Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №36/2004

Корреспонденция


На мне лежит ответственность
воспитания граждан страны

Я работаю в национальной школе. Это большая ответственность, наверное боRльшая, чем в обычной школе. Здесь дети слабо владеют русским языком, не имеют представления о внешнем мире, кругозор их не развит, они ограничены в возможностях, в них сильноR неприятие любой другой культуры, кроме национальной (что, я считаю, сложилось в результате исторического развития). На мне лежит ответственность воспитания граждан страны, а не только отдельной республики.
Условия обучения, как и проживания, в нашей относительно молодой республике далеко не легкие. Живем мы далеко и близко одновременно: имеем телефонную связь, телевизионное вещание, недавно школа получила ограниченный односторонний выход в Интернет. Надеюсь, что в будущем это принесет достойные плоды в области образования.
Живя в Туве и общаясь с разными людьми, даешься диву, что взрослые, не говоря о детях, не имеют представления о своей большой Родине — России (это мой личный опыт общения). Люди немного представляют себе лишь соседние регионы (Хакасия, Красноярский край, Новосибирск). Эти названия то и дело мелькают в разговоре. Я же хочу рассказать им и о других землях, передать им свои знания, хочу, чтобы дети многое узнали и смогли оценить и полюбить всю нашу большую страну.
Здесь сильны национальные традиции, люди тесно связаны с этой красивой древней землей, вросли в нее корнями, не зря она носит гордое название Тува (Тыва, как лично я расшифровываю в сравнении со знакомым мне чувашским словом «Таван» — «родные», — «Земля родичей, родственников, людей одного рода»). Но гордость своей республикой не должна быть преградой для всестороннего развития, в том числе и географического.
Я хочу, чтобы дети нашей республики смогли себя почувствовать полноправными гражданами своей страны, гражданами всего мира — не забывая родного края.
Хочу научить детей учиться, научить мыслить логически и поэтому на каждом уроке у нас звучат вопросы: «А почему? Почему именно так, а не иначе?».
Если уж судьба забросила меня так далеко от дома, от родной Чувашии, значит, я уже взял на себя ответственность за будущее республики Тыва, а значит, и всей страны, воспитывая и помогая подрастающему поколению определиться в жизни. Я хочу сказать детям, что они, овладев профессией, определят на несколько десятилетий, какой будет их жизнь и жизнь их родителей, живущих на такой красивой и богатой земле.

А.Н. ТЕРЕНТЬЕВ,
учитель географии
Кызыл-Мажалыкской
средней школы № 1
Барыын-Хемчикского кожууна
Республика Тыва