Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2005

Контроль знаний


Московская городская олимпиада
по географии — открытая олимпиада
МГУ 2004 г.

6 класс

Задачи*

1. Два брата из Каменногорска решили навестить бабушку, проживающую в селе Федоровка. Ровно в 9 утра они сели на велосипеды и поехали по дороге в сторону города Снов. Пользуясь картой, рассчитайте время прибытия братьев в Федоровку, если средняя скорость велосипедистов составляла 7 км/час. Дайте характеристику хозяйственным объектам, которые они встретят по пути.

2. Изолиниями называются линии на карте, соединяющие точки с равными значениями определенной величины. Для отображения значений каких характеристик местности используются следующие виды изолиний: изобаты, изохроны, изотермы, изогиеты?
Какой графический прием используют на географических картах для лучшего восприятия изолиний?

3. На современных картах север принято располагать вверху листа. Есть ли исключения из этого правила и чем они объясняются?

4. Процессы, протекающие в географической оболочке, подчиняются определенным ритмам. О каких ритмах идет речь? Чем они вызваны?

Ответы

1. Общая протяженность маршрута составила примерно 6 км. Следовательно, время в пути равно 52 минутам (правильным считался ответ с погрешностью до 2 минут). По пути дети могли увидеть машиностроительный завод в черте Каменногорска, мельницу и водокачку у населенного пункта Добрынино, машинно-тракторную мастерскую (поворачивая на запад), мельницу в зерносовхозе «Беличи».

2. Изобаты — линии равных глубин водоёмов, изохроны — линии равных сроков наступления какого-либо явления, изотермы — линии равных температур, изогиеты — линии равного количества осадков за какой-либо период времени, изогипсы — линии равных высот земной поверхности над уровнем моря, изобары — линии равного атмосферного давления.
Для лучшего восприятия изолиний на географических картах в пространствах между изолиниями наносится послойная окраска.

3. Север не может располагаться вверху мелкомасштабных карт Арктики и Антарктики, а также крупномасштабных карт этих областей, в поле которых попадают соответственно Северный и Южный полюсы.

Иногда принцип «север—верх» картографы нарушают из соображений лучшей компоновки.
Например, во многих атласах и на демонстрационных картах «наклоняют» Японские острова, чтобы они более экономно и в возможно более крупном масштабе вписывались в лист.

4. Ритм — это повторение процесса или явления во времени.
В географической оболочке таких процессов и явлений множество. Одни повторяются со строгой периодичностью, а другие характеризуются некоторыми отклонениями в продолжительности и повторяемости.
Все явления в географической оболочке подчинены суточному ритму: смена дня и ночи и явления, порождаемые ими, общеизвестны (суточный ход температуры воздуха и других погодных явлений, чередование фаз деятельности дневных и ночных животных и т.д.). Исключение составляют здесь лишь периоды полярного дня и полярной ночи в высокоширотных областях. Выражены приливно-отливные ритмы, наиболее ярко проявляющиеся на побережье Мирового океана. Годовые (сезонные) ритмы не выражены во влажных экваториальных лесах и становятся чёткими при движении к полюсам (годовой ход климатических элементов, годовой режим рек, озёр и ледников, сезонные ритмы в жизни живых организмов и др.). К ритмам с нестрогой продолжительностью относятся, например, все процессы и явления, протекающие в географической оболочке под влиянием изменения солнечной активности (период приблизительно в 11 лет, реально от 7 до 17 лет). Периоды похолодания и потепления планетарного климата, длящиеся тысячелетия, эпохи горообразования, длящиеся миллионы лет, — всё это проявления ритмов в географической оболочке.

7 класс

Задачи

1. Корабль чилийских военно-морских сил вышел из порта приписки Вальпараисо и отправился с визитом дружбы на старейшую военно-морскую базу России. По программе плавания корабль должен был идти возможно более коротким путем, но при этом обязательно пройти через 7 проливов из выданного капитану морским министром списка. Выберите за капитана эти 7 проливов и перечислите их в порядке следования от начала похода. Какие два пролива можно было миновать, изменив маршрут плавания? На каких отрезках похода плаванию благоприятствовали океанические и морские течения, а на каких кораблю пришлось идти им навстречу?
Проливы: Бассов, Девисов, Зондский, Ирбенский, Каттегат, Каримата, Ла-Манш, Лаперуза, Мозамбикский, Мессинский, Па-де-Кале, Скагеррак, Торресов, Флоридский, Юкатанский.

2. Некоторые писатели-фантасты в своих произведениях изменяли положение различных географических объектов, переносили их на тысячи километров от мест, где они на самом деле находятся, и наделяли вымышленными характеристиками природы. Представьте себе, что вы, следуя примеру этих фантастов, должны описать природу (особенности прибрежных вод, климата, почв, растительности) острова, расположенного на таком же расстоянии от материка, как и Мадагаскар, но у северо-западного побережья Африки. Южную точку острова поместите на Северном тропике, остров сориентируйте параллельно побережью Африки — с юго-запада на северо-восток. Вымышленный остров имеет такие же размеры, такую же форму и такой же рельеф, как и настоящий Мадагаскар.

