Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2004

Географические новости


Новый мост Северной столицы

В конце мая в Санкт-Петербурге прошло соединение пролетных строений вантового моста через Неву. По длине пролета новый питерский мост войдет в число сорока самых крупных вантовых мостов в мире. Строящийся мост будет первым неразводным петербургским мостом через Неву. Высота пролетного сооружения над поверхностью воды составит 30 м, что достаточно для свободного пропуска судов (30 метров — это высота девятиэтажного дома). Пролетные строения с помощью вант подвешены на металлические пилоны высотой 120,5 м. Для сравнения: высота петербургской телебашни составляет 316 м, колокольня Петропавловского собора — 122,5, Исаакиевского собора — 101,5, Адмиралтейства — 72 м.
Мост соединит проспект Обуховской Обороны (левый берег) и Октябрьскую набережную (правый берег) и будет самым верхним по течению Невы в черте города. Строительство вантового моста завершится в 2005 г.
В ноябре 2004 г. будет открыто движение транспорта по четырем полосам из восьми планирующихся. Пешеходное движение по мосту не предусмотрено.
Новых мостов через Неву в границах города не строилось несколько десятилетий. Последним, еще в середине 60-х годов, был сдан в эксплуатацию мост Александра Невского, соединивший одноименную площадь с Заневским проспектом.
Вантовый мост станет частью Кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Второй город страны, имеющий пятимиллионное население, до сих пор не имеет объездной дороги. Тяжелую транспортную ситуацию усугубляет планировка города, очень далекая от удобной радиально-кольцевой. В настоящее время основные транзитные потоки следуют через узкие улицы и мосты центральной части Петербурга. Кольцевая магистраль призвана уменьшить число автомобильных пробок и сократить загазованность центральных районов. Строительство КАД началось в 2001 г., в настоящее время действует ее северный участок, включая дорогу, проложенную по дамбе через северную часть Финского залива до острова Котлин (Кронштадт).