Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №44/2004

Разминка


Решения задач, напечатанных
в № 42/2004

1. Ламбарене
Река Конго через Габон не протекает, значит, а — чушь. Габон лежит в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах, на всей его территории (и это хорошо видно по картам атласа 7-го кл.) выпадает более 1 000 мм осадков в год, а в восточной, прибрежной части — более 2 000 мм. Чтобы попасть в «500-миллиметровую» зону, от северной точки Габона нужно проехать по меньшей мере полторы тысячи километров на север. Это немалое расстояние отделяет версию в от истины. Ливингстон путешествовал в основном в Южной и Восточной Африке, самым близким к Габону пунктом его путешествий была Луанда, но это 600 км к югу от самой южной точки Габона. Карта по истории географических открытий поможет школьникам без труда отмести версию г и выявить верный
ответ: б. Для учителя это повод, чтобы в нескольких словах рассказать об Альберте Швейцере — образце подлинной любви к людям, эгалитаризма, отсутствия расовых предрассудков.

Открытка с видом на больницу близ Ламбарене, основанную Альбертом Швейцером (портрет вверху) в 1913 г.


Открытка с видом на больницу
близ Ламбарене, основанную Альбертом Швейцером
(портрет вверху) в 1913 г.

2. 7
Выход к Средиземному морю в Африке имеют 5 стран, это подсчитать нетрудно (а отбрасываем). Можно точно не помнить, сколько республик было в СССР в 1940 г. Да и точно ответить на этот вопрос нельзя, не зная о какой дате идет речь: ведь именно в этом году происходило воссоединение Прибалтики и Бессарабии с Москвой и образование Литовской, Латвийской, Эстонской и Молдавской ССР. Можно не помнить, была ли в то время союзной республикой Карелия (а Карело-Финская ССР тоже была образована в 1940 г.). Но сути дела это не меняет. Если знать (а странно было бы, если нашим молодым гражданам учителя об этом не говорили), что в Союз в последние три десятилетия его существования входили 15 республик, то прибавление или вычитание даже пяти не может превратить 15 в 7, и вариант в должен быть отброшен как неправдоподобный. Дети без труда отбросят и г: от Архангельска до полярного круга как-никак две сотни километров.
Ответ: б.

3. Квекве
Зимбабве не имеет выхода к морю, поэтому отбросить а сможет даже троечник. Для того чтобы отбросить б, троечнику потребуется посмотреть на карту, а отличник и так помнит, что территория Зимбабве — во власти Замбези и других рек, текущих в Индийский океан. Амхара (действительно исповедующие древнее восточное христианство, очень близкое к православию) — ядро эфиопской государственности. Этнический ареал амхара и территорию Зимбабве разделяют более 2 000 км. Так далеко пришлось притягивать за уши версию г составителю задачи.
Ответ: в.