Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2004

Смотр-конкурс РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК


УЛЬЧСКИЙ РАЙОН
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

 

Позиция у берегов Тихого океана — одна из
важнейших особенностей географического положения
района — определяет характер природных условий,
хозяйственной деятельности местного населения.
Следующая его особенность — река Амур,
пересекающая район с юга на север,
является транспортной артерией, связывающей
в летний период все населенные пункты района
с центральными южными районами Хабаровского края.

 

Ульчский район. Учебное пособие
для 8–9 классов образовательных учреждений
/
Сост. Л.В. Проклова — Богородское:
Комитет по образованию, 2003

 

Внутренние воды

Ульчский район можно назвать краем рек и озер. По его территории на протяжении 330 км с юга на север протекает Амур, разветвляясь на несколько рукавов, образуя большое количество пойменных озер и проток.
В районе насчитывается более двух десятков крупных озер, 22 горные нерестовые речки и 450 глубоководных, не обсыхающих круглый год проток. Все они играют важную роль в сохранении и воспроизводстве рыбных запасов.
Реки. Режим рек характеризуется длительным ледоставом. Некоторые водоемы промерзают до дна.
К началу вскрытия рек снег стаивает или испаряется полностью, и лед теряет 30–50% толщины. Продолжительность ледохода 2–3 дня. Очищение рек и озер происходит значительно позже установления положительной среднесуточной температуры воздуха, поэтому их воды оказывают охлаждающее влияние на окружающие природные комплексы.
Амур — главная речная артерия, ширина его 3–5 км. Самое глубокое место — возле Тырского утеса — 54 м. В первые дни ноября появляются ледяные забереги, одновременно с ними или чуть позже происходит образование внутриводного льда и шуги. Начинается осенний ледоход, средняя его продолжительность 8–12 дней. Толщина льда 1,2–1,3 м. При сильных осенних ветрах образуются ледяные торосы, увеличивающие толщину льда до 180 сантиметров. Ледостав в среднем 180 дней.
Весенний ледоход на Амуре в пределах района начинается в промежутке с 5 по 15 мая и продолжается 2–5 дней, обычно при высоком уровне воды в реке. В узких местах, где ширина Амура менее километра, возле утеса Аури, с. Нижняя Гавань и Тыр, образуются заторы, приводящие к еще более сильному подъему уровня воды. Из-за позднего освобождения от воды на поймах задерживается созревание трав и смещаются сроки сенозаготовок. В теплое время года в период дождей бывает по несколько паводков. Большая вода причиняет жителям затруднения, но благоприятствует работе речного транспорта, лесосплаву, нересту рыбы.
Среди других рек района можно назвать Бичи, Лимури, Пильду, Яй, Джук. Эти и многие другие реки через систему озер, проток связаны с Амуром.
Озёра. По происхождению озерных котловин и режиму питания озера можно объединить в несколько типов.
Пойменные озера (старицы) образовались в пойме р. Амура и его крупных притоков. Глубина их небольшая — 1–2 м. Режим их зависит от режима той реки, на пойме которой они расположены. Эти озёра промерзают до дна. Озеровидные расширения, приуроченные к устьям рек, впадающих в р. Амур, образовались вследствие подпора главной реки.
К ним относятся Акшинское, Иркутское, Кади и другие. Днища озер плоские, песчаные или илистые, с отчетливым подводным руслом впадающей в озеро реки. Водный режим и жизнь организмов в таких озерах непосредственно связаны с Амуром.
Некоторые озёра представляют собой остатки в прошлом более крупных водоемов, большая часть вод которых была спущена реками. К ним относятся озёра Удыль, Дальжа, Кизи. Котловины озер вытянуты, отражая форму тектонических впадин. Озёрные котловины утратили первоначальные черты тектонического происхождения. Озёра мелководны — в среднем 2–3 м глубины. Они выполняют воднорегулирующую роль: в период паводков вода из Амура попадает в озёра, площадь их зеркала увеличивается в 1,5–2 раза. В меженный период озёра сбрасывают воду в Амур, в отдельные годы частично обсыхают.
Многочисленные небольшие водоемы расположены среди торфяников. Они образовались на месте более крупных озер путем зарастания растительностью.
Для озер района характерны резкие амплитуды содержания газов в течение года. Максимальное количество растворенного в воде кислорода приходится на лето, минимальное — на зиму. Иногда в конце зимы отмечается полное отсутствие кислорода, с чем связаны заморы — массовая гибель рыбы. Обилие органического вещества, поступающего в озёра с речной водой, вызывает повышенную мутность. Вода приобретает цвет крепко заваренного чая.

