Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

январь
2005

Россия—Казахстан

Газ в обмен на «северные территории»

18 января подписан договор о делимитации российско-казахстанской границы, в соответствии с которым Россия откусила себе лакомый кусок газового месторождения. Имашевское газовое месторождение, из-за которого в основном и спорили, до сих пор принадлежало Казахстану. Россия владела только небольшой его частичкой на севере. Но претензии высокопоставленных россиян состояли в том, чтобы владеть месторождением хотя бы пополам с казахами. Кремль убедил казахстанских партнеров, что имеет смысл пожертвовать частью газового месторождения, чтобы взамен обрести нечто большее. А именно: северные территории, отписанные Казахстану, правда, еще при Советской власти. Формальный отказ российского режима от любых претензий на русские в общем-то земли устроил казахов.
Доказанные запасы Имашевского газоконденсатного месторождения, находящегося на границе Атырауской (Казахстан) и Астраханской обл. (Россия) — 129 млрд м3 газа и 21 млн т газового конденсата. Добыча здесь, вероятно, будет вестись совместным российско-казахским предприятием на паритетных началах.

Коммерсант

 

Россия. Кузбасс

Итоги работы угольной промышленности

За 2004 г. в России добыто 283,1 млн т угля. Это на 6,8 млн т, или на 2,5% больше, чем в 2003 г.
В Кузбассе добыто 157,4 млн т (+14,2 млн т, или 10% к 2003 г.). Бассейн приблизился к рекордному уровню добычи 1988 г. (159,2 млн т).

rosugol.ru

 

Алтайский край. Рубцовский район

Возобновлена добыча полиметаллических руд

Восстанавливается освоение месторождений полиметаллических руд в Алтайском крае (Рубцовский, Зареченский и Корбалихинский рудники). 24 декабря 2004 г. на Рубцовском руднике (400 занятых) добыта первая руда. Месторождение находится на юго-востоке Алтайского края, в 20 км от г. Рубцовска. Разработку ведет Уральская горно-металлургическая компания.
Во 2-й половине 2005 г. планируется ввести в Рубцовске горно-обогатительный комбинат. Проектная мощность ГОКа составит около 400 тыс. т руды в год. В 2005 г. планируется добыть 100 тыс. т руды.
Всего запасы Рубцовского месторождения составляют 2,4 млн т руды, содержащей 149,5 тыс. т свинца, 271,3 тыс. т цинка, 107 тыс. т меди, 1,8 т золота, 351 т серебра.
Параллельно ведутся ремонтно-строительные работы на Зареченском месторождении золото-серебро-барит-полиметаллических руд и на Корбалихинском месторождении. Первую руду планируется добыть к концу 2006 г.
Нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании. Есть единичные залежи руд меди, свинца, сочетания двух или трех элементов в Казахстане, но только в недрах Алтайского края обнаружены все эти элементы в комплексе. Запасы были разведаны еще в 60—70-х годах ХХ в., но они почти не эксплуатировались. Разработка велась до 1995 г. только на Зареченском руднике.

Metalcom.ru

 

Финляндия—Россия

Финские территориальные притязания

Действующая в Финляндии общественная организация Pro-Karelia регулярно проводит опросы общественного мнения по вопросу возвращения в состав Финляндии территорий, которые отошли к СССР по итогам войны 1939—1940 гг. Речь идет о Выборгском и Приозерском районах Ленинградской обл. и четырех районах Карелии — Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском и Суоярвском.

Интерфакс Северо-Запад

 

Республика Тыва (Тува). Каа-Хемский район

Растет добыча золота

В 2004 г. золотодобывающие предприятия Тувы добыли 1 650 кг драгметалла, что на 403 кг больше, чем в 2003 г.
На территории Тувы добыча золота ведется с 1838 г., в основном на россыпных месторождениях. За это время все богатые участки выработаны, поэтому в республике взят курс на разработку коренных месторождений, в частности Тарданского в Каа-Хемском районе.

