Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №38/2004

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2004

Великобритания

Судьба ядерной энергетики

Борьба с последствиями изменения климата станет одной из главных тем председательства Великобритании в «большой восьмерке» в 2005 г. Об этом объявил премьер-министр Тони Блэр в программной речи, посвященной изменению климата.
Блэр не исключил возможности строительства новых атомных электростанций в стране. По оценкам, Великобритании для выполнения своих обязательств по Киотскому протоколу — по сокращению выброса газов от сжигаемого угля, нефти и газа — нужно построить 45 дополнительных ядерных реакторов. Половина всей электроэнергии страны в ближайшие десятилетия должна вырабатываться на АЭС. Это означает радикальный разворот былой политики правительства, направленной на сворачивание атомной энергетики. Это также подрывает планы развития ветроэлектростанций в качестве единственного экологически чистого источника энергии.
В настоящее время на АЭС вырабатывается 1/4 всей электроэнергии Великобритании. Существовал план постепенного закрытия АЭС в стране с 2008 г. Теперь же этот план, видимо, претерпит изменения.

Атоминформресурс

 

Сахалин. Восточное побережье

Нефть и экология шельфа

Разведка и добыча нефти на шельфе Сахалина сопровождается интенсивным сбросом токсичных буровых и нефтяных отходов в море. В Охотское море сброшено ок. 100 тыс. т вредных веществ.
Между тем в мире существует экологичная технология использования буровых и нефтяных отходов. Это «реинджекшн», то есть закачивание отходов обратно под землю. Такой способ применяется нефтяными компаниями на Аляске, в Северном море, у берегов Канады, в Мексиканском заливе и Калифорнии.

«Экологическая вахта Сахалина»

 

Томск

Юбилей города

7—9 октября Томск отметил свое 400-летие. Город был основан в 1604 г. как русская крепость в бассейне Томи.

ИА REGNUM

 

Казахстан — Китай

Строится экспортный трубопровод для каспийской нефти

28 сентября в Карагандинской обл. Казахстана состоялась официальная церемония начала строительства нефтепровода в Китай.
Импорт сырой нефти в Китай составляет 80 млн т, но Китай ощущает дефицит энергоносителей и заинтересован в поставках казахстанской нефти из Каспийского региона. Новый нефтепровод должен соединить нефтеперекачивающую станцию Атасу в Карагандинской обл. с железнодорожной станцией Алашанькоу на территории Китая. Протяженность нефтепровода составит 988 км. Пропускная способность на 1-м этапе — 10 млн т в год, на 2-м — до 20 млн. Ввод в эксплуатацию намечен на 2006 г.
До настоящего времени Казахстан экспортировал углеводородное сырье на мировые рынки только через территорию России по нефтепроводу Атырау (Гурьев)—Самара и через систему Каспийского трубопроводного консорциума. Нефтепровод в Китай станет первым, проложенным не через Россию.

ИТАР—ТАСС

 

Амурская область

Экология, биогеография

12 сентября в Муравьевском парке устойчивого природопользования прошел праздник в рамках всероссийского фестиваля «Проводы журавлей». Парк расположен в болотистой пойме Амура — месте обитания даурских и японских журавлей, дальневосточного белого аиста и многих других редких видов птиц и животных.
В парке приготовили специальное подкормочное кукурузное поле, чтобы редкие птицы смогли набраться сил перед долгим перелетом в места зимовки.

Востокмедиа

Россия — Саудовская Аравия

Ислам. Хаджж

Число российских паломников в Мекку и Медину в 2005 г. возрастет по сравнению с 2004 г. на 3 тыс. человек и составит предположительно более 9 тыс. Соответствующее соглашение подписано с Министерством Саудовской Аравии по делам хаджжа.
Более 3 тыс. российских мусульман направятся к святым местам самолетами (прямыми чартерными рейсами из Махачкалы, Владикавказа, Казани и Москвы). Остальные паломники смогут добраться в Саудовскую Аравию автобусами и автомобилями. Выбран наиболее безопасный маршрут, исключающий дорогу через Ирак. Паломники направятся в Медину в основном из Дагестана через Азербайджан, Иран, Турцию, Сирию, Иорданию.

РИА «Новости»