Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2004

Рецензия


Неочарованный странник

Т.Г. Нефедова.
Сельская Россия
на перепутье:
Географические очерки. —
М.: Новое издательство, 2003. — 408 с.

Вышедшая в конце 2003 г. монография Т.Г. Нефедовой «Сельская Россия на перепутье. Географические очерки» представляет собой прекрасный пример географического исследования.
Книга посвящена не сельскому хозяйству, а, как совершенно правильно указано в названии, — сельской России в целом. Действительно, сельская Россия это не только земледелие и животноводство, но и население, его образ жизни и образ мысли. Причем население, не только формально «приписанное» к сельской местности. Трудно считать городской семью, хоть и проживающую в городе, но имеющую собственный дом с «удобствами во дворе», где между крыльцом и «заветной дверцей» расположился огород или даже хлев, дающий значительную долю ее совокупного дохода. В поле зрения автора попали и вальяжный столичный дачник, и древняя сельская бабушка с пучком редиски из собственного огорода, и коллективное хозяйство, за годы реформ переименованное из колхоза в АО, и работяга фермер, и «огуречных дел мастер», по совместительству являющийся редактором городской газеты. Все это разные сельские России, с разным типом хозяйства, разным образом жизни и менталитетом, совместный анализ которых позволил нарисовать очень объемную картину современного отечественного села.
Наиболее яркая черта книги — пространственный подход к анализу состояния и динамики современной сельской России. При ее чтении возникает ощущение катания на американских горках. Автор то взмывает вверх, взирая оттуда на страну в целом и выявляя закономерности на уровне ее областей и экономических регионов, то устремляется вниз, рассматривая порайонную изменчивость в отдельных субъектах федерации, дальше падает практически до грешной земли, препарируя отдельные районы и даже предприятия. А потом снова взлет — сравнение ситуации в сельском хозяйстве России со странами Европы и США, и опять вниз — анализ работы конкретного фермерского хозяйства в нечерноземной глубинке. И так на протяжении всех 400 страниц текста, и при этом — никакого головокружения у читателя. Каждый масштаб изучения четко «знает свое место»: имеет свой методический подход, отвечает на конкретный адекватный ему вопрос.
Пространственный подход в этой работе заключается не только в разномасштабности исследования. Автор анализирует состояние и направление развития сельской России по трем основным векторам: во-первых, это вектор «запад—восток», связанный, по-видимому, с известным направлением диффузии инноваций; во-вторых, «север—юг», изменчивость по которому определяется почвенно-климатическими и демографическими причинами; и в-третьих, вектор «центр—периферия» (удаленность от городов), использование которого буквально вспенивает широтно-меридиональную мозаику сельского хозяйства и населения. В результате открывается несколько Россий в России, расположенных нередко на расстоянии нескольких десятков километров друг от друга, у каждой из которых свое собственное перепутье.
В результате — стереоскопические картины, четкие закономерности, яркие исключения. Какие конкретно? Рецензент специально решил их не перечислять, хотя в книге они сформулированы ясно и четко. Хотите узнать — прочитайте книгу, получите истинное удовольствие.
Кстати, об удовольствии. Эта книга, в отличие от многих научных фолиантов, читается очень легко, буквально на одном дыхании. Связано это не только с тем, что написана она достаточно простым языком, не замусорена лишней терминологией и неудобоваримыми сокращениями. Научный текст очень часто разбивается особыми сюжетами, в которых автор делится своими личными впечатлениями о том или ином предприятии, человеке, описывает дорогу или интересный разговор. Создается образное «ощущение места», помогающее лучше и глубже понять описываемые явления и закономерности.
Одним из ее несомненных достоинств является то, что за текстом возникает личность автора, который сам поглотал пыль степных колхозов, помесил раскисший чернозем, покормил комаров. И при этом перелопатил гору литературы (почти 300 ссылок), проанализировал огромный объем статистических и архивных данных. Этакий «неочарованный странник», не восторгающийся буколическими картинами, не рыдающий над «загубленной деревней», а видящий сельскую Россию во всем ее многообразии и глубине, способный передать это видение читателям. Поэтому рецензент уверен, что их у этой книги будет много.

Д.И. ЛЮРИ,
доктор географических наук,
ведущий научный сотрудник
Института географии Российской академии наук
Москва