Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2003

Люди


Воспроизводство населения в зарубежной Азии*

В.П. МАКСАКОВСКИЙ
академик Российской академии образования

Зарубежная Азия — самый населенный регион мира, причем это первенство она сохраняет на протяжении всей человеческой цивилизации. Да и в перспективе сохранение его не может быть подвергнуто никакому сомнению. В 1950 г. население зарубежной Азии составляло 1,4 млрд, к 1990 г. оно возросло до 3,1 млрд, а в 2000 г. превысило 3,6 млрд человек. Соответственно доля ее в мировом населении увеличилась с 55% в 1950 до почти 60% в 2000 г.
Все это косвенно свидетельствует о том, что зарубежная Азия по-прежнему является ареной демографического взрыва. Однако пик его в большинстве стран уже пройден, и преобладающей тенденцией стало снижение уровней рождаемости и естественного прироста. Главные причины этого здесь те же, что и в других регионах мира: социально-экономическое развитие, урбанизация, изменение роли семьи. Немалое значение имеет и демографическая политика, которая в большей или меньшей мере коснулась почти всех стран региона. И тем не менее процессы воспроизводства населения в каждом из субрегионов зарубежной Азии имеют свои особенности. Об этом красноречиво свидетельствует таблица 1.

Таблица 1

Естественное движение населения в зарубежной Азии, 2000 г.,

‰ (человек на 1000 жителей)

Регион,
субрегион
Рождаемость Смертность Естественный
прирост
Зарубежная Азия
в том числе:
21 8 13
Юго-Западная 27 6 21
Южная 26 9 17
Юго-Восточная 21 7 14
Восточная 14 7 7

