Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


15. ВИДЫ

Чем север полуострова отличается от юга

Двенадцатый аналитический срез образной карты:

Ландшафты. Зональность. Территориальные различия

Геральдические изображения, в которых Мурманская земля выразила себя, в которых представила свою географию на всеобщее рассмотрение, позволили нам познакомиться с этой территорий почти во всех ее проявлениях. Не забыли ли мы еще чего-то?
Да, за пределами нашего рассмотрения остался, например, туризм (а холодные кольские камни манят многочисленных туристов). Но вглядимся в розы ветров, украшающие несколько гербов. Их, пожалуй, можно истолковать и как эмблемы всякой пришлой «кочевой» публики — геологов, изыскателей, туристов.
Да, мы не вполне еще проговорили то, что в Мурманской области впечатляюще высок процент городского населения (92!) и очень-очень мало селян.
Но само по себе отсутствие (или почти отсутствие) земледельческой тематики на гербах области уже говорит об этом.

Лось, украшающий герб Мончегорска, умудряется и бродить по окрестной тайге, и стоять на одной из площадей города

Лось, украшающий герб Мончегорска,
умудряется и бродить по окрестной тайге,
и стоять на одной из площадей города

Да, мы мало что сказали о восточной части полуострова, в частности о Терском береге — южном, беломорском побережье, знаменитом своими особыми, лучшей спелости лесами, дающими древесину высочайшего сорта. Хвойные леса протянулись от реки Варзуги до Колвицких тундр. Ели достигают высоты 20—25 метров. Терские леса дают плотную, крепкую, смолистую, не поддающуюся грибковому разрушению древесину. Материалы из нее ценятся дороже, чем из среднерусских и даже сибирских лесов. Диск пилы с наложенной на нее половиной силуэта ели на недавно появившемся гербе терского поселка Умба четко раскрывает специализацию местности и характер ландшафта.
Итак, юг области — таежный. Можем ли мы, используя образную карту, найти еще признаки тайги и разграничить тайгу и тундру? Присмотримся к лосям (таежникам) и северным оленям (главным образом тундровым животным) — и зональность ландшафтов более или менее определится. Проявится сюжет и высотной поясности: на гербе Ревды лось и олень вместе взбираются на возвышенность (на тундру). Ясно, что здесь холоднее, и ландшафт здесь, действительно, более тундровый, олений. Не потому ли северный олень так мощен и самоуверен на гербе, а гигант-лось смотрится доходягой (дошедшим до северного экстремума своего ареала нормальной жизни)? Заметим, что и в Оленегорске оленю, чтобы чувствовать себя хозяином, потребовалось залезть на горушку. А пониже, на соседнем гербе Мончегорска пасется лось.

Оленегорск. Скульптурная композиция

Оленегорск.
Скульптурная композиция