Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2005

Cтрана – отрасль – предприятие


Цветная металлургия России

Часть третья.

Алюминиевая промышленность

По масштабам производства и потребления алюминий в мировой экономике занимает первое место среди цветных металлов. Такие качества алюминия, как небольшой вес и отсутствие магнитных свойств, особенно важны для авиации, электроники и судостроения; нетоксичность и влагостойкость — для пищевой промышленности и индустрии упаковочных материалов, а невосприимчивость к разрушительному воздействию воздуха, температуры и влажности (коррозии) — идеальное качество для транспортной и строительной отраслей.

Сырьевая база

Сырьем для алюминиевой промышленности служат бокситы — руда состоящая в основном из гидроокислов алюминия (Al2O3). Лидеры по добыче бокситов в мире — Австралия, Гвинея, Бразилия и Ямайка — страны тропические, где сформировались богатые алюминием коры выветривания. Бокситовые рудники России имеют существенно худшее качество сырья, руда отличается малым содержанием алюминия и обилием посторонних примесей. В настоящее время добычу бокситов осуществляют 3 предприятия: АО «Севуралбокситруда» (Североуральский бокситовый рудник, СУБР), АО «Северо-Онежский бокситовый рудник» и ОАО «Боксит Тимана» (Средне-Тиманский бокситовый рудник). Стоимость добычи бокситов на Тимане (без транспортных расходов) составляет в среднем 20 долл. за тонну, бокситов СУБР — более 26 долл. Для сравнения, стоимость добычи австралийских бокситов составляет от 10 долл. за тонну, а бокситов Гвинеи — от 35 долл. за тонну. В 2002 г. по причине нерентабельности прекращена добыча на двух других российских месторождениях бокситов — Бокситогорском в Ленинградской обл. и на Южно-Уральских бокситовых рудниках в Саткинском районе Челябинской обл.
Другой вид алюминиевого сырья — нефелины добывают на юге Красноярского края (Кия-Шалтырское месторождение) и на Кольском полуострове (в составе апатит-нефелиновых руд).

Производство глинозёма

Алюминий нельзя получить напрямую из его руд (бокситов и нефелинов), требуется переходная стадия — производство глинозема. Глинозем — мелкий порошок серо-стального цвета, содержащий оксид алюминия в концентрированном виде. Производство глинозема, будучи материалоемким, тяготеет к источникам сырья. Для производства 1 т глинозема требуется около 3 т бокситов или 4—6 т нефелинов. Только 40% потребностей России в глиноземе обеспечивается отечественным сырьем, остальная часть поступает из-за границы (из Гвинеи, Ямайки и др.).
Крупнейшие мощности российского производства глинозема сосредоточены на Урале (Богословский и Уральский алюминиевые заводы) и в Восточной Сибири (Ачинский глиноземный комбинат, работающий на нефелинах Кия-Шалтырского месторождения). Особенность производства глинозема из нефелинов — большой выход побочных продуктов: цемента, соды, поташа. Только при их эффективной продаже глинозем, выработанный из нефелинов, может конкурировать с произведенным из бокситов.

Металлургический передел

Производство металлического алюминия очень энергоемкое, так как связано с очень высокими температурами металлургического процесса. Именно из-за этого своего свойства алюминий, несмотря на свою распространенность, сравнительно поздно стал использоваться человеком. Алюминиевые заводы ориентируются на мощные источники дешевой электроэнергии, чаще всего это крупные ГЭС. Крупнейший в мире Братский алюминиевый завод расположился у Братской ГЭС. Красноярский алюминиевый завод расположен рядом с Красноярской ГЭС и потребляет около 70% от общего количества производимой станцией электроэнергии. Энергообеспечение алюминиевых заводов в Саяногорске, Волгограде, Шелехове, Волхове, Новокузнецке осуществляют соответственно Саяно-Шушенская ГЭС, Волжская ГЭС, Иркутская ГЭС, Волховская ГЭС и группа теплоэлектростанций, работающих на энергетическом угле Кузбасса.

