Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2004

Географические новости


В Кузбассе открыта
новая угольная шахта

В марте государственная комиссия подписала акт приемки новой шахты «Котинская», входящей в состав Угольной компании «Киселевскуголь»
(г. Киселевск, Кемеровская обл.). В ближайшее время на шахте начнутся работы по запуску в работу угледобывающего оборудования.
Строительство шахты «Котинская» на территории Прокопьевского района, в 55 км к северо-востоку от Киселевска, началось в 1994 г. Первый пусковой комплекс шахты рассчитан на добычу 1,5 млн т угля в год, но в текущем году предприятие планирует добыть лишь 1 млн т. На проектный уровень добычи 3 млн т угля в год шахта выйдет к 2006 г. Компания «Киселевскуголь», в состав которой помимо «Котинской» входят еще две шахты и три разреза, в 2003 г. добыла 4,2 млн т угля.
Шахта построена на одном угольном пласте с запасами в 37 млн т в пределах самого перспективного в Сибири Ерунаковского месторождения и будет добывать энергетический уголь, то есть такой, который невозможно использовать для получения кокса в металлургическом производстве. Уголь из новой шахты высоко оценен специалистами: топливо плотное, высококалорийное и поэтому будет пользоваться спросом у энергетиков. Добыча не требует больших затрат, так как пласты находятся на глубине около 100 метров, что считается небольшой глубиной для подземой разработки. Прогнозируемый срок окупаемости строительства составляет 4—5 лет. Уголь «Котинской» будет потребляться внутри нашей страны и экспортироваться в Западную Европу.
«Котинская» станет первой шахтой в России с полностью механизированным процессом добычи угля. Самую опасную и тяжелую работу в забое будут выполнять не горняки, а специальное подземное оборудование с дистанционным управлением. Шахта нового поколения оснащена современными конвейерами и беспроводными системами связи. Теперь и на глубине можно будет пользоваться сотовой связью. Особое внимание уделено технике безопасности. В забоях установлены системы аварийного оповещения об утечке метана и других чрезвычайных ситуациях. На новом предприятии будут работать около 800 шахтеров, что существенно меньше, чем на старых шахтах аналогичной производительности. Большинство горняков, получивших работу на «Котинской», в свое время были уволены с закрывшихся в Кузбассе угольных предприятий.
В настоящее время Кемеровская обл. добывает около 150 млн т угля в год. В регионе строится еще полтора десятка объектов угольной промышленности (шахты, разрезы, углеобогатительные фабрики). Это создает предпосылки для увеличения производства до 200 млн т угля в год.