Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2004

Конкурс


Русское географическое общество и
Национальный комитет картографов Российской Федерации

объявляют

Второй Всероссийский конкурс
детского рисунка «МНОГО СТРАН – ОДИН МИР»

при информационной поддержке
еженедельника «ГЕОГРАФИЯ» и газеты «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА»

Цель конкурса — содействие детскому созидательному представлению мира, повышение картографических знаний и развитие у детей повышенного внимания к проблемам окружающей среды.

Условия конкурса
На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте до 16 лет, выполненные на бумаге красками, карандашами, тушью или с использованием других материалов. Максимальный размер рисунка не должен превышать формата А3 (420 х 297 мм). В композиции рисунка обязательно должна найти отображение карта мира или её бо'льшая часть, на которой (вокруг которой и т.п.) были бы изображены волнующие детей проблемы мира.

Каждый рисунок должен иметь следующую информацию, помещенную на ярлычке на обратной стороне рисунка: фамилия и имя автора, возраст, адрес школы, название рисунка на русском и английском (либо на французском) языках.

Отдельно к рисункам, присланным из школ, прикладывается телефон или электронный адрес руководителя (организатора конкурса в школе), а также его фамилия, имя и отчество.

При отборе лучших рисунков жюри будет руководствоваться следующими критериями с учетом возраста ребенка:
1) узнаваемостью представленного материала (узнаваемость в изображении всего мира или большей его части, правильность очертаний и относительного положения материков и океанов),
2) картографическим содержанием;
3) оригинальностью отображения темы рисунка (экология, нищета, войны, дружба народов, помощь в развитии других стран и т.п.);
4) качеством исполнения.

Победители конкурса будут награждены призами и дипломами Федеральной службы геодезии и картографии России и Русского географического общества.
Лучшие пять рисунков, отобранные жюри конкурса, будут участвовать в Международном конкурсе детского рисунка «Карта мира» памяти Барбары Печеник, который пройдет во время XXII Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (МКА) в г. Ла-Корунья, Испания, 9—16 июля, 2005 г.
Конкурс детского рисунка имени Барбары Печеник объявляется Международной картографической ассоциацией с 1993 г. в память о вице-президенте Международной картографической ассоциации и картографе, которая всю свою жизнь работала над картами для детей.
Рисунки, которые удостаиваются премии, направляются в Международный комитет по искусству ЮНИСЕФ для рассмотрения в качестве поздравительных открыток.
Любой участник конкурса, приславший свой рисунок, соглашается с тем, что его работа может быть воспроизведена (издана) Международной картографической ассоциацией или ЮНИСЕФ без согласования авторских прав.
После окончания международного конкурса все представленные рисунки из разных стран мира (по пять рисунков от каждой страны) будут храниться в Международной картографической ассоциации, а их просмотр можно будет осуществить в Интернете по адресу http://collections.ic.gc.ca/children/

Рисунки на конкурс присылать до 1 февраля 2005 г. по адресу:
119017, Москва, Ж-17, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН,
Комедчикову Николаю Николаевичу с пометкой: НА КОНКУРС РИСУНКОВ.

Справки по электронной почте nnk@rambler.ru
Тел. 8(095)230-81-75