Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2003

Хроника


Международный Год
Пресной Воды — 2003

Генеральная Ассамблея ООН сконцентрировала внимание мировой общественности на одном из важнейших ресурсов XXI века — воде. Международная научная конференция, посвященная Международному Году Пресной Воды, под названием «Рациональное использование и охрана водных ресурсов в изменяющейся окружающей среде» состоялась в Армении, в курортном городке Цахкадзор, 10—15 июля.
Решение о проведении этой конференции именно в Армении не было случайным. Во-первых, Армения выделяется разнообразием природно-климатических условий, имеет сложную гидрографическую сеть. Здесь на небольшой территории можно встретить почти все виды гидрологических объектов: реки с разным типом питания, озера разного происхождения, подземные воды, маленькие горные ледники, водохранилища, каналы, уникальные гидротехнические сооружения и т.д. Армению по праву можно считать гидрологической лабораторией. И во-вторых, в последние годы мировая общественность обратила внимание на серьезные научные исследования, которые проводятся в областях гидрологии, климатологии и в целом физической географии учеными Армении, в частности, кафедры физической географии Ереванского государственного университета.
Целью конференции было обсуждение количественных и качественных изменений водных ресурсов, анализ и оценка причин этих изменений, разработка стратегических программ для ведения правильной политики по охране и использованию водных ресурсов в новом тысячелетии.
Непосредственное участие в работе конференции приняли делегации из Великобритании, Канады, Японии, США, Италии, Германии, России, Белоруссии, Венгрии, Украины, Грузии, Ирана, Кувейта, Армении, которые представляли международные научные, правительственные и неправительственные организации.
Работа конференции прошла в два этапа: пленарные и секционные заседания и научные полевые экспедиции.
Тематика конференции была довольно обширной. Она включала следующие направления:

  • Управление поверхностными и подземными водными ресурсами;
  • Методы оценки и мониторинга загрязнения водных ресурсов;
  • Водные экосистемы, их охрана и моделирование;
  • Новые подходы к оценке и прогнозированию изменений водных ресурсов в условиях глобального потепления;
  • Гидроэкологические проблемы Кавказского региона;
  • Проблема пресной воды.

Т.Г. ВАРДАНЯН,
доцент кафедры
физической географии
Ереванского государственного университета
К.Ю. АКОПЯН,
преподаватель кафедры
физической географии
Ереванского государственного университета

Спонсор публикации статьи: компания “Тепло и Уют” предоставляет сантехнические услуги по выгодным ценам. В широкий спектр предложений компании “Тепло и Уют”, входят такие услуги, как монтаж систем отопления и водоснабжения, установка батарей, замена стояков холодного и горячего водоснабжения, замена байпаса полотенцесушителя, разводка холодного и горячего водоснабжения по квартире, монтаж сантехники, и многое другое. Подробнее ознакомиться с предложением, и увидеть фотографии выполненных работ, можно на сайте компании “Тепло и Уют”, который располагается по адресу http://тепло-уют.рф/