Анализ таблицы показывает, что наиболее высокими показателями воспроизводства населения отличается Юго-Западная Азия. Хотя в последнее время уровень естественного прироста населения в этом субрегионе начал снижаться (в период 50—80-х годов он достигал 28 человек на 1000 жителей), его показатель все же остается тут очень высоким и заметно превышает среднемировой (13‰). Именно здесь находятся пять стран — мировых рекордсменов по темпам прироста населения.
В 1995—2000 гг. этот темп составлял: в Палестине — 5,6% в год, в Йемене — 4,5, в Афганистане — 4,3, в Иордании — 3,7, в Омане — 3,5%. Согласно прогнозам на 2000—2005 гг. Палестина, Йемен, Афганистан и Оман сохранят свои места в этой пятерке. Афганистан занимает одно из первых мест в мире по общему коэффициенту рождаемости (47 человек на 1000 жителей), а Палестина прочно удерживает первое место по доле детских возрастов во всем населении (52%). Мировыми рекордсменами по показателю фертильности женщин — численности детей, приходящихся на одну женщину в детородном возрасте, — также являются Палестина (8) и Йемен (7,7). В результате во всей Юго-Западной Азии только Кипр ныне можно отнести к странам с первым типом воспроизводства населения, тогда как все остальные страны относятся ко второму типу. В большинстве своем они находятся еще на второй стадии демографического перехода с характерными для него высоким уровнем рождаемости и низким уровнем смертности.
Подобная демографическая ситуация в этом субрегионе объясняется несколькими причинами. Среди них — традиции ранних браков, многодетных семей и многоженства, отрицание демографической политики большинством арабских мусульманских государств.
Если такая политика и проводится, то она направлена (например, в Саудовской Аравии, Ираке, ОАЭ) не на сокращение, а на всемерное поощрение рождаемости. В Ираке — в годы его войны с Ираном (1980—1988) можно было видеть агитационные плакаты: «Роди ребенка — и ты поразишь врага в самое сердце». В Иране ассоциация планирования семьи была создана шахским правительством в 1967 г., и в осуществлении демографической политики были достигнуты некоторые успехи. Однако после исламской революции в 1979 г. страна отказалась от политики планирования семьи. Это привело к тому, что в последующий период среднегодовые темпы роста численности населения достигли 3,9%, усугубив социально-экономические проблемы. Правда, в 1992 г. было объявлено о новой программе планирования семьи, и естественный прирост населения снова уменьшился до 17 человек на 1000 жителей.
Южная Азия по основным показателям воспроизводства населения лишь немногим отличается от Юго-Западной. Здесь сохраняется такой же высокий уровень рождаемости (на Мальдивах он превышает 40 человек на 1000 жителей, в Пакистане, Непале и Бутане находится в пределах от 30 до 40 человек), что при довольно низком уровне смертности приводит к большому естественному приросту. Тем не менее общее уменьшение показателей естественного движения населения здесь гораздо заметнее. В большинстве стран среднегодовой прирост колеблется от 1,5 до 2%, а в Шри-Ланке он еще меньше. Это привело к тому, что ныне уже ни одна из стран Южной Азии не попадает не только в первую десятку, но и в первую двадцатку государств мира, отличающихся наивысшими темпами прироста населения. То же относится и к показателям рождаемости и фертильности женщин. Все эти качественные перемены следует отнести прежде всего на счет общего ускорения социально-экономического развития, а также более активной демографической политики (например, в Индии).
Юго-Восточная Азия имеет более низкие показатели рождаемости и естественного прироста населения, чем Южная Азия. Это результат снижения темпов воспроизводства, которое отчетливо обозначилось здесь в последние два-три десятилетия. Однако оно в неодинаковой мере коснулось разных стран субрегиона, что позволяет подразделить их по крайней мере на две группы.
В первую из них входят Сингапур и Таиланд, где в 1995—2000 гг. показатель среднегодового прироста населения уменьшился уже до 1%. К ним постепенно приближаются Индонезия и Вьетнам (1,5%). Такое ускорение демографического перехода произошло в результате демографической политики и развития по пути так называемой новой индустриализации.
Например, правительство Сингапура в течение длительного времени проводило жесткую демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости и формирование двухдетной семьи. Так, возраст вступления женщин в первый брак был повышен до 26 лет — это один из самых высоких показателей в мире. В результате уровень рождаемости в стране опустился ниже уровня простого воспроизводства населения. Во второй половине 80-х годов демографическая политика в Сингапуре была изменена и направлена на стимулирование рождаемости. Поэтому в 90-е годы она снова начала возрастать (в 1998 г. — 15‰). В Таиланде возраст вступления женщин в брак был повышен до 22 лет, повсеместно наблюдается рост ограничения рождаемости. Широкое распространение получили добровольная стерилизация и мужчин, и в особенности женщин, применение контрацептивов. В результате показатель рождаемости снизился до 18 человек на 1000 жителей.
Во вторую группу пока еще входят остальные семь стран этого субрегиона, где уровни и рождаемости, и естественного прироста остаются высокими. Типичные представители этой группы относятся к категории наименее развитых стран мира — Лаос (формула воспроизводства населения в 2000 г. 36‰ –13‰ = 23‰) и Камбоджа (35‰ –11‰ =  24‰).
Восточная Азия дальше других субрегионов продвинулась по пути демографического перехода. В первую очередь это относится к Японии, в которой после Второй мировой войны произошла настоящая демографическая революция, вызвавшая в историческом аспекте невероятно быстрый переход от второго к первому типу воспроизводства населения. В его основе лежали глубокие социально-экономические преобразования и активная демографическая политика. Затем на этот путь вступил и Китай, где за четыре десятилетия рождаемость уменьшилась почти в два, а коэффициент смертности сократился в четыре раза. Ныне из всех стран субрегиона среднегодовой темп прироста населения только в Монголии превышает 1%. А Япония вообще близка к нулевому приросту.
Воспроизводство населения в зарубежной Азии нельзя рассматривать в отрыве от тесно связанных с ним проблем социально-экономического развития, обеспечения продовольствием, сохранения окружающей среды. Например, Бангладеш по показателю плотности населения уже находится на первом месте в мире (если не считать микрогосударств). Коэффициент демографической нагрузки на 100 человек в трудоспособном возрасте достиг в этой стране 95 человек. В Индии и Индонезии он составляет 70—75, а в Китае 55 человек — тоже очень большой показатель. По мере роста населения площадь обрабатываемых земель из расчета на одного жителя все время уменьшается и в некоторых субрегионах уже опустилась до возможного минимума (табл. 2).

