Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2004

Территория


Границы без границ

В Уругвае население самого крупного города не составляет и десятой части количества жителей Монтевидео. Провинциальные города расположились вблизи столицы и пограничной с Аргентиной реки Уругвай. Чем дальше на север от Монтевидео, тем города встречаются реже. Обычно центральная площадь с самым высоким зданием — кафедральным собором — представляет сгусток испанской архитектуры колониальной эпохи. От площади расходятся улицы с одноэтажными каменными домами.
Но и близнецы, несмотря на свое внешнее сходство, отличаются различным темпераментом. Запустение города Артигас отлично от лоска центра скотоводческой аристократии Сальто или от хватки хлеботоргового Пайсанду.
Территория Уругвая густо пронизана прожилками рек и ручьев. Западный рубеж страны, от стыка аргентино-бразильской границы на севере до Ла-Платы на юге, проходит по реке Уругвай. С востока на запад страну пересекает приток реки Уругвай — Рио-Негро, или Черная река, обязанная этим названием лагунам, отливающим темным цветом. Многочисленные реки вливаются в Рио-Негро или несут свои воды прямо в Атлантику.
Около 500 км тряски в железнодорожном вагоне через всю страну, с юга на север, — и поезд прибывает на конечную станцию Ривера. Дальше поезд не идет — с бразильской территории начинается железнодорожная колея другой ширины.
В вестибюле отеля «Уругвай-Бразилия» разбитной чернокожий подросток, выполнявший обязанности чистильщика обуви и продавца газет и лотерейных билетов, ловко орудовал своими щетками. Парня распирало любопытство.
— Сеньор, очевидно, иностранец? — вежливо осведомился чистильщик и вновь спросил: — Знает ли сеньор, с кем Уругвай граничит на севере?
Ожидая подвоха, неуверенно говорю, что, судя по учебникам географии, с бразильским штатом Риу-Гранди-ду-Сул.
— Ученый сеньор ошибается, — нараспев произнес чистильщик и, обнажив два ряда белоснежных зубов, радостно сообщил: — На севере мы граничим с контрабандой.
В Уругвае добрая половина анекдотов посвящена контрабандистам, и минутами веселья слушатели чаще всего обязаны жителям Риверы. Словоохотливые обыватели не упустят случая выложить несколько заветных анекдотов. Хотя эти анекдоты где-то доводилось слышать, они божатся, что на короткой ноге с их действующими лицами.
— Взгляните на этот большой воздушный змей. Попутный ветер гонит его из нашего города на бразильскую территорию. К воздушному змею подвешен балласт из трех метров сукна. Хорошее сукно.
Будучи в Ривере, можно невзначай оказаться в Бразилии. О прискорбном факте нарушения границы свидетельствуют названия на португальском языке улиц, магазинов и банков, расклеенные на домах предвыборные избирательные плакаты бразильских политических партий.
Уругвайский город Ривера без пограничных столбов переходит в бразильский город Сантана-ду-Ливраменту. Практически это один город. Человек живет на уругвайской стороне, а работает на бразильской. Ребенок живет со своими родителями в Сантана-ду-Ливраменту и ходит в школу в Риверу. Местные жители, особенно дети, к ужасу педагогов говорят на смеси испанского и португальского языков. Учителя безуспешно борются за чистоту языка: уругваец-подросток после окончания уроков в испанской школе возвращается домой и оставшуюся часть дня проводит в компании своих сверстников-бразильцев. Между жителями Риверы и Сантана-ду-Ливраменту существует тесная дружба, не омрачаемая пограничными конфликтами.
Все местные машины имеют два номерных знака — уругвайский и бразильский. Во всех магазинах цены на товары обозначены денежными единицами двух стран — уругвайским песо и бразильским реалом. Центральная улица Риверы отделена от главной улицы Сантана-ду-Ливраменту Международной площадью. На площади разбит парк, в центре его высится обелиск дружбы.
В Ривере находится бразильское консульство, в Сантана-ду-Ливраменту — уругвайское. Безмятежная жизнь консулов не отягощается бумажной волокитой и разбором казусов, создаваемых запутанными отношениями, которые сложились между гражданами двух стран.
Жизнь в Ривере изобилует множеством забавных историй.
В расположившемся на Международной площади кинотеатре «Интернасиональ» демонстрируется известный нашим зрителям фильм «Закон есть закон». Действие фильма происходит в городке, одна половина которого принадлежит Франции, а другая — Италии. Итальянский комик Тото, исполняющий роль незадачливого контрабандиста, вызывает бурный хохот всего зрительного зала. Ведь экран находится в Бразилии, а зрители задних рядов — в Уругвае!