичное море одновременно покрывало Ханхай и Туркестан, куда я отношу большую часть Арало-Каспийской низменности, и что исчезновение его, равно как и обособление этих областей, по всей вероятности, происходило также одновременно; некоторое же несходство в их физическом характере, наблюдаемое в современную эпоху, зависит скорее от различия орографических условий и географического положения, нежели от неодновременности их происхождения. Если же нельзя доказать разницу в древности обособления Туркестана и Ханхая, то очевидно, что и другие переходные области Рихтгофена, характеризующиеся обратным превращением из замкнутых в периферические, строго говоря, не могут быть, как выше замечено, относимы к одной и той же группе. Южные из них, как Ордос, Куку-нор и др., действительно превратились в периферические, но северные, как Кундуз, Талас, Иссык-куль, Кульджа, Чатыр-куль и др., словом, лежащие вблизи Гиндукуша, Памира и Тянь-Шаня, совершенно нельзя считать периферическими, так как воды их изливаются в замкнутую Арало-Каспийскую область и Ханхай. Очевидно, что в состав переходного пояса Рихтгофена входят весьма разнообразные элементы, которые систематизировать едва ли возможно при настоящем состоянии наших знаний об Азии, а между тем огульное обособление их или выделение в самостоятельный пояс производит только неясность в основном делении материка. С другой стороны, так как в природе нет резких скачков, то, разумеется, нельзя безусловно отрицать существование переходных областей: напротив, несомненно, что некоторые части внутренней и окраинной Азии в известные геологические эпохи, при различных динамических процессах и климатических изменениях, должны переходить друг в друга; но вместе тем эти переходные части, рассматриваемые в каждую данную эпоху, всегда могут быть отнесены к одной из основных областей, то есть внутренней или периферической.
Весьма вероятно, что в далеком будущем, когда исследования Азии значительно увеличатся, возможно будет сделать более подробное деление, но в настоящее время, строго придерживаясь основного принципа, заключающегося в отсутствии или присутствии стока воды к открытому морю, а также в преобладании эоловых или водных агентов, мы можем допустить разделение материка Азии, помимо островного пояса, только на две главные части, резко различающиеся по своему положению, физическому характеру и происхождению: одну из них назовем периферической и окраинной Азией, а другую Внутренней или Средней Aзией, но не Центральной, оставляя за термином “Центральная Азия” то значение, которое придает ему Рихтгофен.
Термин “Внутренняя Азия” также не новый, но прежде он был синонимом “Центральной Азии”, я же на основании принципов, развитых Рихтгофеном, и отчасти по примеру Реклю, употребляю его в другом смысле, а именно, по моему мнению, Внутренняя, или Средняя, Азия есть совокупность всех замкнутых областей материка Aзии, не имеющих стока к открытому морю и обладающих характером Ханхая.
Детальное определение границы Внутренней Азии есть задача будущих исследований; в общих же чертах, насколько это возможно в настоящее время, границы эти довольно точно показаны на карте Реклю, с которой мы согласны, но только по отношению к Азии сознаем неудобство выделения переходного пояса, потому что большую часть его он относит к Внутренней Азии. Таким образом, в состав Внутренней, или Средней, Азии главным образом входят следующие три большие области: Центральная Азия Рихтгофена с частью Тибета, Иран с частью Малой Азии и Туркестан с частью Арало-Каспийской области».