Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2005

Справочные материалы


Целлюлозно-бумажная
промышленность России

Часть вторая.
ПРОИЗВОДСТВО БУМАГИ И КАРТОНА

Бумагоделательная машина на бумажной фабрике «Коммунар» (Ленинградская обл.)
Бумагоделательная машина
на бумажной фабрике «Коммунар»
(Ленинградская обл.)

Для изготовления бумаги требуются целлюлоза и древесная масса. К водному раствору целлюлозы и древесной массы добавляют клей (для придания водоотталкивающих свойств, повышения сил связи между волокнами, приобретения бумагой жесткости и звонкости), глинозем (для закрепления клея на волокне, повышения удерживаемости мелкого волокна), разные наполнители, такие как каолин, мел и другие (для улучшения печатных свойств бумаги, повышения гладкости), красящие вещества (для устранения нежелательных серых и желтых тонов в бумаге, для окраски и подцветки). Составленная композиция бумажной массы накапливается в специальном бассейне, откуда поступает на бумагоделательные машины. Там из нее отливается бумажное полотно, которое проходит прессование, сушку и каландрирование (пропуск через каландр — пресс в виде двух горизонтально расположенных валов для придания бумаге плотности, гладкости и лощеного вида). Отходы бумаги (оборотный брак) возвращаются для составления композиций.
Бумага с бумагоделательных машин разрезается на продольно режущих станках в рулоны, упаковывается, маркируется и отправляется на склад готовой продукции. Обрезки превращают в бумажную массу, которую перерабатывают в бумагу.
Мощности по выпуску бумаги распределены по территории России равномернее мощностей по выпуску целлюлозы, здесь большее значение приобретает фактор ориентации на потребителя. Бумага производится в 29 регионах РФ. Лидерами бумажной отрасли выступают Карелия, Пермская и Нижегородская области. Почти не выпускается бумага в Южном федеральном округе (имеется лишь небольшое производство в Ростовской обл.). На территории Сибири и Дальнего Востока бумагу делают лишь в Красноярском крае (Енисейский ЦБК). Местная целлюлоза перевозится в Европейскую часть страны.
Полученная бумага по своему назначению может быть газетной, книжной, писчей, упаковочной, технической, банкнотной, санитарной и др.
Объем производства газетной бумаги составляет более половины от всей выпускаемой в стране бумаги. Сегодня предложение на этом рынке на 99% состоит из отечественной продукции. В России этот вид бумаги производят восемь предприятий, но на долю трех из них (ОАО «Волга», ОАО «Кондопога» и ОАО «Соликамскбумпром») приходится почти 95% всего производства. Образец газетной бумаги отечественного изготовления вы сейчас имеете перед глазами, она изготовлена на ОАО «Волга» в Балахне. Российская газетная бумага входит в число наиболее конкурентоспособных на мировом рынке. В 2002 г. Россией было экспортировано 1136,7 тыс. т газетной бумаги на 382 млн долл. Основными импортерами российской газетной бумаги выступают Индия, Германия, Турция, Великобритания, Иран, Пакистан и Финляндия.
Основной потребитель газетной бумаги в России — крупные полиграфические предприятия. Примерно 12% всего российского спроса приходится на московское издательство «Пресса», еще 9% — на издательский комплекс «Московская правда», по 4% — на ППО «Известия» и ТОО «Пронто-Принт».

Таблица 1

Крупнейшие российские производители бумаги, 2003,
тыс. т

ОАО «Kондопога» 584,2
ОАО «Волга» 555,5
ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» 512,9
ОАО «Соликамскбумпром» 450,8
ОАО «Светогорск» 263,9
Kотласский ЦБK 249,5
Сегежский ЦБK 176,1
ЦБK «Kама» 86,0
Архангельский ЦБK 80,1
Kраснокамская бумажная фабрика Гознака 67,6
Всего 3655

Технология производства картона близка технологии получения бумаги. Картон от бумаги отличается условно: есть и белый картон и есть плотная бумага, но всё же для изготовления картона используются более грубые волокна, а толщина бумажного полотна существенно выше, чем у бумаги.
Картон выпускают в 46 субъектах федерации всех федеральных округов, кроме Уральского (правда, есть совсем небольшое производство в Свердловской обл.). Первое место в России с большим отрывом занимает Архангельская обл., далее следуют Ленинградская и Иркутская области, республики Коми и Татарстан.
Главная среда использования картона — упаковочные материалы. В советские времена упаковка не являлась приоритетным направлением развития производства, что и определило ее низкий технологический уровень. Упаковка из стекла была многоразовой, большая часть продуктов питания не упаковывалась заранее, а заворачивалась в торговых точках в дешевую низкокачественную бумагу. В современной России упаковка стала своеобразным продолжением товара, частью дизайна, имиджа, марки, дополнительным информационным каналом. На бумагу и картон приходится 39% производства упаковки в стране, на более вредные для здоровья полимеры — 36%. Основная часть упаковочных материалов — около 50% — идет в пищевую промышленность.
Около 70% всего производства упаковочного картона в России приходится на гофрированный картон. Для изготовления гофрированного картона применяется макулатура и чистая целлюлоза. Картон из чистой целлюлозы более высокого качества, более прочный и мягкий, чем картон из вторичных материалов, который используется главным образом для изготовления транспортной упаковки. Крупнейший производитель гофрированного картона в стране — Архангельский ЦБК. Самый высокий спрос на гофрированную картонную тару — в Москве и других крупных городах, где сконцентрировано производство многих потребительских товаров. На Центральный район приходится около 40—45% потребления произведенной в стране гофротары.

Таблица 2

Крупнейшие российские производители картона, 2003,
тыс. т

Архангельский ЦБK 434,4
Kотласский ЦБK 270,9
Санкт-Петербургский KПK 212,9
Братский ЦKK 195,8
ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» 179,9
Набережночелнинский KБK 116,9
Пермский ЦБK 105,3
ОАО «Светогорск» 83,7
Селенгинский ЦKK 77,8
Енисейский ЦБK 74,6
Сегежский ЦБK 58,0
Всего 2694

Развитию российской целлюлозно-бумажной промышленности препятствует, прежде всего, низкий технологический уровень производства. Действующее технологическое оборудование в основном закупалось предприятиями 25—30 лет назад. За последние 10 лет производство бумаги и картона в целом по миру возросло в 1,4 раза, в Азии — в 1,7 раза, в Китае — в 22 (!) раза, в России увеличилось в 1,45 раза.
Для страны, экспортирующей 84% производимой товарной целлюлозы и 50% бумаги и картона, главным резервом развития отрасли служат темпы роста внутреннего потребления. Пока же валютная выручка от продажи лесобумажной продукции в 2002 г. составила 4,6 млрд долларов. Предприятия отрасли обеспечивают около 5% общероссийского объема валютной выручки.
Потребление бумажной продукции на душу населения составляет в США 347 кг в год, в Бельгии — 321 кг. В России этот показатель достигает всего лишь 18,2 кг в год. Если еще в недавнем прошлом наша страна занимала по производству бумаги и картона четвертое место в мире, то к 2003 г. она оказалась на восемнадцатом месте.

Производство бумаги и картона в России