Буксир на Амуре

Буксир на Амуре

Удыль — самое крупное озеро в районе, площадь его зеркала 330 км2. Оно вытянуто с юго-запада на северо-восток на 44 км, его ширина местами достигает 11 км. Самое узкое место озера — 4–5 км, напротив мыса Жолмых. Его максимальная глубина 5 метров. Сотни студеных ключей из глухих распадков сбегаются в большие и малые реки: Силасу, Бичи, Битки, Силку, Дайкан, Пильду, которые несут свои воды в озеро, соединяющееся с Амуром протокой Ухта.
Неповторима природа Удыля. Во многих местах к берегам озера подступают девственные леса из лиственницы, ели, пихты и лиственных деревьев, низины заняты марями. Берега проток и заливов в нарядной оторочке из рогоза, осок и камышей. В прогретой воде рогоз год за годом образует в толщах ила настоящий клад. Его корневища служат кормом для многих птиц и зверей. Молодые побеги охотно поедают рыбы. Главная роль рогоза — защитная. В этом зеленом раздолье находят себе приют почти все водные и околоводные птицы в период линьки. К водным растениям относятся водяной орех, кубышка, болотоцветник, кувшинка, уруть и различные рдесты. В этих зарослях прячутся беспозвоночные животные, без которых в водоеме не было бы крупных обитателей. Сами заросли служат не только пищей, но также являются субстратом, на который рыба мечет икру.
В удыльской воде множество одноклеточных, колониальных и многоклеточных зеленых водорослей.
Таким образом, озеро Удыль в летнее время является огромным гостеприимным домом для всего живого. Здесь рыбы, птицы и звери находят себе кров, приют, прекрасную столовую. Чтобы сохранить этот уникальный уголок природы, в 1988 г. озеро Удыль и прибрежная его зона объявлены республиканским биологическим заказником федерального значения.
Болота и заболоченные участки составляют 20% территории района.
В водный фонд района входит 56 больших и малых рек общей протяженностью 2,3 тыс. км, 75 проток протяженностью 1,1 тыс. км, 79 озер общей площадью 112 тыс. га, основное русло Амура, морской участок Татарского пролива. Кроме перечисленных водоемов, насчитывается большое количество мелких озер с площадью менее 100 га.

Население

На 1 января 2001 года население района составляло 27 214 человек. По сравнению с 1998 годом численность населения снизилась более чем на тысячу человек.
При средней плотности 0,7 человек на 1 км2 население размещается неравномерно. В крупных населенных пунктах, в основном расположенных по берегам Амура, сосредоточенно до 60% жителей района.

В деревне живут также эвенки, удэгейцы, ханты, коряки, чукчи, эвены и долганы

В деревне живут также эвенки, удэгейцы, ханты, коряки, чукчи, эвены и долганы


В деревне живут также эвенки, удэгейцы,
ханты, коряки, чукчи, эвены и долганы

По национальному составу население весьма неоднородно: белорусы, украинцы, татары, мордва, но основную часть составляют русские. Представителей малочисленных народов Севера — 3 842 человека. По долине Амура и по берегам озер живут ульчи, на севере района — нивхи, в средней части проживают негидальцы, нанайцы.
В 2001 году трудоспособное население составляло 15 526 человек, а экономически активное население — 9 099 человек.
В отраслях материального производства и в непроизводственной сфере занято (чел.):

