Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2005

Эксперимент: авторское предложение


Кто возьмется?

Программы и многие наши учебники обладают известным недостатком: общие, теоретические понятия (геосферы, комплексы и т.д.) изучаются раньше, чем фактический материал — где что находится. В результате отвлеченные понятия повисают в воздухе, им не на что опереться. В особенности это касается вводного курса (6-й класс), созданного как будто нарочно для того, чтобы отпугнуть школьников. Окончив 6-й класс, ученик может рассказать, что такое литосфера и гидросфера, а где есть какие горы и реки — не знает.
Научным редактором «Географии», кандидатом географических наук К.С. Лазаревичем написан экспериментальный учебник для 6-го класса. В нем изучение предмета начинается с того, что такое географическая карта и как с ней нужно работать. К этой теме ученики будут еще возвращаться в других классах, здесь тема дана кратко, только в необходимом объеме. Основная часть курса — география России. Она изложена так, как в предвоенные и первые послевоенные годы преподавалась в 4-м классе география СССР — по природным зонам. При этом рассказано не только о природе России, но и о населении, о хозяйстве. Некоторые понятия общей географии вводятся по мере их упоминания в географии России (в приводимом плане они выделены курсивом). Завершается курс тем, что вводится понятие о геосферах. Это нужно для того, чтобы сохранить преемственность существующей программы последующих классов по отношению к предлагаемому курсу; в дальнейшем, если будет перестроена программа всей школьной географии, от геосфер, по крайней мере в 6-м классе, можно будет отказаться.

Кто из учителей возьмется опробовать этот новый курс на практике? Лучше всего было бы начать эксперимент в ближайшем сентябре. Для этого нужно, конечно, согласие администрации школы. Если школа не обладает правом экспериментировать с авторскими программами, согласовать нужно будет и с местным отделом (департаментом) образования.
По заявке учителей автор бесплатно высылает экземпляр распечатки учебника и методического пособия к нему. Может быть выслан и файл в электронном виде. В некоторых уроках, если они будут проходить в Москве, может принять участие автор учебника.
Заявки направляйте, пожалуйста:
Константину Сергеевичу ЛАЗАРЕВИЧУ, Редакция «Географии», ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165.
Электронный адрес: geo@1september.ru; в поле «Тема» указывайте: «ЛАЗАРЕВИЧУ».
Тел. для справок: (095) 249-34-10 (доб. 191).

План курса

Географическая карта

Форма и размеры Земли
Глобус
План
Условные знаки плана
Стороны горизонта. Азимут
Измерение расстояний
Компас
Масштаб
Съемка местности
Обобщение
Карта
Карта и план
Градусная сеть. Географические координаты

Движение Земли

Вращение Земли и измерение времени
Движение Земли вокруг Солнца

Формы земной поверхности

Земная кора. Рельеф
Высоты и их изображение на карте
Горы и равнины. Землетрясения

Материки и океаны
Россия

Общий обзор России

Погода и климат
Природные зоны

Природны зоны России

Северные моря и арктические пустыни

Ледники

Тундра

Богатства в недрах Земли

Тайга

Реки
Типы климатов

Смешанные леса
Степи

Почвы

Сухие степи и пустыни
Субтропики
Горы

Районы России

Европейская Россия
Кавказ
Урал
Сибирь
Дальний Восток

Вулканы
Муссоны

Оболочки Земли

Литосфера
Атмосфера
Гидросфера

Мировой океан
Поверхностные воды суши
Подземные воды

Биосфера

Природные ресурсы и охрана окружающей среды