Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

февраль
2005

Иран. Остан Керман

Разрушительное землетрясение

Утром 22 февраля на юго-востоке Ирана произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6.4. Эпицентр находился в 56 км к северо-западу от административного центра остана (провинции) города Керман, близ города Зеренд. В результате землетрясения Зеренд и соседние деревни разрушены более чем на 80%, погибли около 400 человек.
Напомним, что в декабре 2003 г. в той же провинции, в 400 км юго-восточнее, произошло еще более мощное землетрясение, в результате которого погибли около 30 тыс. человек и был разрушен город Бам.

По данным информационных агентств

 

Приморский край

Семеноводческие хозяйства получат
финансовую поддержку

Семеноводческие хозяйства Приморья получат в 2005 г. из краевого бюджета 51,6 млн руб. в виде субсидий на производство семян элитных и высших репродукций. В 2005 г. семеноводческие хозяйства планируют произвести 1505 т семян ранних зерновых, 542 т — гречихи, 603 т — риса, 4000 т — сои, более 300 т — элитного картофеля и 58 т семян однолетних и многолетних трав. Это значительно выше, чем было в предыдущем году.

REGIONS.RU

 

Курская область

Консервация полигона ядохимикатов

15 млн руб. не хватает для полной консервации полигона ядохимикатов в урочище «Волкова Дубрава».
В настоящее время территория объекта засыпана землей и щебнем, покрыта асфальтом и битумом. Сейчас необходимо озеленить объект, поставить ограждение из колючей проволоки и обозначить зону особого режима.
Полигон захоронения непригодных к применению ядохимикатов «Волкова Дубрава» расположен на стыке Фатежского, Конышевского и Железногорского районов.

REGIONS.RU

 

Дагестан. Махачкала

В аэропорту поставят памятник Аметхану Султану

В аэропорту Махачкалы к 9 мая планируется установить памятник дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю, лауреату Ленинской премии дагестанцу Аметхану Султану, имя которого носит аэропорт.
Это будет уже второй памятник летчику. Первый был установлен в 1995 г. в селе Цовкра Кулинского района — родном селе матери героя.

«Ставропольская правда»

 

Тамбовская область

Будет крупнейший в России
зерноперерабатывающий комплекс

Под Тамбовом в рабочем поселке Новая Ляда при участии германского капитала планируется создать мощный зерноперерабатывающий комплекс: элеватор емкостью 75 тыс. т, комбикормовый завод мощностью 400 т в сутки, мельница на 1000 т зерна в сутки. На мельнице будет также производиться отбор манной крупы, пищевых диетических отрубей. Планируются цеха по переработке муки и сухой клейковины. Стоимость первой очереди проекта составит 45 млн евро.

ИА REGNUM

 

Волгоградская область

В Иловлинском районе
ликвидируется захоронение дуста

18 февраля жители Иловлинского района избавились от неприятного соседства с 20-тонным захоронением опаснейшего химиката — дуста. Гексахлорциклогексан (дуст) в 70—80-е годы использовался в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Были сделаны большие запасы этого химиката. После запрета использования дуста тонны ядовитого вещества хранились без соблюдения надлежащих мер безопасности. Через грунтовые воды яд проникал в реки и почву.
Ликвидация хранилища обошлась областному бюджету в 700 тыс. рублей.

ГТРК «Волгоград-ТРВ»

 

Иркутская область. Усть-Кут

Строится завод по производству
сухих пиломатериалов

В апреле 2005 г. в Усть-Куте на территории бывшего Центрального грузового района Осетровского речного порта начнется строительство завода по производству сухих пиломатериалов экспортного качества. Стоимость строительства 20 млн евро. Открытие завода запланировано на апрель 2006 г. Проектная мощность будущего завода 500 тыс. м3 в год по распилу сырья и 290 тыс. м3 по производству готовой продукции. Закуплено немецкое лесопильное оборудование. Реализовывать продукцию предполагается в первую очередь на японском рынке.

REGIONS.RU

 

Краснодарский край. Сочи

Новая малая ГЭС на Бешенке

В Сочи успешно прошли испытания новой малой ГЭС, построенной на реке Бешенка в поселке Красная Поляна. Плотина и водохранилище у этой ГЭС отсутствуют; часть потока реки отбирается через специальный водосборник и подается по трубе к турбинам станции.
Строительство ГЭС началось в 1991 г. Завершить его удалось только в 2005-м. Новая станция будет ежегодно давать Кубанской энергосистеме 13 млн кВт•ч электроэнергии. Все оборудование — российского производства.
Строительство малых ГЭС — возвращение к традициям кубанской энергетики. После войны, когда экономика края была разрушена, именно малые гидростанции стали опорой энергетического хозяйства края. Тогда за 10 лет на степных и горных реках было построено более 90 малых ГЭС.

ЮГА.ру

 

Свердловская область

Туринск отметил 405-летие

В 1581 г. Ермак со своим отрядом, пройдя реками Чусовой и Тагилом, вошел в Туру. Вскоре русские начали прокладывать постоянный путь из Европейской России в Сибирь. Дорога была «проведана» верхнеусольским крестьянином Артемием Бабиновым и в 1597 г. была приспособлена для езды. В месте выхода Бабиновой дороги к Туре в 1598 г. был поставлен город Верхотурье. А на середине пути от Верхотурья до Тюмени, при впадении речки Елымки в Туру, на месте бывшего Епанчина Юрта в 1600 г. по указу Бориса Годунова был основан Туринск.
Туринск был тогда форпостом России в Западной Сибири, важным торговым центром.

REGIONS.RU

 

Оренбургская область. Саракташский район

Открылась мечеть

В селе Шишма Саракташского района открылась мечеть. Ее обустроили в пустовавшем здании, которое местная администрация передала верующим.

REGIONS.RU

 

Псковская область. Пустошкинский район

Новые совместные предприятия

В 2005 г. в Пустошкинском районе начали работу 2 новых предприятия — российско-латвийское «Агрозапад» (расфасовка и реализация удобрений) и российско-латвийско-норвежское предприятие «Руланор» (переработка леса).

REGIONS.RU

 

Рязанская область

За пять лет количество музеев увеличилось на 30%

В России за последние 5 лет количество музеев увеличилось в среднем на 10%, в Рязанской области — на 30%. На 1 января 2005 г. в Рязанской области функционировало 19 музеев и 6 музейных отделов. За 2004 г. были открыты картинная галерея народного художника СССР Виктора Иванова в Рязани и новый краеведческий музей в с. Захарово.
Самые высокие доходы — у Музея-заповедника Сергея Есенина (5,7 млн руб. в год); Историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» (2,8 млн); Рязанского областного художественного музея (420 тыс.), Касимовского краеведческого музея (323 тыс. руб. в год)

ИА «7 новостей»