Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2004

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2004

 

Пермская область

Установлена стела, посвященная 50-летию Камской ГЭС

На территории Камской ГЭС установлена 11-метровая стела в честь 50-летия со дня пуска первого агрегата (1954).

ИА «Новый регион»

Cправка. Камская ГЭС располагается на севере г. Перми, ниже устья реки Чусовой (левый приток Камы). Установленная мощность 483 МВт.

 

Великобритания

Запасается дровами

Британское правительство намерено выделить 3,5 млн фунтов стерлингов на гранты для расширения использования в качестве топлива быстрорастущих древесных пород, отходов деревообработки, а также дровяной древесины, получаемой из лесов страны. Это будет способствовать выполнению Великобританией международных обязательств по доведению доли возобновляемых источников энергии в энергопотреблении до 10% в 2010 г. и 20% в 2020 г.

НИА-Природа

 

Якутия

Компания АЛРОСА выполнит требования экологов

В ходе разработки Мирнинским ГОКом россыпного месторождения алмазов, находящегося в русле реки Ирелях, нарушаются условия пользования водными объектами. В реку сбрасывается чрезмерное количество загрязняющих веществ. По настоянию Ленского бассейнового водного управления Минприроды руководство АЛРОСА поручило Мирнинскому ГОКу снизить вынос механических взвесей за пределы дражных полигонов.

ЯСИА

Справка. Ирелях, Иирэлээх — левый приток р. Оччугуй-Ботуобуя (бассейн Вилюя). Здесь в 1955 г. были найдены первые якутские алмазы в коренном залегании («Закурили трубку мира, табак отличный», — радировали тогда геологи с Иреляха об открытии кимберлитовой трубки «Мир»). На реке Ирелях вырос «алмазный» город Мирный.
На прииске «Ирелях» Мирнинского горно-обогатительного комбината уже много лет работают 2 драги, летом 2004 г. была пущена третья.

 

Украина. Одесская область

Канал Дунай—Черное море действует

Судоходство по каналу Дунай—Черное море, обеспечившему проход судов через пограничное для Украины Килийское гирло Дуная, открыто в конце августа*. За неполные первые два месяца эксплуатации по каналу прошли более 100 торговых судов, в т.ч. под флагом Украины — 47, России — 23, Сент-Винсента и Гренадин — 9, Турции — 7, Грузии и Нидерландов — по 4, Панамы, Антигуа, Камбоджи и КНДР — по 2.


* О строительстве канала и его технических параметрах читайте в подборке новостей «Живой карты» в № 31/2004, с. 20.

SeaNews

Справка. Сент-Винсент и Гренадины — страна в Вест-Индии, за многие тысячи километров от Дуная. При малых размерах (389 км2) и населении (117 тыс. чел.) она вынуждена искать выгоды от сдачи своего «дешевого» флага судовладельцам из богатых стран. За страной числится 704 крупных судна, по этому показателю островное государство находится во второй десятке ведущих «судовладельцев» мира, но большинство этих судов никогда не швартовались у берегов тропического Сент-Винсента.

 

Волгоград

Волгоградский тракторный завод
увеличил производство

За 9 месяцев 2004 г. завод выпустил 2 149 тракторов, увеличив производство на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ИА REGNUM

 

Чеченская Республика

У Грозного будут герб, флаг и гимн

Объявлен конкурс проектов символики республиканской столицы: гимна, герба, флага и нагрудного знака «Почетный гражданин г. Грозного».

ИА REGNUM

 

Архангельская область

Создаются 2 новых национальных парка

К 2010 г. в Архангельской области появятся две новые особо охраняемые территории — национальные парки Онежское Поморье и Русская Арктика. Последний будет располагаться на островах архипелага Земля Франца-Иосифа и северной оконечности Новой Земли.
Ныне в области 2 национальных парка — Кенозерский и Водлозерский, 2 природных парка — Кожозерский и Приморский, 2 федеральных заказника — Сийский и Земля Франца-Иосифа, 1 заповедник — Пинежский.

НИА-Природа

 

Кировская область

На Вятке готовятся углублять дно

Волжское бассейновое управление водных путей намечает в 2005—2010 гг. провести дноуглубительные работы на реке Вятке. На пойменных участках реки от города Слободского до пос. Мурыгино будут добывать песок и гравий для строительной индустрии. Это позволит увеличить глубину фарватера в реке и возродить судоходство в области.

НИА-Природа

 

Китай—Япония. Восточно-Китайское море

Китай начал самовольно исследовать
месторождение газа на шельфе

КНР приступила к исследованию возможности добычи газа с морского дна в районе архипелага Сенкаку, той части акватории Восточно-Китайского моря, которую Япония считает своей экономической зоной. В ответ на неоднократные протесты японской стороны Китай предлагал начать совместную разработку месторождений газа и нефти, на что Токио отвечал отказом.
Справка. Архипелаг Сенкаку (в китайской картографии — Дяоюйдао) — группа мелких необитаемых островов и рифов общей площадью 6,32 км2, расположенных в южной части Восточно-Китайского моря, примерно в 200 км к востоку от о. Тайвань. Эти острова контролируются Японией. На них, и не без оснований, претендует Китай. Открыли острова китайские мореплаватели, но в 1895 г. Япония объявила их и о. Тайвань своей собственностью. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на Тайвань и по логике должен также вернуть КНР острова Сенкаку, в зоне которых имеются запасы нефти и газа. Однако Токио считает острова частью своей самой южной префектуры Окинава и называет «исконными японскими территориями». В свою очередь Пекин в 1992 г. официально провозгласил эти острова своей территорией. Острова контролируются японскими ВМС.
Конфликт обострился в связи с введением Японией 200-мильной экономической зоны вокруг островов. Обеспокоенность проявляет и Тайвань. В феврале 2003 г. Тайбэй принял решение изменить границы экономической зоны Тайваня и включить в нее острова Сенкаку.
Причина взаимных притязаний — не сами острова, а удобное с военной точки зрения их расположение, а также то, что находится рядом с ними: нефть, районы промыслового рыболовства.
Периодически экстремистски настроенные демонстранты из Японии, Китая и Тайваня направляются на острова и пытаются установить на них национальные флаги или другие отличительные знаки. Иногда эти акции переходят в яростные драки с представителями противоположных лагерей или японскими военными. В 1996 г. в результате подобного столкновения погиб один человек. Последний инцидент произошел в марте 2004 г.: группа китайцев подошла к одному из островов Сенкаку на гражданском корабле, на борту которого был развернут плакат «Мы находимся в территориальных водах Китая», и затем на шлюпках высадилась на берег. После чего прилетел японский полицейский вертолет, а корабли ВМС Японии полностью блокировали остров. Семерых китайцев, входивших в группу, задержали.

 

Костромская область. Кадыйский район. Завражье

Открылся музей Андрея Тарковского

Состоялось торжественное открытие историко-культурного музея в доме режиссера Андрея Тарковского в Завражье Кадыйского района Костромской обл. В этом селе в 1932 г. появился на свет будущий знаменитый режиссер, автор фильмов «Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер». Увековечить память Тарковского собирались уже давно. Теперь запущенный домик, который местные жители спасали во время наводнений, превратился в музей.

ИА REGNUM

Астрахань

Появится зерновой терминал

Создано совместное российско-казахстанское предприятие по строительству в порту Астрахани зернового терминала для перевалки зерна с железнодорожного на водный транспорт. Проект призван способствовать развитию связей между прикаспийскими государствами и предполагает увеличение объема перевалки грузов в астраханском порту до 150 тыс. т в год.

Астраханские новости