Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №36/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

август
2004

 

Карелия. Костомукша

Осваивается новое месторождение железной руды

ОАО «Карельский окатыш» приступило к строительству нового рудника на Корпангском железнорудном месторождении в Карелии. На Корпангу отправились геологи. В сентябре должна быть построена дорога к базовому геологическому лагерю. В октябре начнется детальная разведка запасов. Новый рудник планируется ввести в строй до 2006 г.
«Карельский окатыш» не разглашает запасы Корпангского месторождения, однако сообщает, что они значительно уступают Костомукшскому месторождению, чьи промышленные запасы составляют 1,15 млрд т руды. Пока «Окатыш» добывает на Костомукшском месторождении по 20—21 млн т в год. Ввод запасов Корпанги позволит несколько повысить производственную мощность.
«Окатыш» является основной железорудной базой для «Северстали» (Череповец), которая владеет контрольным пакетом акций предприятия.

Росбалт

 

Ивановская область. Тейково

Новая текстильная фабрика на Тейковском ХБК

В сентябре Альянс «Русский Текстиль» (АРТ) вводит в эксплуатацию новую ткацкую фабрику на Тейковском хлопчатобумажном комбинате. Фабрика будет выпускать суровые ткани бязевой, ситцевой и сатиновой групп шириной до 300 см. Создание фабрики вызвано дефицитом суровых тканей на рынке (в последние два года многие устаревшие прядильно-ткацкие предприятия закрылись), а также потребностями современных отделочных фабрик АРТ в суровых тканях высокого качества.
Планируется, что фабрика (291 ткацкий станок) будет выпускать 2 240 тыс. м2 широких суровых тканей ежемесячно. К декабрю фабрика перейдет на четырехсменный график работы, на фабрику дополнительно будет набрано 278 текстильщиков.
Более 50% продукции новой фабрики будет экспортироваться в страны Западной Европы (на сумму 5 млн долл. в год).

МФД-ИнфоЦентр

 

СНГ

Проблема питания людей

Жители Белоруссии питаются лучше всех в СНГ. Доля недоедающих в этой стране, по оценкам комиссии ООН, составляет менее 2%. Эта цифра значительно ниже среднего показателя по СНГ — 10%. Как сообщает представительство ООН в столице Казахстана Астане, наиболее тяжелая ситуация с питанием сложилась в Таджикистане. Там еды не хватает 70% жителей. Не многим лучше ситуация в Армении, где проблемы с продовольствием также испытывают 70% жителей. Четверть жителей никак не может наесться в Грузии, Узбекистане, Азербайджане. А вот по самому Казахстану ООНовское представительство цифр не опубликовало. По оценкам же, здесь недоедают от 20 до 34% людей. Что же касается лидеров продовольственного рейтинга, то здесь 2-е место после Белоруссии удерживает Россия (4% недоедающих), а на 3-м месте — Туркмения и Украина (по 6%).
По данным ООН, во всем мире полноценного питания лишены 16% жителей
(ок. 800 млн чел.).

top.rbc.ru

 

Ямало-Ненецкий автономный округ. Тазовский район

Оленеводство и землепользование

На территории Тазовского района ЯНАО выпасается около 220 тыс. оленей, причем на 30 тыс. поголовье увеличилось за последние пять лет. В связи с ростом поголовья возникли серьезные проблемы: частники (на их долю приходится бо'льшая часть поголовья) не могут согласовать между собой и с сельхозпредприятиями маршруты каслания, а имеющиеся оленьи пастбища не в состоянии прокормить такое количество животных.

NewsProm.ru

Cправка: Каслание — сезонная кочевка.

 

Нижегородская, Московская и Курганская области

Автомобилестроение: автобусы

За январь — июль 2004 г. компания «Русские автобусы» увеличила производство автобусов на 14% по сравнению с тем же периодом 2003 г. — до 8 808 машин.
В «Русские автобусы» входят ОАО «Павловский автобус» (г. Павлово Нижегородской обл.), Ликинский (г. Ликино-Дулёво Московской обл.), Голицынский (Одинцовский р-н Московской обл.) и Курганский автобусные заводы. За 2003 г. компания изготовила 14 679 автобусов.

МФД-Инфоцентр

 

Новгород

Новый медеплавильный завод

В 2003 г. в Великом Новгороде был построен завод, выплавляющий медь из лома. Это самый современный в России медеплавильный завод, он работает по технологии финской компании Оутокумпу. Проектная мощность — 40 тыс. т медных катодов в год.
Завод оборудован рядом с химкомбинатом «Акрон» на площадях бывшего Домостроительного комбината № 2. «Новгородский металлургический завод» дал городу около 500 рабочих мест. За первое полугодие 2004 г. завод выпустил 20 тыс. т катодной меди.
Новгородский клуб «Экология» в течение длительного времени сопротивлялся строительству этого объекта.

ИА REGNUM

Наш комментарий: В выборе места для размещения завода первостепенную роль сыграла близость к петербургскому морскому порту и республикам Прибалтики, через которые уже не первый год идет хищнический вывоз из России лома цветных металлов. Теперь вывозить будут лом, превращенный в слитки. Не менее 70% катодов пойдет на экспорт.

 

Нижегородская область

Национальный состав. Финно-угорские народы

Марийцы и мордва — национальные меньшинства в Нижегородской обл. — просят выделить для них эфирное время на нижегородском телевидении.
Кроме того, национальные меньшинства хотят проводить фестивали национальных культур. Например, в апреле нижегородская мордва отмечала День эрзянского (мордовского) языка.

ИА «НТА-Приволжье»

 

Сахалинская область. Горнозаводск

Возможное преобразование города в сельский населенный пункт

В конце июля на рыночной площади Горнозаводска, расположенного на юго-западе Сахалина в Невельском районе, прошел митинг под лозунгом «Без боя город не сдадим». Превратить город Горнозаводск в село решили депутаты Невельского районного собрания. Местные жители воспротивились такому решению. Большинство горожан не желают становиться селянами. Жители Горнозаводска составили проект резолюции; ее подписали полторы тысячи человек.

АСТВ-Информ

 

Китай

Гидроэнергетика. Малые ГЭС

При активной поддержке правительства в Китае быстро развивается строительство малых гидроэлектростанций (мощностью до 25 тыс. кВт). Ныне в стране более 20 тыс. малых ГЭС. На этих станциях занято более 1 млн чел. Выработанная ими электроэнергия поступает более чем в 800 уездов Китая, снабжая электричеством до четверти населения страны. Малые ГЭС играют все более важную роль в процессе электрификации китайских деревень. Государство разработало поощрительные меры для строительства новых малых ГЭС (льготное кредитование, более низкий налог на добавленную стоимость и др.). Предполагается, что к 2010 г. мощность всех малых ГЭС в Китае достигнет 35 млн кВт, а к 2020 г. — 55 млн.

Синьхуа