Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2003

За умный базисный план


Спросили бы детей,
нужна ли им география!

Наш предмет в школе самый интересный, самый нужный и важный, особенно сейчас, когда Россия стонет от географической безграмотности населения.
Вот и «нигде без географии», «извозчик довезет», только куда?
От нового предмета с красивым названием география у детей 6-го класса развивается любознательность, появляется интерес к изучению природы Земли, ведь многое можно применить на практике, они начинают читать книги (о путешествиях, вулканах и т. д.). От каждого урока — радость и учителю, и ученикам. Один урок в неделю — это грабеж! В 6—7-м классах создается основа, база географических знаний.
Без фундамента не построишь нормальный дом, вот и получится, что вместо дома соорудим подобие Пизанской башни с креном в обществоведение (или в обществоневедение). Каждый из нас должен знать окружающий мир, чтобы держать его в чистоте и равновесии. Люди без географии создают фантастические проекты по переброске сибирских рек в засушливый Казахстан; рубят лес, где и как попало, и т. д. Мне уже за 50: пора размышлений, осознания прожитого. Оказывается, все, чему посвятила жизнь, по нынешним меркам ничтожно?! Жаль весь накопленный багаж, мне и двух-то уроков в неделю было мало.

Н.В. МАЛАШЕВА,
учитель географии
г. Касли
Челябинская обл.