Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2004

Образная карта России. Прикамье


4. ПОРОГ

Есть ли в Прикамье другие важные оси, кроме самой Камы?

Четвертый срез. Выявление структурирующего рубежа

Горы.
Орографический и
биогеографический барьер.
Европа—Азия

Работу по «обнаружению» Урала на образной карте школьникам будет под силу проделать самим, лишь при небольшой вашей помощи. Помощь эта может вылиться в то, что вы зададите классы признаков, по которым «диагностируется» Урал:
1) геоморфологический (самый явный признак): изображение на гербах форм горного рельефа — Горнозаводск, Красновишерск (преддверие Урала — Полюдов Камень, место где от Урала ответвляется система Тиманского кряжа) и Первоуральск (где зверёк, словно подражая горам, выгнул свой хребтик);
2) геологический (наличие полезных ископаемых) — Красновишерск, Кизел, Губаха, Ревда;
3) мифологический — Полевской, Ревда (бажовские ящерки — персонажи жестоких уральских сказов, порожденных неестественной для русского человека горнозаводской жизнью);
4) цивилизационный — на вариантах гербов Первоуральска и Ревды (рубеж частей света);
5) биогеографический — Первоуральск и Ревда: соболь — один из сибирских, азиатских видов, для которых Урал служит западной границей* (соболь, заметим, тормозящий на пути из красного цветового поля герба в зеленое — из красной сосновой свердловской тайги в темно-зеленую, темнохвойную еловую пермскую).

Наконец мы поднялись на самый перевал. Небо несколько прояснилось, и можно было видеть далеко по ту и по эту сторону Урала. Мы стояли на самой границе, отделявшей Европу от Азии. Урал являлся громадным каменным порогом, через который с таким трудом азиатские растения переходили в Европу, а европейские в Азию.

(Д.Н. Мамин-Сибиряк. На пути)

Вдоль Урала, обратим на это внимание школьников, сформировалась вторая, после камской, ось расселения — нитка городов Лысьва—Чусовой—Губаха—Кизел и др. Они возникли давно в связи с использованием горных недр, но ныне живут уже в основном на привозном сырье: Урал истощается.
Вспомним, что косвенно мы уже выявили Уральские горы в разделе «Ниши» (с. 22), когда обнаружили, что хлебные символы исчезают на востоке образной карты: в горах холодно (на тех же широтах гораздо холоднее, чем на прикамских равнинах)**, почвы беднее, да и места для пашни мало.
Добавим еще один признак — «стратегический». Прикамье — край Европы, безопасный тыл Европейской России. Не случайно Пушкин в «Клеветниках России», желая выразить идею всей страны, писал:

Или от Пе'рми до Тавриды...

Здесь нет символов войн, внешних вторжений (отсутствие определенных символов — тоже географическая характеристика). Но здесь выгодно размещать оборонные объекты, которые должны быть минимально уязвимы с запада и юга, но которые могут нанести агрессору удар дальнего действия: взмывающая в небо звезда ракетного закрытого городка Звездный. Есть и другие важные объекты, но молчаливый пермский медведь умеет хранить военную и государственную тайну.
Прикамская земля, упирающаяся своим восточным крылом в уральский барьер, а на севере уходящая в непролазную тайгу, оказывается как бы внутренним тупиком России. Пермская интеллигенция стонет, что их область воспринимается страной как «географическая яма».

Пермь меня ужаснула, это преддверие Сибири так мрачно и угрюмо.

(А.И. Герцен)


* Забегая, правда, в Пермскую область, этот азиат охотно скрещивается с европейкой-куницей, давая помесь — кидусов.
** В горах над Горнозаводском зимой в поселках старателей бывает до минус 56°. Коротким холодным летом не всегда вызревает даже картошка. В Кизеловском районе наблюдают неприятное явление — кизеловскую бору. Это штормовой ветер, возникающий на невысоких перевалах горных хребтов при большой разнице температур воздуха на противоположных склонах, при сильных холодах за Уралом и одновременно резком ослаблении морозов в Предуралье. Скорость ветра достигает 40 м/с, высота снежных заносов — 2 м.