Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2004

Геоинформационный центр осведомляет


01.04.04

Европейскую валюту ждут перемены

Обмен банкнот евро будет осуществлен
до января 2005 г.

Как уже, вероятно, знают наши читатели, 1 мая 2004 г. в Европейский Союз вступят сразу 10 новых членов: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр. О политических, экономических и социальных аспектах этого расширения «География» писала совсем недавно*, однако один из аспектов этого процесса все же оказался за кадром. Речь идет о некоторых изменениях в валютной политике Евросоюза, рассчитанных на постепенное и безболезненное врастание нового пополнения в валютно-таможенный союз.
Во-первых, Европейский банк, размещающийся в германском Франкфурте-на-Майне, постановил создать резервный валютный фонд для адаптации к нормам европейского валютного союза денежных единиц новых членов ЕС. Ежегодно на период до 2007 г. (планируемое вхождение большинства из принятых в текущем году стран в зону евро) старые члены ЕС будут отчислять в этот фонд средства, эквивалентные 1% их ВВП. Этот резерв планируется использовать для погашения бюджетного дефицита новых стран ЕС и снижения инфляции в их финансовых системах.
Во-вторых, в ближайшее время будет проведена плановая замена купюр евро, находящихся ныне в обращении, на новые. Об этом было официально объявлено во Франкфурте 01.04.04. Дело в том, что на старых банкнотах Европа показана в усеченном виде: на схематической карте отсутствует изображение Кипра и Мальты, вступающих в Евросоюз в качестве полноправных членов. О том, насколько щекотлив этот момент, «География» уже упоминала на своих страницах**. Напомним, что Франция и Испания добились от Европейского банка помещения на изображаемую на банкнотах карту очертаний большинства своих неевропейских владений: Гвианы, Гваделупы, Реюньона, Мартиники, Канар. На европейских деньгах можно видеть и принадлежащие Португалии Азорские острова и Мадейру, а вот ни Мальты, ни Кипра вы там пока не обнаружите. На банкнотах нового дизайна карта Европы будет несколько шире: будут отображены не только Мальта с Кипром, но и вся территория Турции и даже Россия до Уральского хребта (подстраховка на случай новых расширений ЕС). Появятся на казначейских билетах и новые надписи: рядом с номиналом теперь можно будет увидеть наименование валюты, переданное не только латинским (EURO) и греческим (EURW) шрифтом, но и написанное кириллицей (ЕВРО). Видимо, новые деньги должны дождаться приема в ЕС Болгарии (намечен на 2007 г.), где принята именно такая письменность. Цвет и другие элементы дизайна и художественного оформления европейских банкнот останутся без изменений.
Обмен старых купюр на новые планируется завершить к январю 2005 г. Подразделения Европейского банка в государствах ЕС и за их пределами не ожидают большого ажиотажа и наплыва желающих обменять свои евро на новые. Четкая и продуманная схема замены банкнот позволяет провести важное с политической точки зрения мероприятие без лишних потрясений, примерно так и был организован обмен старых европейских денег (франков, марок, песет, драхм, гульденов и др.) на евро в 2002 г. С технической точки зрения новая операция даже более проста, так как не требует перевода валют по курсу, замена будет эквивалентной, не считая, конечно, небольшого процента за проделанную операцию. Указанные меры будут применяться только к наличным деньгам, счетам в банках и кредитным картам никакие обмены не угрожают. Согласно официальному сообщению Европейского банка, хождение металлических монет номиналом в 1 и 2 евро и от 1 до 50 евроцентов ограничиваться во времени не будет.
В-третьих, в семействе евробанкнот появится новая — номиналом в 25 евро. Необычный для европейских валют дробный номинал объясняется тем, что число членов ЕС 1 мая 2004 г. достигнет именно этой цифры. Для банкноты выбран розовый цвет, он символизирует надежду и утреннюю зарю (большинство новых членов Евросоюза находятся на востоке). Элементами оформления 25 евро будут мосты, расположенные в странах последнего пополнения: знаменитый вантовый мост через Даугаву в Риге, Карлов мост в Праге, мост через Дунай в Будапеште. Возможно, через несколько лет именно эта купюра заменит в бумажниках новых еврограждан отходившие свое кроны, лиры, латы, литы, форинты и злотые.


* Д.В. Заяц. Европейский Союз: бросок на восток//География, №12/2004, с. 3—17.
** О.Н. Коротова. Без географии мы ни с чем//География, № 9/2004, с. 3—4.

 

Материалы, в которых встречается дата 01.04.04, следует воспринимать
как первоапрельские