Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №42/2003

Региональный компонент


Знания об Оренбуржье

Оренбург. Мост через Урал. Памятник Чкалову
Оренбург. Мост через Урал.
Памятник Чкалову

В 2002 г. Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) выпустил два учебных пособия по географии Оренбургской области. В первом рассматриваются природа области и экологическая ситуация в ней*, второе посвящено населению и хозяйству**. Пособия предназначаются для студентов Института естествознания и экономики ОГПУ, а также для учителей географии, чтобы облегчить им содержательное наполнение уроков по географии родного края. Тексты снабжены некоторыми вопросами и заданиями, но носят в основном информационный характер и позволяют получить необходимую справочную информацию по разным элементам природного или антропогенного ландшафта.
Материал сгруппирован по привычным схемам — от архея-протерозоя до внешнеэкономических связей, и это облегчает пользователю поиск нужных сведений. Очень много конкретных, имеющих познавательную ценность фактов, даже интересных, привлекающих внимание. Читаешь, например, о лесах степной зоны и тянешься душой в оренбургские урёмы — леса, растущие по поймам рек, и байрачные леса, ютящиеся в оврагах и балках на водоразделах. Вот описание самого восточного леса области: «В 5—7 км к востоку от Адамовки расположен колково-степной березово-осиновый массив Шийлиагаш, приуроченный к песчаным отложениям с близким залеганием грунтовых вод. Он окружен густыми зарослями степной вишни. В конце 50-х здесь проводились посадки дуба черешчатого, который в Зауралье не произрастает». Проникаешься уважением к знаменитому Бузулукскому бору, который «закрепляет огромную массу подвижных песков. Если леса не станет, эти пески придут в движение и засыплют далеко вокруг плодородные земли».
К учебным пособиям выпущены рабочие тетради.
Далее предлагаем вниманию читателей сведения из пособия ОГПУ о профилирующих отраслях промышленности Оренбуржья.

 


* Л.Н. Решетова. Природа и экология Оренбуржья: Учебное пособие. — Оренбург: ОГПУ, 2002. — 112 с.
** О.А. Колодина. География Оренбургской области. Население и хозяйство: Учебное пособие. — Оренбург: ОГПУ, 2002. — 152 с.