Промышленность (включая рыбное хозяйство) 3 676
Жилищно-коммунальное хозяйство 1 284
Образование 1 243
Здравоохранение 714
Торговля, общественное питание 374
Kоммерческая деятельность 366
Лесное хозяйство 268
Аппарат государственного управления 210
Kультура 197
Kредитование, финансы 177
Транспорт и связь 165
Строительство 161
Сельское хозяйство 31
Прочие 233

Хозяйство

Рыбная промышленность

До появления переселенцев основными видами деятельности у коренных жителей были рыбная ловля, охота и собирательство.
С наступлением зимы мужчины-охотники уходили иногда далеко в тайгу на 2—3 месяца. В охотничьем промысле существовали индивидуальные места охоты, где один и тот же охотник мог промышлять много лет подряд, а иногда после смерти отца на тех же местах охотился его сын. У местных народов существовал принцип — уважать право человека, промышляющего в данном месте. Как правило, рыбак, приехавший на лов осенней кеты и встретивший тут другого, ставил свои сети в некотором отдалении от занявшего место раньше. Рыба составляла основу жизни аборигенов. Она давала пищу людям и ездовым собакам, одежду и обувь, снасти для лодок. Но даже в удачные годы, когда кета и горбуша заполняли все реки, брали ее лишь столько, чтобы обеспечить свой род.
Обычаи коренных народов запрещали бессмысленное уничтожение промысловых богатств. Первые переселенцы тоже старались придерживаться этого обычая.
Интенсивно же рыболовство начало развиваться в 30-е годы, когда единоличные хозяйства стали объединяться в рыболовецкие колхозы. Уже в 1936 г. промышленным освоением рыбных богатств занималось 24 рыболовецких колхоза, добывая в год более 3 тыс. т рыбы. Кроме того, действовали четыре рыбозавода, а на побережье Татарского пролива, в селе Круглом, — одно из крупнейших предприятий Амургосрыбтреста.
В дальнейшем в рыбной промышленности, как и во всей экономике района, происходили преобразования. В 1961 г. было два крупных предприятия — Мариинский и Солонцовский рыбозаводы — и девять рыболовецких колхозов. Количество колхозов уменьшилось, а объем добычи достигал 3,5 тыс. т в год.
В 80-е годы объем добычи рыбы составлял свыше 14 тыс. т. В конце 80-х — начале 90-х годов за счет морского лова добыча рыбы превышала 33 тыс. т.
Интенсивный, не учитывающий реального воспроизводства лов рыбы в Амуре, массовая ее гибель из-за сильного загрязнения воды, а также браконьерство основательно подорвали рыбные запасы. На добычу оказали также влияние старение флота, организационные и экономические неурядицы.
Современную рыбную отрасль представляют колхозы — «Память Ленина», «Память Куйбышева», «60 лет Октября», «Дудинский» и общества с ограниченной ответственностью (ООО) — «Дава» (с. Ухта), «Кольчём» (с. Кольчём), «Мангал» (с. Де-Кастри), «Ульчское» (с. Калиновка). Они не ограничиваются ловом рыбы. Рыбообработчики поставляют другим районам нашей страны и зарубежным странам разнообразную рыбную продукцию — лосося, сельдь соленую, рыбу вяленую и копченую, икру.
Между тем в районе недостаточно используются биологические ресурсы Татарского пролива и прибрежных вод дальневосточных морей. Ведь в здешних водах водится навага и камбала, корюшка, терпуг, пиленгас, сельдь де-кастринская. Можно промышлять крабов, креветок, кальмаров, приморского гребешка, добывать морскую капусту.
В будущем намечается выход рыбодобывающих предприятий на прибрежный лов в Татарский пролив, организация кооперативов по переработке сырья и сбыту продукции. Для восстановления лососевых и осетровых рыбных ресурсов необходимо введение рыборазводных мощностей и более жесткая борьба с браконьерами.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина KingIkra, занимающейся оптово-розничной торговлей морскими деликатесами. KingIkra - это всегда самая свежая продукция, возможность ее продегустировать перед покупкой, недорогие цены, 100%-ный возврат стоимости, если не устроит качество, удобные способы оплаты и доставки. KingIkra - это настоящая, качественная и сертифицированная икра в различной расфасовке, в том числе икра красная 500 гр и 250 гр, а также развесная. На сайте kingikra.ru Вы найдете полную информацию о товаре и сможете посмотреть его фотографии, ознакомиться отзывами покупателей о продукции, а также поделиться своими впечатлениями. Кроме того, если Вы подпишетесь на новости компании, KingIkra будет информировать Вас о текущих и предстоящих акциях и спецпредложениях, а также радовать скидками и купонами на дни рождения и праздники.

