Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №30/2003

Разминка


Решение задачи, напечатанной в № 27—28/2003

Северная Италия, север провинции Пьемонт. Южные склоны Альп. Домодоссола. Железнодорожная станция
Северная Италия,
север провинции Пьемонт.
Южные склоны Альп.
Домодоссола.
Железнодорожная станция

Восточная часть нынешней Германии действительно — исконно славянские земли, и многие названия, которые на первый взгляд кажутся «щирыми» немецкими, произошли от славянских прототипов (Лейпциг был чем-то вроде Липецка, Дрезден — Дроздовкой и т. п.). Поэтому версия а о том, что название города Галле есть перевод какого-нибудь славянского Сольска, не так уж неправдоподобна. Однако ее следует отмести, приняв во внимание, что Польша на эти земли своей власти не распространяла. Да этого, впрочем, можно и не знать: достаточно слышать о разделах Польши в XVIII—XIX вв. и знать, что в XIX в. польского государства не существовало, польская государственность возродилась лишь благодаря русской революции.
Болгария, хотя она действительно известный экспортер овощной продукции, вывозить ее через свой порт на Эгейском море (в) не может, так как не имеет выхода к Эгейскому морю.
У Чехии нет нефти, во всяком случае в промышленных (а тем более — экспортных) количествах; значит явно придуман вариант г.
Ответ: б.

Из Домодоссолы в Швейцарию можно ехать западным путем — по магистральной линии, проходящей через Симплонский туннель. А можно — на восток по узкоколейке на Локарно На снимке: трехвагонный поезд узкоколейки, идущей по долинам Валь-Виджеццо (в Италии) и Чентовалли (в Тичино, итальянском кантоне Швейцарии); мост близ государственной границы

Из Домодоссолы в Швейцарию можно ехать западным путем — по магистральной линии, проходящей через Симплонский туннель.
А можно — на восток по узкоколейке на Локарно
На снимке: трехвагонный поезд узкоколейки,
идущей по долинам Валь-Виджеццо (в Италии) и Чентовалли
(в Тичино, итальянском кантоне Швейцарии);
мост близ государственной границы