Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


9. ПОБЕДЫ

Почему полуостров стал мощной
военно-морской базой

Шестой аналитический срез образной карты:

Стратегическая география

Шеврон III флотилии атомных подводных лодок, которая дислоцировалась в Заозерске, а ныне сокращена до эскадры Шеврон соединения кораблей Северного флота, дислоцированного в Оленьей губе Шеврон 161-й бригады дизельных подводных лодок, дислоцированной в Полярном

Вымпел 17-й дивизии АПЛ, базирующейся в  Гремихе — Островном

Шеврон III флотилии атомных подводных лодок, которая дислоцировалась
в Заозерске,
а ныне сокращена
до эскадры
Шеврон соединения кораблей
Северного флота, дислоцированного в Оленьей губе
Шеврон 161-й бригады дизельных подводных лодок, дислоцированной
в Полярном
Вымпел 17-й дивизии АПЛ, базирующейся
в  Гремихе—
Островном

 

 

Мемориальная доска о пребывании в Александровске (Полярном) И.В. Сталина в связи с основанием Северного флота

Мемориальная доска
о пребывании в Александровске
(Полярном) И.В. Сталина в связи
с основанием Северного флота

Старая фотография

Со времен первых поморских поселений, со времен дипломатии Ивана Грозного очевидно, что мир и спокойствие в этой, заполярной, части России (как, впрочем, и в других) может быть поддерживаем только достаточной силой. Силой, недвусмысленно показывающей, что любое посягательство будет сопровождаться не просто отражением агрессии, но и преследованием льва, леопарда, единорога, орла вплоть до логова, вплоть до берлоги, вплоть до гнездовья. Только страхом неотвратимости наказания можно отбить у этих животных охоту к чужому.
В 1933 г. через вновь построенный Беломорско-Балтийский канал в Кольский залив пришло судно, на котором были Сталин, Ворошилов, Киров. Тогда же состоялся выбор первой базы для вновь создаваемого Северного флота — в Полярном. В послевоенные годы главной базой Краснознаменного Северного флота становится город Североморск (бывший поселок Ваенга). Идет создание новых пунктов базирования подводных лодок, причем и атомных. Так возникают города и поселки Заозерск (другие его наименования: Западная Лица, поселок Заозерный, Североморск-7, Мурманск-150), Видяево, Гаджиево, Оленья Губа. Ваши ученики, рассматривая геральдические изображения, без труда определят специализацию этих пунктов: подводные лодки, военные корабли, ракеты, якоря, кортики, а также морской конек и дельфин (символы соединений атомных подводных лодок).
Кто-то, глядя на ракетонесущие гербы Кольского залива, сочтет их не слишком толерантными и не ахти какими политкорректными (к сожалению, эти модные, но вряд ли полезные слова вопреки здравому смыслу ползут в наши учебные заведения). Но здесь время, еще раз посмотрев на карту на с. 19, вспомнить стишок Бориса Заходера:

— Что ты, еж, такой колючий?
— Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, Волки да Медведи!

 

Заозерск. Подводные лодки в Западной Лице
Заозерск.
Подводные лодки в Западной Лице