Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2004

Общественные связи


Карта Роcсии и Центризбирком

 


 

109012, Москва,
Б. Черкасский пер., д. 9

Председателю Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
А.А. ВЕШНЯКОВУ

Уважаемый Александр Альбертович!

Направляю Вам верстку еженедельника «География», № 9/2004, где на с. 16—17 и 32 помещены фотографии предвыборных плакатов с изображением карты России. На плакатах приведена цитата из президентской присяги — обещание «защищать целостность государства». При этом Россия на «карте» показана без Калининградской области и Курил. Согласитесь, отсутствие еще каких-либо других, менее напряженных с точки зрения целостности страны, частей могло бы пройти незамеченным. В данном же случае создается впечатление, что составители плаката стремились скомпрометировать саму должность президента и, следовательно, президентские выборы.
Плакаты эти сотнями расклеены в вагонах и на станциях московского метрополитена.
Мои читатели — учителя географии — возмущены вопиющей безграмотностью лиц, обеспечивающих избирательную кампанию в Москве.
Прошу Вас, Александр Альбертович, принять меры к устранению этих плакатов, оскорбляющих достоинство граждан России.
Согласно подписи на плакатах, они изготовлены по заказу МГИК. Прошу Вас добиться, чтобы МГИК принесла гражданам России публичные извинения в средствах массовой информации за свой оскорбительный выпад в отношении нашей Родины и Конституции.
Приложение: упомянутое.

Главный редактор,
канд. пед. наук 

О.Н. КОРОТОВА

 


 

 

Ваше обращение, поступившее в ЦИК России, на основании пункта 9 статьи 21 и пункта 10 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» направлено для рассмотрения в Московскую городскую избирательную комиссию.
О результатах рассмотрения Вам будет сообщено Московской городской избирательной комиссией дополнительно.
Вопрос взят на контроль в ЦИК России.

Член избирательной
комиссии Российской Федерации

В.И. Бутаев