Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2004

Отрасль


Черная металлургия

Справочные материалы
для работы в 8 и 9-м классах

Железорудный карьер Оленегорского ГОКа (Мурманская обл.)
Железорудный карьер
Оленегорского ГОКа
(Мурманская обл.)

Вид с борта карьера (вверху)
и из космоса (внизу)

включает предприятия и организации по добыче и переработке рудных и нерудных материалов; производству чугуна, стали, проката, труб, метизов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, ряда видов химической продукции; заготовке и переработке лома и отходов черных металлов, а также научные и проектные организации.
Географическая особенность отрасли — сравнительно жесткая привязка предприятий с полным металлургическим циклом к источникам сырья или центрам потребления металла.
Предприятия отрасли в России размещены в двадцати субъектах федерации. В десятку ведущих металлургических регионов входят Вологодская, Челябинская, Липецкая, Свердловская, Белгородская и Кемеровская области. Более 70% предприятий отрасли являются градообразующими и существенно влияют на экономику и социальную стабильность регионов.
Черная металлургия занимает ведущие позиции в экономике страны. На долю предприятий отрасли приходится более 8% общероссийского объема валютной выручки. В структуре промышленности страны доля черной металлургии по объему производства составляет 7%, численности персонала — 5,3, основных фондов — 6,2%.
В этом номере рассмотрим сырьевую базу отрасли, в последующих — предприятия, соответствующие разным этажам металлургического цикла в России.

Чтобы впадины не казались выпуклостями, переверните снимок вверх ногами

Чтобы впадины не казались выпуклостями,
переверните снимок вверх ногами