Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2004

Координаты


Где находится «пуп» матушки-Европы?

А.А. БОГДАСАРОВ
профессор, действительный член
Географического общества Белоруссии
 г. Брест

В Закарпатье, недалеко от Рахова, города с населением в 15 тыс. жителей, в правобережье реки Тиса, у шоссейной дороги Ужгород—Ясиня, за селом Круглым, в живописном горном ущелье южных склонов Украинских Карпат, в местечке Малый Поток был установлен специальный знак в виде небольшого обелиска с текстом по-латыни: «Постоянное, точное, вечное место, старательнейшим образом определенное по меридианам и параллелям прибором, изготовленным в Австро-Венгрии, является центром Европы, установлено в 1887 г.». В трех метрах от этого исторического места построена уже в наши дни довольно красивая стела — любимое место многочисленных туристов со всего света, где они стараются запечатлеть себя с помощью фотоаппаратов и видеокамер. Во время летних полевых практик по геоморфологии и геологии в советские времена я ежегодно привозил сюда студентов географического факультета Брестского государственного педагогического института им. А.С. Пушкина. Мои студенты выстраивались по обе стороны обелиска, и одна группа сразу же оказывалась в Европе Западной, а другая — в Восточной. Через минуту-другую, весело и с гомерическим хохотом, нарушая границу между «Европами», мы старательно позировали своему фотографу и, дружно взявшись за руки, трижды обходили обелиск. Теперь, согласно легенде местных жителей, все наши грехи были нам отпущены и жизнь можно начинать сначала. Именно об этом я писал на страницах «Географии» еще в 1996 г. (№ 25).
С тех пор, когда мы ездили на практику в Карпаты, прошло уже много лет. Некогда великий и могучий Советский Союз, к лично моему огромному сожалению, распался на ряд самостоятельных суверенных стран, некоторые из которых (Литва, Латвия, Белоруссия, Россия) стали утверждать, что центр Европы находится не в Закарпатье, а на их территории. Их право на «европейский центризм» вскоре стали оспаривать Словакия, Чехия, Венгрия и Польша. Географы этих государств ссылаются при этом на авторитет Французской академии наук, которая лет десять тому назад в одном из своих печатных изданий отмечала: «Вопрос о географическом центре Европы достаточно спорный, их вообще, можно сказать, несколько, так как методы вычисления этой точки изначально берутся разные. В отличии от окружности или квадрата, у Европы нет стопроцентно точного центра». От себя добавлю, что со временем многие исследователи стали несколько скептически относиться к вычислениям позапрошлого века.
В последнее время в средствах массовой информации стали появляться статьи о новых расчетах по определению центра Европы, причем во внимание берется тот факт, что Белое, Балтийское, Азовское и Черное моря как внутренние воды Европы обязательно должны учитываться, равно как и Уральская гряда — восточная граница Европы. Не имея возможности следить за регулярными публикациями в России, Украине, Литве и Латвии (одно из «достижений» развала СССР), я привожу далее своеобразный обзор газетно-журнальных публикаций в Белоруссии по данной проблеме (газеты «Советская Белоруссия», «АиФ в Беларуси», «Республика», «Семь дней», «Заря», журналы «Родная природа», «Панама», «СЭЗ»). В настоящее время 11 географических точек являются претендентами на «титул» центра Европы, причем ни один из ученых не показал этот самый центр вне пределов границ своего собственного государства. Подобный «патриотизм» — одно из главных сомнений в правильности их расчетов, и, тем не менее, в России отмечены две такие точки: в Смоленской и Калининградской областях. На Украине, помимо упомянутого выше обелиска в Закарпатье, установлена памятная плита на окраине небольшого городка Добровеличковка в Кировоградской области в одном километре по дороге к селу Липняжка. Литовцы в созданном недавно парке Европы в 24 километрах к северу от Вильнюса установили и уже успели по инициативе Литовского географического общества освятить памятный крест и обелиск центра Европы, заполучив предварительно специальное удостоверение Национального географического общества... Франции о точности всех произведенных расчетов. В Латвии центром Европы считается источник со святой водой. Установлен памятный знак «Географический центр Европы» в Словакии у подножия горы Крагуле в районе города Кремница — известного горнолыжного курорта. Свой собственный «центр» установили и чехи, дабы не отставать от своих собратьев словаков. Польша на официальном уровне заявила, что центр Европы отныне находится в небольшом поселении под Краковом.
Белорусское предприятие «Белкосмоаэрогеодезия», рассчитывая центр Европы, разделило ее, включая бассейны Белого, Балтийского и Черного морей, а также земли Великобритании, Ирландии, Шпицбергена и Новой Земли в качестве объектов материковой зоны, на 6 тыс. участков. Были приняты в расчет и крупнейшие острова на юге Европы — Корсика, Сардиния, Крит и другие. Восточная граница Европы считалась проходящей по подошве Уральского хребта. Использовались научные исследования выдающихся русских ученых А.А. Тилло и В.Н.Татищева. Под этот проект была создана специальная программа, и вскоре компьютер выдал результат: впервые за всю историю изучения этого вопроса центр Европы оказался... под водой. В Белоруссии, в 50 километрах юго-западнее древнего Полоцка, в месте, где сходятся границы Глубокского, Ушачского и Докшицкого районов Витебской области, в акватории озера Шо и был определен центр Европы с предварительными географическими координатами: широта — 55 градусов 10 минут и долгота — 28 градусов 15 минут. Заветная точка отстоит на 12 километров от автомагистрали Полоцк—Вильнюс, а совсем рядом расположен всемирно известный Березинский биосферный заповедник. Авторы этих расчетов — доктор технических наук, профессор Алексей Соломонов, доктор географических наук, профессор Валерий Аношко и главные руководители «Белкосмоаэрогеодезии» Николай Бондарчук и Борис Фурман, опубликовав результаты своих исследований в научном журнале Московского государственного университета геодезии, аэрофотосъемки и картографии, считают, что этот результат должен быть проверен и подтвержден мировым научным сообществом. Любая географическая территория никогда не бывает идеальной формы, а потому рассматриваемая задача становится чрезвычайно сложной и труднорешаемой, а порою просто спорной, поскольку методы вычисления этой точки разные.
Итак, где же все-таки находится «пуп» матушки-Европы? Для тех, кто изучает географию, это далеко не праздный вопрос. Правильно ответить на него должно международное географическое сообщество. Нелишними стали бы и специальные программы под эгидой ЮНЕСКО. Ну а пока — пока в «старом» центре Европы в Закарпатье возводится монументальная статуя Христа Спасителя, часовня и современный туристский комплекс. «Центр Европы» получает свое второе рождение, привлекая к себе многочисленную армию туристов, становясь предметом национальной гордости Украины.

Спонсор публикации статьи – интернет магазин электроники и цифровой техники Ю2Ю. Современные цифровые видеокамеры это многофункциональные устройства, позволяющие снимать различные видеосюжеты с превосходным качеством Full HD, стабилизатором изображения, емкими CCD-матрицами, хорошим оптическим зумом и большим экраном с высоким разрешением. Всем этим требованиям отвечают видеокамеры Panasonic, которые можно приобрести в интернет-магазине Ю2Ю по разумным ценам, в том числе в региональных представительствах магазина. Возможность покупки в кредит, акции и скидки для постоянных покупателей сделают покупку еще доступнее. Время приобретать видеокамеру Panasonic!