Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2004

Будет ли изменено название
нашей страны?

Вероятность переименования Российской Федерации оценивается экспертами в 71%

Проект переименования России родился задолго до декабря 2003 г., но только после думских выборов начал движение по согласованию в министерствах и ведомствах. Документ предусматривает изменение официального наименования «Российская Федерация» на «Единая Россия».
Из информированных источников известно, что у проекта поначалу было немало оппонентов. Они утверждали, что в практике наименования стран не принято сопровождать топоним дополнительными эпитетами. Даже если Россия действительно единая, об этом незачем объявлять в географическом названии. Столетиями европейцы между собой именовали Францию прекрасной, а Англию — старой доброй, но никому в голову не приходило включить эти определения в официальные наименования. Исключения делались лишь для прилагательных, указывающих на географические направления: Южная и Северная Корея, Южный и Северный Йемен, Восточный Тимор. Но и такие прилагательные в наименованиях вскоре утрачивали официальное значение, даже если и имели его раньше. Оппоненты переименования России указывали также на то, что новый проект названия страны носит скрыто оценочный, задорно-мажорный характер, что так же не принято в мировой практике.
Из лагеря сторонников проекта незамедлительно раздались справедливые контраргументы. Оценочно-позитивный характер — вовсе не новость в мировой топонимике. Подобные названия имеют, например, Буркина-Фасо («Земля честных людей») и Пакистан (интерпретируется как «Страна добродетельных, безупречных людей»). Но название «Единая (United) Россия», настаивают авторы проекта, не предполагает какого-то особого самоутверждения, «хвастовства» с нашей стороны. Понятие о единстве, объединенности, общности территории и судеб присутствует в наименованиях ряда стан мира: Соединенные (United) Штаты Америки, Объединенные (United) Арабские Эмираты. Официальное наименование Великобритании — Соединенное (United) Королевство. Сторонники «Единой России» напоминают о том, что та же семантика была и в названии Союза (Union) ССР.
Отказ от названия «Российская Федерация» и принятие названия «Единая Россия» (ЕР) даст и некоторые дополнительные удобства: позволит в латинице избежать путаницы аббревиатур с Францией (Russian Federation — RF; Republique Francaise — RF) и поставить в кириллическом написании Россию в один топонимический уровень с Европейским Союзом (ЕСЕР).
Центр изучения общественного мнения (ЦИОМ) опросил около 2 тыс. человек на улицах Москвы, Мышкина и Ангарска. 71% респондентов поддержали проект и согласились с тем, что переименование России может быть произведено указом, без референдума.
Официальных заявлений о проекте переименования в прессе и на телевидении пока не делалось, но, как нам стало известно, некоторые картографические издательства 01.04.04 получили письма с рекомендацией временно приостановить выпуск политических и административных карт со старым названием.

 


Материалы, в которых встречается дата 01.04.04, следует воспринимать
как первоапрельские