REGIONS.RU

 

Казахстан. Западно-Казахстанская область. Аксай

Закат нефтяного анклава

Город Аксай — центр Карачаганакского нефтегазового месторождения — захлестнула массовая безработица. Ожидания от «газового проекта» не оправдались.
80% трудоспособного населения городка работали здесь на весьма привлекательных окладах на обустройстве месторождения. Все это длилось пока на Карачаганаке шли мощные строительные работы. Но два года назад было объявлено о завершении 2-й фазы освоения месторождения. Это означало сокращение инвестиций и увольнение 14 тыс. человек. Власти обещали, что 5 тыс. человек будут устроены на новом газоперерабатывающем заводе. Но вот в середине января аким Западно-Казахстанской обл. Нургали Ашимов признал, что проект неосуществим. Российский «Газпром» настоял на том, чтобы карачаганакский газ перерабатывался на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Это намного дешевле, чем строить новый завод. Аксай теперь представляет печальное зрелище. Люди согласны на любую работу, но ее в городе нет. Вот только цены в магазинах и на рынках остаются на прежнем уровне.
Разработка месторождения будет продолжаться до 2038 г. Нефть будет выкачиваться и прямой дорогой следовать по трубе в дальние страны. Но простой народ от этого уже ничего не выиграет.

Гульмира Кенжегалиева, Уральск//Караван

 

Тверь

Новые направления переработки торфа

ЗАО «Селигер-Холдинг» наладило производство грунтов на основе торфа. «Селигер-Холдинг» занимается добычей и переработкой торфа, производством биотоплива, удобрений, сорбентов для очистки воды и утилизации выбросов. Этот вид предпринимательства не случайно возник в Твери. Город имеет мощный научный и производственный потенциал по добыче и переработке торфа.

Тверская ГТРК

 

Челябинская область

Золотодобыча

В 2004 г. в области добыто 4 150 кг золота, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Уралинформбюро

 

Калининград

Хлеборобам некуда сбывать зерно

В области избыток продукции местного производства, и она не востребована. Мукомолы закупают сырье в Литве и Германии, что оказывается выгоднее, потому что там государство дотирует сельское хозяйство. Защиты от импорта требуют калининградские хлеборобы. Они предлагают запретить ввоз импортного зерна или отменить льготы импортерам.

Агентство АгроФакт

 

Казахстан—Челябинская область

Поселок Огнеупорный переселяется

Согласно договору о делимитации российско-казахстанской границы, подписанному 18 января 2005 г., казахский поселок Огнеупорный должен в скором времени стать российской территорией. Огнеупорный, относящийся к ведению Бускульского рудоуправления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», расположен на территории Костанайской обл. Казахстана. Рудоуправление обеспечивает комбинат ценным сырьем — огнеупорной глиной.
Все жители поселка (около 700 чел.) являются гражданами РФ, а многие фактически являются работниками ММК.
Взамен Казахстан получит участок российской территории площадью 520 га.

Уралинформбюро

 

Ростов-на-Дону

Комбайны «Дон» в Белоруссию

ОАО «Ростсельмаш» планирует в 2005 г. поставить в Белоруссию 500 зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б». Предположительная стоимость сделки не называется, однако известно, что рыночная цена одного комбайна — ок. 1,7 млн руб.
«Ростсельмаш» производит зерноуборочные и кормоуборочные комбайны типа «Нива», «Дон-1500», «Дон-1200» и кормоуборочные комбайны «Дон-680». 56% акций ОАО «Ростсельмаш» принадлежит группе «Новое содружество», 20% — государству. В состав холдинга кроме собственно «Ростсельмаша» входят ростовский лакокрасочный завод «Эмпилс», завод «Конорд», ОАО «Сельмаш-Урюпинск» и АКБ «Сельмашбанк».

СОЮЗ-ИНФО