Выплавка первичного алюминия по заводам России,
2002

Заводы Год пуска
в эксплуатацию
Выплавка
первичного
алюминия,
тыс. т
Братский алюминиевый завод (БрАЗ) 1966 915,9
Kрасноярский алюминиевый завод (KрАЗ) 1964 864,9
Саяногорский алюминиевый завод (СаАЗ) 1985 413,9
Новокузнецкий алюминиевый завод (НкАЗ) 1943 287,8
Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) 1962 275,8
Богословский алюминиевый завод (БАЗ) 1945 182,7
Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ) 1959 148,3
Уральский алюминиевый завод (УАЗ) 1939 91,6
Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ) 1954 74,1
Kандалакшский алюминиевый завод (KАЗ) 1951 71,3
Волховский алюминиевый завод (ВАЗ) 1932 22,1 

Отечественная алюминиевая отрасль разделена между двумя крупными компаниями — «Русским алюминием» и «Сибирско-Уральским алюминием».
АО «Русский Алюминий» (РУСАЛ) входит в тройку крупнейших мировых алюминиевых компаний, уступая только американской Alcoa и канадской Alcan. На его долю приходится более 80% российского и около 10% мирового производства первичного алюминия. РУСАЛу принадлежат крупнейшие и самые современные металлургические предприятия отрасли: Братский, Красноярский, Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, глиноземные заводы в Николаеве (Украина) и Ачинске, предприятия металлообработки в Самаре, Белой Калитве, Дмитрове.
Холдинг «Сибирско-Уральский алюминий» (СУАЛ) производит 90% российских бокситов, 60% глинозема, 20% первичного алюминия. В состав этой структуры входят оставшиеся 7 из 11 алюминиевых заводов страны, а также Североуральский и Средне-Тиманский бокситовые рудники; мощности по производству глинозема в Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Пикалево; металлообрабатывающие производства в Михайловске, Каменске-Уральском и др.

Структура потребления алюминия в России,
тыс. т

Области применения 1999 2005
(прогноз)
Всего 421 805
Производство проката и фольги 230 400
Строительство 80 130
Электротехническая промышленность 26 40
Производство двигателей 50 100
Автомобилестроение 25 120
Авиа- и судостроение 10 15

Потребности в алюминии в ближайшие годы будут возрастать, поэтому обе крупнейшие алюминиевые компании нашей страны имеют амбициозные планы по расширению производственной базы на каждом из трех этапов передела алюминиевых руд.
Группа СУАЛ в настоящее время прорабатывает проект строительства алюминиево-глиноземного комплекса «Коми Алюминий» в районе г. Ухты (Республика Коми). Комплекс включает в себя бокситовый рудник, глиноземный и алюминиевый заводы, что позволит осуществить полный цикл производства — от добычи сырья до выпуска металла. В качестве сырья будут использоваться значительные и легкодоступные запасы крупнейшего в России Средне-Тиманского месторождения, расположенного в 270 км от проектируемого комплекса. Объемы ежегодного производства оцениваются в 6 млн т бокситов, 1,4 млн т глинозема, 300—500 тыс. т первичного алюминия.
В Мурманской области СУАЛ предполагает строительство второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода, ориентировочной мощностью 230 тыс. т первичного алюминия и его сплавов в год.
В настоящее время рассматривается возможность строительства глиноземного завода и в Архангельской обл. на базе Северо-Онежского месторождения (проект РУСАЛа). Проектируемая мощность этого предприятия 1—1,5 млн т в год.
Взгляды руководства «Русского Алюминия» устремлены и в направлении ближайших соседей России. Компания намерена построить алюминиевый завод в Киргизии и финансировать сооружение электростанций, необходимых для будущего предприятия. Ранее РУСАЛ объявлял о планах постройки нового алюминиевого завода Таджикистане, второго после имеющегося Таджикского АЗ в г. Турсунзаде (он, кстати, тоже в будущем должен войти в империю РУСАЛа), а также о желании вложить средства в достройку таджикской Рогунской ГЭС. Эта же компания заявляла о намерениях строительства алюминиевого и глиноземного заводов в Казахстане.

Алюминиевая промышленность России