Вылов рыбы рыболовецкими колхозами
в тоннах

Kолхозы 1995 1997 1999 2000 2001
Удыльский (с. Солонцы) 24 766 20 715
Память Ленина (с. Тыр) 456 558 680 371 473,7
Память Kуйбышева (с. Сусанино) 236 294 249,6 292,6 430,0
60 лет Октября (с. Булава) 117 67 81,3 104,6 109,7
Дудинский (с. Дуди) 137 87 39,7 12,8
Всего по району 25 712 21 721 1050,6 751 1013,4 

 

Лесная промышленность

Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике района и оказывает существенное влияние на развитие других отраслей. Развитию лесной отрасли способствуют богатейшие запасы лесных ресурсов, которые оцениваются в 3,6 млрд м3 (7% от всех лесных запасов края). Большую площадь лесной зоны занимают спелые и перестойные леса из ели, пихты, лиственницы с высококачественной древесиной. На базе лесных ресурсов возникли леспромхозы.
Одним из первых в районе был создан Кизинский леспромхоз. В 1933—1934 гг. его коллектив заготавливал без малого 63 тыс. м3 древесины, а уже через шесть лет объем заготовок вырос более чем вдвое. Самый мощный Де-Кастринский леспромхоз был образован в середине 60-х годов XX века.

Местные жители отдыхают

Местные жители отдыхают

Наивысшего подъема лесная промышленность достигла в 80—90-х годах. Около тридцати различных предприятий занимались заготовкой и вывозкой древесины, производством деловой древесины и пиломатериалов, технологической щепы, деталей для строительства домов. Объемы лесозаготовок достигли 1 600 тыс. м3 древесины. Часть продукции лесной отрасли поставляли на внутренний и внешний рынок.
Так, в 1996 г. на экспорт было отгружено 411,6 тыс. м3. Лес давал средства, на которые приобреталась лесозаготовительная техника из Японии, США, Финляндии, Словении, Италии и Германии.
Погоня за кубометрами, почти каждый год бушующие пожары подорвали сырьевую базу, создали дефицит ее на равнинной местности. Существенно отставали от лесозаготовки переработка древесины и лесовосстановление. Эти проблемы наложились на новые рыночные формы хозяйствования и привели отрасль к резкому спаду. В 1998 г. лесозаготовительная отрасль района выпустила продукции почти в пять раз меньше, чем в 1988 г.
Современная лесная отрасль состоит из вновь созданных предприятий (часть из них — на основе бывших леспромхозов): «Циммермановское», «Де-Кастринский торговый дом», «Киселевское», «Тахтинское», «Де-Кастрилес», муниципальное унитарное лесопромышленное предприятие «Кенжа», «Мариинский леспромхоз» и малые предприятия: «Амурлес», «Нижнеамурский ЛПХ», «Эколог-Амурский» и ООО «Иствуд».

Показатели работы лесной промышленности
тыс. м3

Показатели 1990 1995 2000 2001
Заготовка древесины 1368 668,5 679,2 1122,6
Вывозка древесины 1345 671,6 790,7 1087,5
Лесоматериалы круглые 1042 499,1 552,6 718,78
Производство пиломатериалов 8,5 15,1 9,9 21,1
Экспорт пиломатериалов 7,7 2,95 10,2