3. Что представляют собой следующие природные явления:
хамсин, самум, харматтан, сирокко?

Вариант:

...чинук, тальвинд, култук, мистраль?
В чем их сходство и различия? В каком районе мира можно наблюдать каждое из этих явлений?

4. Определите, на банкнотах каких государств из приведенного ниже списка изображены следующие сюжеты:

1) рыбаки на лодке, освобождающие сети от анчоуса;
2) винторогие антилопы (куду);
3) рисовые поля на горных террасах;
4) профиль королевы Елизаветы II и пингвин хойхо.
Государства: Филиппины, Новая Зеландия, Намибия, Перу.

Вариант:

1) сбор какао-бобов и добыча алмазов;
2) юрта на повозке, запряженной быками;
3) цветки орхидеи и портрет Симона Боливара;
4) северное сияние и портрет Эдварда Грига.
Государства: Монголия, Гана, Норвегия, Венесуэла.

Ответы

1. Для ответа нужно было составить оптимальный маршрут плавания, которое обязательно должно было пройти через 7 проливов из предложенного списка. Прохождение корабля через проливы, не упомянутые в условии (например, пролив Дрейка — в обход Южной Америки) не предполагалось.
В порядке следования от Вальпараисо до Кронштадта, с прохождением через Панамский канал): Юкатанский, Флоридский, Ла-Манш, Па-де-Кале, Скагеррак, Каттегат, Ирбенский. Если бы корабль прошел Кильским каналом, он мог бы миновать Скагеррак и Каттегат.

2. Новый Мадагаскар расположится на широтах от Северного тропика примерно до 38—39° с.ш., то есть в пределах тропического климатического пояса; лишь северная часть может оказаться в субтропическом поясе. Появление большого острова в этом месте вызовет перераспределение морских течений: холодное Канарское течение пойдет в основном между островом и материком Африки. Поэтому климат на востоке острова будет прохладнее. Хотя остров будет лежать в пределах тропической области высокого давления, характерной для этих широт сухости климата не будет, так как скажется влияние океана (в Лас-Пальмасе на Канарских островах выпадает более 230 мм осадков, в то время как в Каире на той же широте — чуть более 20). Преобладающий ветер — северо-восточный пассат, но вполне возможны и другие направления: на этих широтах уже может сказаться западный перенос. Более влажными будут западная и северная части острова, восток и юг будут испытывать влияние Канарского течения. Осадки преимущественно зимой, соответственно, зимой же реки более полноводны.
Растительность на западном побережье средиземноморская, почвы красноземные; на восточном возможны участки пустыни. В горах, особенно на их западных склонах, — горные леса**.

3. В условии задачи перечислены местные виды ветра, характеризующиеся повышенной температурой воздуха и дующие из пустынь, периодические (хамсин, харматтан, сирокко) или временные (самум).
Хамсин — горячий пыльный ветер, дующий весной и летом с юга и юго-востока в Восточной Сахаре.
Самум — горячая сухая внезапно возникающая пыльная буря в пустынях Северной Африки и Аравии. Возникает как короткий шквал, иногда с грозой, и имеет локальный характер.
Харматтан — сухой пыльный ветер, дующий из Сахары на юг. Имеет черты пассата и зимнего муссона.
Сирокко — обжигающий пыльный ветер над Средиземным морем, дующий из Сахары. Перевалив через горы Европы, приобретает черты фёна.
Вариант: Это местные виды ветра, связанные с орографическими условиями, имеющие повышенную (талвинд, чинук) или пониженную температуру воздуха (култук, мистраль).
Чинук — влажный ветер, несущий пасмурную погоду с Тихого океана на западное побережье Северной Америки, перевалив через Скалистые горы, имеет характер фёна.
Тальвинд — долинный ветер в Германии, имеющий черты фёна.
Мистраль — сильный холодный ветер типа боры, дующий в межгорных долинах Южной Франции.
Култук — сильный продольный (то есть вдоль котловины Байкала) западный и юго-западный ветер на Байкале. Начинается в долине р. Иркут, выходит между Приморским хребтом и Хамар-Дабаном к Байкалу.

4.

1) Перу (новый соль);
2) Намибия (намибийский доллар);
3) Филиппины (филиппинское песо);
4) Новая Зеландия (новозеландский доллар).

Вариант:

1) Гана (седи);
2) Монголия (тугрик);
3) Венесуэла (боливар);
4) Норвегия (крона).
В скобках указаны названия денежных единиц, описание которых приводится в условии задачи.


* На олимпиаде задачи приводились в двух вариантах. Для публикации отобран лишь один вариант каждой задачи (в некоторых случаях произведен монтаж из двух вариантов). Задачи переданы в редакцию методической комиссией олимпиады без указания авторства.
** Автор разбора — К.С. Лазаревич.