Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2004

Внешние связи


Туристический рай

Уругвайская Ривьера
Уругвайская Ривьера

Ежегодно Уругвай посещают около двух миллионов туристов, которых прежде всего привлекают пляжи. На 300 км к востоку от Монтевидео тянется песчаная лента Уругвайской Ривьеры. Сами за себя говорят названия разбросанных на ней курортных местечек: Солнце и море, Озеро и море, Сосновый бор и море. Песчаный берег курортных поселков прерывается отшлифованными прибоем серыми и розовыми скалами с белыми крапинками чаек и диких голубей. Контрасты природы таковы, что здесь неожиданно встречаются небольшой зеленый попугай и пригнанный южным полярным течением общительный пингвин.
Один из самых живописных уголков побережья — курорт Китовый мыс. Вокруг Китового мыса много лет назад был посажен лес. Инициатор этого дела Луссич вложил в лесопосадки все свои средства. Знакомые моряки привезли ему из Одессы семена, и он даже высадил русскую ель. «Лес Луссича» был одной из достопримечательностей страны. Был, потому что пустующая земля ему не принадлежала, а ее владельцы стали вырубать деревья. Дочери Луссича, «учитывая заслуги ее отца», дали место судомойки в ресторане, отстроенном на месте вырубленного леса. Свою единственную ценность и семейную реликвию — ядро из литого золота — она передала в дар одному из московских музеев.
Еще несколько минут езды — и стрелка спидометра автомашины, вышедшей из Монтевидео, отсчитывает 160 км. Впереди вытягивается узкий скалистый язык полуострова, на котором расположился город Пунта-дель-Эсте — Восточный мыс. В действительности это самая южная точка уругвайского побережья. Здесь кончается Ла-Плата и начинается Атлантический океан.
Когда-то город был убежищем для английских корсаров, грабивших испанские купеческие суда. Ныне Пунта-дель-Эсте — это роскошные особняки, дорогие рестораны, амфитеатры зданий городка-отеля Аркобалено, фешенебельный квартал Кантегриль. Это, кажется, единственный в мире город, где нет кладбища. Богатых туристов ничто не должно выводить из душевного равновесия. К их услугам знаменитый клуб «Кантегриль» с садами, площадками для игры в гольф, теннисными кортами, плавательными бассейнами. Чтобы заполучить побольше туристов, кинотеатр «Синема Кантегриль» сделали местом проведения фестивалей. До рассвета играют в рулетку в местном казино.
Напротив Пунта-дель-Эсте поднимаются из воды мрачные очертания базальтовых скал острова Лобос. Подступы к нему закрыты рифами; они помешали Чарльзу Дарвину посетить остров во время его плавания на судне «Бигл». Зато более спокойного места не могли найти для себя кишащие на острове стада морских котиков. Гладкие, с широкими ластами и подвижными хвостами, они собираются на острове, озабоченные проблемой продолжения рода. Тысячи котиков ссорятся друг с другом почти человеческими голосами. Вода вокруг острова окрашивается кровью, когда наступает сезон охоты на морского котика.
Чем дальше на восток вдоль уругвайского побережья, тем больше плеск Ла-Платы сменяется грохотом атлантического вала. Сравнительно недалеко проходят знаменитые сороковые «ревущие» широты, которыми бывалые моряки пугают новичков. Иная яхта выйдет из Англии, благополучно пересечет Атлантику и у самого входа в Ла-Плату, гонимая волной, врежется в засасывающий прибрежный песок или, того хуже, как ореховая скорлупа, расколется на рифах.
Частые в прошлом кораблекрушения породили легенды о сказочных сокровищах, погребенных океанской пучиной. Название одного из пляжей Монтевидео — Бусео (ныряние) — связано с неудачными попытками проверить эту гипотезу. Среди части населения, особенно подростков, бытует мнение, что сокровища следует искать не в воде, а на суше, где пираты зарывали свои клады. В летний сезон разбросанные по уругвайскому побережью населенные пункты представляют собой своеобразное продолжение столицы, ее быта и нравов. «Уругвай — это Монтевидео» — утверждают многие. Однако так ли это?