Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №34/2004

Справочные материалы


Черная металлургия России

Часть шестая. ФЕРРОСПЛАВЫ И ОГНЕУПОРЫ

Ферросплавы — сплавы железа (вспомним латинское его название — феррум) с легирующими металлами — марганцем, хромом, вольфрамом, титаном, кремнием и др. Они имеют названия: ферромарганец, феррохром, ферровольфрам, ферротитан, ферросилиций и т.д. Номенклатура выплавляемых ферросплавов свидетельствует об уровне развития металлургической отрасли. Технологии получения этих соединений сравнительно сложны, а используются ферросплавы в наиболее передовых и наукоемких отраслях машиностроения: авиационной, космической, автомобильной, судостроительной и др.
Ферросплавы получают в доменных печах или (по большей части) электрометаллургическим путем.
В первом случае производство ферросплавов осуществляется на металлургических предприятиях полного цикла, а также с двумя (чугун — сталь) или одним (чугун) переделом, а во втором — производство происходит на специализированных предприятиях. Электрометаллургию ферросплавов из-за высоких расходов электроэнергии выгодно размещать там, где дешевая энергия сочетается с ресурсами легирующих металлов (Челябинск, Серов, Новокузнецк). Один из последних появившихся в России центров феррометаллургии — Кингисепп Ленинградской области тоже размещен в энергодостаточном ареале (знаменитый Нарвско-Кингисеппский бассейн горючих сланцев). Сохраняется производство ферросплавов и на некоторых металлургических предприятиях, где имеется доменное производство и выплавляется чугун. Это Косая Гора (окраина Тулы) и Алапаевск.
Одним из наиболее массовых видов металлургического сырья являются огнеупоры, необходимые в процессе передела железной руды в чугун и сталь.
В прошлом в СССР насчитывалось 31 предприятие по производству огнеупоров (15 в России и 16 на Украине). Сейчас только в России их больше 80, но серьезное значение имеют лишь два десятка из них. Текущая загрузка большинства предприятий невелика и составляет около 30% производственных мощностей. Свои производства огнеупоров имеют и крупнейшие металлургические комбинаты.
На размещение производств огнеупоров влияние оказывают сырьевой (наличие месторождений) и потребительский (близость металлургических производств) факторы. Больше всего предприятий отрасли располагается на территории Урала — шесть. «Динур», Сухоложский огнеупорный завод, «Огнеупоры» и «Никомогнеупор» находятся в Свердловской обл.; «Магнезит» и «Огнеупор» (цех огнеупоров Магнитогорского металлургического комбината до 1996 г.) — в Челябинской обл. В Московской обл., как сердцевинном регионе Центральной металлургической базы, расположено пять предприятий: «Подольскогнеупор», Внуковский завод огнеупорных изделий, Щербинский завод электроплавленных огнеупоров, «Домогнеупор» и Снегиревские огнеупоры. В Воронежской обл. имеются два предприятия отрасли: Семилукский и Латненский огнеупорные заводы. В Тульской области — два предприятия: «Новомосковскогнеупор» и Щекинский огнеупорный завод. По одному предприятию имеется в Новгородской и Иркутской областях.

Производство огнеупоров, 2000 г.,
тыс. т

Предприятие Производство огнеупоров
Всего по России 2251,0

Специализированные предприятия

Магнезит (г. Сатка) 407,3
Никомогнеупор (г. Нижний Тагил) 309,0
Боровичский комбинат огнеупоров(г. Боровичи) 245,0
Огнеупоры (г. Богданович) 200,2
Динур (г. Первоуральск) 180,0
Семилукский огнеупорный завод (г. Семилуки) 110,0
Сухоложский огнеупорный завод (г. Сухой Лог) 99,5
Подольскогнеупор (г. Подольск) 61,0
Восточно-Сибирский огнеупорный завод(пос. Михайловский Иркутской обл.) 60,0
Внуковский завод огнеупорных изделий (пос. Внуково, Москва) 45,0
Латненский огнеупорный завод(пос. Латная Воронежской обл.) 37,0
Домогнеупор (г. Домодедово) 33,0
Снегиревские огнеупоры (пос. Снегири Московской обл.) 25,0
Новомосковскогнеупор (г. Новомосковск) 7,3
Щекинский огнеупорный завод (г. Щекино) 6,0
Щербинский завод электроплавленных огнеупоров (г. Щербинка) 5,5

Металлургические предприятия

Магнитогорский металлургический комбинат 220,0
Мечел 70,0
Носта 60,0
Новолипецкий металлургический комбинат 45,0
Западно-Сибирский металлургический комбинат 19,0

Центры производства ферросплавов в России