Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2004

Средства обучения


Знакомство учащихся
с классификацией
географических карт

В.И. СИРОТИН
главный редактор издательства ДиК

Содержательный минимум образования и требования к выпускникам общеобразовательных учреждений в новом образовательном стандарте по географии предусматривают формирование у всех учащихся умений работать с различными видами географических карт в процессе изучения школьной географии на всех стадиях. Школьники должны научиться одинаково успешно работать с картами разных масштабов и назначений: уметь пользоваться и картой автомобильных дорог, и топографической картой конкретной местности, и картой отдельного региона или страны, и политической картой мира.
Если сравнить содержание ныне действующих учебных программ и учебников географии с программами и учебниками, действовавшими до начала 90-х годов прошлого века, то можно легко убедиться в том, что внимание к формированию практических умений работать с картами существенно ослабло. Как-то незаметно (вместе с действительно ненужными для учащихся знаниями об этапах развития геосинклинали, энергопроизводственных циклах, технологиях производства тех или иных конструкционных материалов) из географии выпали понятия о картографических проекциях, о топографической карте, снизилось внимание к формированию приемов работы с географическими картами.
Существенно сократилось количество практических работ с атласом и контурной картой, сведены на нет и уже не отражаются в школьных программах экскурсии с целью вычерчивания плана местности, осуществления маршрутной съемки, изучения особенностей размещения конкретных предприятий своей области и т.д. Мало внимания уделяется в процессе изучения географии классификации географических карт, особенностям различных видов карт. Ознакомление учащихся с этими вопросами на одном-двух уроках в 7-м классе в новых требованиях нам представляется совершенно недостаточным. Считаем целесообразным возвращаться к изучению этой важнейшей темы на всем протяжении изучения географии в школе.
В 6-м классе развиваются и конкретизируются те представления о картах, которые школьники получили в начальной школе на уроках по окружающему миру и в 5-м классе на уроках природоведения. При формировании понятия «масштаб» в 6-м классе изучаются различные виды масштабов: численный, линейный и именованный. Именно на этом этапе обучения будет правильным и своевременным показать, как классифицируются по масштабу географические карты. При этом важно привести примеры крупномасштабных (1 : 10 000 — 1 : 100 000), среднемасштабных (1 : 200 000 — 1 : 1 000 000) и мелкомасштабных карт (мельче 1 : 1 000 000). Необходимо показать учащимся планы и карты, соответствующие этим масштабам. Можно предложить учащимся сравнить территории и условные знаки на этих планах и картах. Полезны будут задания по выбору масштаба для построения плана пришкольного участка, для изображения на карте района, в котором находится школа и т.п. Целесообразно предложить учащимся самим подобрать условные знаки для использования в каждой из этих различающихся по масштабу карт.
В 7-м классе после повторения уже изученной в 6-м классе темы классификации карт по масштабу более подробно рассматривается величина той территории, которая отражена на различных по масштабу географических картах. Таким образом постепенно переходим к классификации карт по охвату территории. Выделяем мировые карты, карты материков, частей света и отдельных океанов, карты крупных регионов мира и отдельных стран.
Просим учащихся самих назвать, какие масштабы наиболее приемлемы для картирования каждой из указанных территорий. При этом важно, чтобы учащиеся осознали и записали в свою тетрадь зависимость, существующую между размером изображаемой на карте территории и масштабом карты.
В 8-м классе более детально и тщательно рассматривается дифференциация географических карт и по их содержанию. Дается определение, показываются различия между общегеографическими и тематическими картами. Подчеркивается важная особенность общегеографических карт: элементы земной поверхности — гидрографическая сеть, озера, населенные пункты, пути сообщения и т.д. — показываются равноправно, без явного выделения одного их них. Говоря об особенностях и назначении тематических карт важно выделить и показать различия физико-географических и социально-экономических карт. При этом сравнивается специальное содержание карт, отражающее природные или общественные процессы и явления окружающего мира.
Школьный географический атлас для 8-го класса содержит большое количество различных тематических карт, с которыми учащиеся будут работать в течение всего учебного года, выполняя практические и самостоятельные работы. Они могут сами привести примеры как общегеографических, так и различных тематических карт, назвать те профессии, в которых используются тематические карты в зависимости от их специального содержания.
На этом же этапе обучения целесообразно познакомить учащихся и с новой для них классификацией карт — по назначению. Именно эта классификация показывает большое практическое значение географии и картографии для народного хозяйства и жизни общества в целом. Важно убедить учащихся в том, что без географических карт и умений работать с различными тематическими картами невозможно освоить важные современные профессии. Изучить географию и историю невозможно без учебных карт, морской и воздушный транспорт — без навигационных карт, автомобильный — без карты автодорог, туризм — без туристических справочных карт и планов городов, военные действия — без топографических карт специального назначения и т.д.
В 9—10-х классах учащиеся уже учатся работать с различными социально-экономическими картами. Формируются знания о том, что социально-экономические карты отражают особенности размещения населения, предприятий, относящихся к различным отраслям народного хозяйства, сельскохозяйственного производства. Учащиеся приобретают навыки работы как с отраслевыми, так и с общими экономическими картами. Социально-экономические карты, различные по охвату территории, помогают учащимся понять зависимость между специальным содержанием карты, ее масштабом и назначением карт.
Учитывая важность формирования у всех учащихся хороших знаний по вопросу классификации карт, а также умений работать с каждой группой карт, можно выделить специальный урок по обобщению этих знаний и умений. Такой урок на тему «Различные виды географических карт и их использование в хозяйстве» можно провести в конце 10-го класса.
В ходе урока предложим учащимся дополнить схемы по классификации карт по каждой группе, используя свой школьный атлас, настенные карты, имеющиеся в кабинете географии. Можно предложить в опережающем плане специально для урока обобщения подготовить сообщение об использовании различных видов карт в народном хозяйстве и в жизни конкретного человека. Может быть интересным и сообщение о современных геоинформационных системах и их значении.
Поможет и наличие на доске заранее подготовленной схемы, которая может быть дополнена в ходе урока самими учащимися.

Классификации географических карт