Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №35/2003

Ответы


Решения задач,
напечатанных в № 34/2003

1. Ревнитель древлего благочестия, особо почитаемый русскими старообрядцами святой протопоп Аввакум действительно ссылался царскими властями и господствующей церковью в Сибирь. Впрочем, знать географию мытарств старообрядческого святого для решения задачи необязательно*. Достаточно, чтобы школьник лишь представлял географическую карту и понимал, что последовательность сибирских рек при пути следования с запада на восток в формулировке б нарушена, а значит, б — ложный вариант. Что касается гыданского муссона, то при простейшем варианте ответа детям достаточно знать: 1) где находится Гыданский полуостров и 2) где выделяется область муссонного климата, и «развести» их в пространстве, на основе чего отбросить вариант в. Более вдумчивые дети могут, разобравшись в механизме циркуляции атмосферы, сказать, что и в береговой зоне Северного Ледовитого океана, в частности на Гыдане, дуют ветры по принципу муссонов (пусть муссонами их и не называют). И это будет совершенно справедливое соображение, которое могло бы реабилитировать утверждение в. Однако дуть-то они дуют, но летом — никак не с континента (коли уж они муссоны). Это позволяет окончательно отринуть этот вариант, равно как и вариант г (на том основании, что пингвины в Арктике не живут).
Ответ: а. Село Сново-Здорово располагается в 10—15 км к северо-востоку от Шацка Рязанской обл.

Водопад Тугела на реке Тугела в Драконовых горах, в ЮАР, представляет собой каскад высотой от 850 до 933 м (при учете всех ступеней)

Водопад Тугела на реке Тугела
в Драконовых горах, в ЮАР,
представляет собой каскад
высотой от 850 до 933 м
(при учете всех ступеней)

2. Водопад Анхель — высочайший в мире. Вода падает с высоты 1054 м (при другой методике учета — 979 м). Эту цифру, ну хотя бы приблизительно (километр), школьники должны представлять. Почему Анхель может быть столь высоким? Он находится на Гвианском плоскогорье, а там есть где быть большим перепадам высот: ведь плоскогорье поднимается над уровнем моря более чем на 3 тыс. м. Высшая точка Псковской обл. — 338 м, а у границы с понижающейся к морю Эстонией высоты должны быть еще ниже. Помнить высшую отметку Псковской обл., разумеется, не нужно. Для того чтобы отбросить вариант а, достаточно просто посмотреть на послойную окраску между горизонталями на физической карте мира. Куда может падать тысячеметровая струя с 300-метровой высоты? Если только в какую-нибудь брошенную ракетную шахту, но такие стоки водопадами называть не принято. Может быть, впрочем, и еще одна лазейка для ума, чтобы сохранить вариант а. Изобретательный школьник может заявить, что быть следующим за Анхелем вовсе не значит быть тысячеметровым. Чтобы парировать это суждение достаточно назвать высоту водопада, который считается вторым в мире. Это Тугела в ЮАР, чью высоту при разных методиках счета оценивают тоже в километр без малого (Драконовы горы, не что-нибудь). Приливы в Черном море (внутреннем из внутренних) едва выражены, во всяком случае таких суточных изменений уровня, чтобы затопить скалы, быть не может (в). Хотя на заре внедрения культуры сахарной свёклы в России и были попытки выращивать ее на севере зоны лиственных и смешанных лесов (об этом в «Географии», в частности, писал
А.И. Даньшин), они не удались, и в настоящее время эта культура в Костромской области не возделывается, что позволяет с уверенностью отринуть вариант г.
Ответ: б. Французский город Невер, знаменитый в прошлом как центр фаянсового производства, ныне известен в мире главным образом благодаря расположенному поблизости автодрому Мани-Кур (часто неправильно пишут Маньи-Кур), используемому для соревнований F-1.


* Сказанное вовсе не означает, что протопоп Аввакум — личность, для школьного образования не интересная. Напротив, изучение жизненного пути этого великого русского нонконформиста для формирования личности много полезнее, чем штудирование какой-нибудь очередной конституции.