Таблица 2

Площадь обрабатываемых земель в зарубежной Азии
из расчета на душу населения, га
Субрегион 1970—1975 1985 2000
Восточная Азия 0,13 0,11 0,08
Юго-Восточная Азия 0,35 0,28 0,20
Южная Азия 0,26 0,19 0,13
Юго-Западная Азия
для сравнения: 
0,47 0,33 0,22
Развивающиеся
страны в целом
0,35 0,27 0,19
Развитые страны
в целом
0,55 0,50 0,46

Вопрос о проведении политики планирования семьи развивающимися странами Азии в нашей демографической литературе рассмотрен достаточно подробно (Я. Гузеватый, О. Осколкова). При этом обычно все страны региона подразделяют на три группы. В первую группу включают те из них, которые активно развивают службы планирования семьи с применением различных существующих для этого методов. Это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Шри-Ланка. Достаточно сказать, что в большинстве этих государств еще в первой половине 90-х годов от 2/3 до 4/5 замужних женщин пользовались различными видами контрацепции. Неудивительно, что эти страны в первую очередь и добились впечатляющих результатов в деле снижения рождаемости и естественного прироста населения. Во вторую группу включают страны, которые проводят политику планирования семьи, но не столь последовательно. Обычно к ней относят Бангладеш, Турцию, Иран, Бахрейн, Филиппины, КНДР. Наконец, в третью группу, где планирование семьи не получило большого развития, входят преимущественно арабские страны Юго-Западной Азии, такие как Саудовская Аравия, Ирак, Катар, Кувейт, Сирия, ОАЭ, Йемен; обычно в них средствами контрацепции пользуются не более 1/4 замужних женщин. К этой группе относят и некоторые страны Южной и Юго-Восточной Азии — Пакистан, Мьянму, Лаос.
В этом свете необходимо оценивать и те прогнозы роста населения зарубежной Азии, которые регулярно делаются демографической службой ООН. Один из последних прогнозов такого рода представлен в таблице 3.

Таблица 3

Прогноз численности населения зарубежной Азии,
млн чел.
Регион,
субрегион, страна
2000 2010
(прогноз)
2025
(прогноз)
Зарубежная Азия 3 610 4 118 4 630
Восточная Азия
в том числе:
1 485 1 630 1 700
Китай 1 284 1 400 1 490
Япония 127 128 127
Южная Корея 47 51 53
Юго-Восточная Азия
в том числе:
518 600 680
Индонезия 212 240 275
Вьетнам 80 92 110
Филиппины 76 94 110
Таиланд 61 67 73
Мьянма 46 56 58
Южная Азия
в том числе:
1 344 1 592 1 830
Индия 1 014 1 200 1 330
Пакистан 157 193 265
Бангладеш 129 148 180
Юго-Западная Азия
в том числе:
263 326 420
Иран 68 76 95
Турция 67 76 88

Из данных, приведенных в таблице 3, вытекает, что в период с 2000 по 2025 г. численность населения зарубежной Азии должна увеличиться более чем в 1,25 раза. При этом изменится и порядок субрегионов: обогнав Восточную, вперед выйдет Южная Азия. Среди стран первое место по-прежнему будет принадлежать Китаю.
Можно добавить, что и до 2050 г. население зарубежной Азии будет продолжать расти, хотя и не такими высокими темпами. К этому времени субрегион Южной Азии сохранит свое преобладание; более того, Индия обгонит Китай. Группу стран с населением более 100 млн человек пополнят Вьетнам, Филиппины, Иран и Турция. Население Индии, Индонезии, Пакистана, Бангладеш за первую половину XXI в. увеличится примерно в 1,5 раза, население Ирака, Иордании, Афганистана, Малайзии, Мьянмы — в 2—2,5 раза, а население Саудовской Аравии и Йемена — более чем в 4 раза!


* Очерк из готовящегося нового издания книги «Географическая картина мира».