Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2004

Реплика


Живучая ошибка

Река Голубой Нил вытекает из озера Тана. Небольшая пустынная речка может вытекать из соленого озера; она и сама будет соленой. Но река, дающая 2/3 общего расхода Нила, соленой быть не может. Не может быть соленым и озеро, откуда она вытекает.
Но по меньшей мере с 1990 г. с удивительным упорством в атласах для 7-го класса озеро Тана на карте Африки обозначают как соленое. Это не какая-то природная аномалия, это грубая картографическая ошибка. Южнее находится озеро Рудольф (Туркана), оно действительно соленое, потому что бессточное, его обозначили сиреневым цветом, используемым для показа соленых озер, а заодно тем же цветом дали и озеро Тана. Я уже писал об этом («География», № 14/99, с. 12), со времени этой публикации прошло более четырех лет, выходят новые издания*, а озеро все соленое.
Сколько же можно?
Еще раз призываю учителей и учеников: обведите озеро четкой линией (ручкой, а не карандашом, чтобы не стерлась!), сделайте выноску на какой-нибудь малозагруженный участок карты (в Сахару, например) и напишите: «Озеро пресное!»


* Географический атлас школьника. — М.: Дрофа, ДиК, 1999, с. 26; Атлас для 7-го класса. — М.: ПКО Картография, 2002.

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