Лесная отрасль и в перспективе будет занимать ведущее место в экономике района.
В дальнейшем предусматривается: лесопиление низкотоварного пиловочника для производства экспортной щепы и клееных пиломатериалов; повышение товарности пиломатериалов, сосредоточенных в пункте отгрузки (сушка, строжка, сортировка, упаковка); внедрение канадских технологий по заготовке, включающих в себя оборудование для трелевки на горных склонах до 30°.
Перспективное развитие лесной промышленности невозможно без восстановления лесных ресурсов. В этом деле сыграет свою роль внедрение уже хорошо зарекомендовавших себя в других районах теплиц для выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Горнодобывающая промышленность

Золотодобывающая отрасль — третья по значимости в районе. Она возникла еще в 70-х годах XIX в. на базе открытых месторождений золота в районе бассейна реки Пильда.
В конце 30-х годов XX в. действовали два приисковых управления — Удыльское и Пильдо-Лимурийское. Число работающих в золотодобывающей отрасли в то время составляло около трех тысяч человек. Добывали россыпное и рудное золото. Однако в 1954 г. из-за высокой себестоимости продукции рудник был закрыт.
В настоящее время на территории района добывается до 10% золота, производимого в Хабаровском крае. Его добычу ведут четыре артели старателей: «Приморье», «Чэатын», «Ульчская», «Альфа». Дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли связано с геолого-географическим изучением рудной золотоносности, с использованием новых технологий извлечения драгоценного металла из недр и проведением рекультивации земель.
Вблизи крупных населенных пунктов добывают гравий, глину, песок для производства строительных растворов, бетона и для отсыпки дорог.

Использование недревесного лесного сырья

Заготовкой и переработкой недревесного лесного сырья (ягод, грибов, лекарственных растений, папоротника-орляка) занимался Ульчский коопзверпромхоз. Объемы заготовок составляли до 500—700 ц папоротника и около 40 т различных ягод. Отсутствие современного технологического оборудования по переработке, упаковке «дикоросов» и отсутствие оборотных средств привели предприятие к закрытию. В настоящее время сбор дикорастущего сырья производится местным населением для личного пользования. С ликвидацией коопзверпромхоза исчезла еще одна значимая для района отрасль — охотничий промысел. Между тем актуальность развития этого направления диктуется не только рациональностью использования лесных ресурсов, но и возможностью создания рабочих мест в селах, увеличением занятости коренного населения.

Транспорт

Основной вид транспорта района — водный.
С открытием навигации транспортные связи осуществляются по Амуру. В 12 населенных пунктах, расположенных по берегам реки, установлены дебаркадеры для обслуживания скоростных теплоходов типа «Метеор», совершающих регулярные рейсы Хабаровск—Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре—Николаевск-на-Амуре. Самоходные и буксирные баржи, принадлежащие предприятиям речного транспорта края, перевозят различные грузы.
Большое значение в развитии внешних связей района имеет морской транспорт. Порт Де-Кастри, который в 1997 г. перешел в систему управления морской службы России и работает в системе морской администрации портов Хабаровского края, подавляющую часть грузов отправляет на экспорт. В 1998 г. в порту начал работать пункт налива сырой нефти cахалинского месторождения.
По территории района проходит нефтепровод Оха—Комсомольск-на-Амуре и газопровод Сахалин—Комсомольск-на-Амуре. Для создания давления в Циммермановке установлена насосная станция.
Развивается автомобильный транспорт. Грунтовые дороги соединяют почти все населенные пункты правобережья. Главная автомобильная дорога с грунтовым покрытием соединила административный центр с. Богородское с Комсомольском-на-Амуре, с Хабаровском и Николевском-на-Амуре. В перспективе силами дорожно-строительного управления предусматривается ремонт, усовершенствование и строительство дорог.
В районе функционировали три аэропорта с грунтовыми взлетно-посадочными полосами — в селах Богородском, Сусанино, Софийске, они входили в состав Николаевского-на-Амуре объединенного авиаотряда. Аэропорты принимали вертолеты, самолеты типа «Ан-2».
С 1978 г. аэропорт в с. Богородском в зимнее время стал принимать самолеты «Як-40»,
«Ил-14», «Л-410». В настоящее время завершилась его реконструкция, начатая в 1991 г., для приема этих самолетов в любое время года.