Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2005

Разминка


Слова, произошедшие от названий географических объектов:

Кофе — тонизирующий напиток, название которого произошло от названия плоскогорья Кэфа в Эфиопии. Лучший сорт зерен кофе называется «Мокко», название которого произошло от названия йеменского порта Моха, в который привозили зерна из Эфиопии.

Коньяк — крепкий напиток, приготовляющийся из виноградного спирта. Слово «коньяк» произошло от названия города Коньяк во Франции.

Шампанское — высокосортное игристое виноградное вино, появившееся во французской провинции Шампань.

Майонез. Согласно одной из легенд, в 1757 г. герцог Ришелье командовал французскими войсками, захватившими испанский остров Менорка и его столицу город Маон (другое произношение — Майон). Но англичане сумели осадить город и блокировать гарнизон. Продукты быстро закончились, подвезти новые было невозможно. Пришлось перейти на местные ресурсы — яйца индеек и оливковое масло. Повар мастерски готовил омлеты и яичницы, но вскоре яичная диета всем надоела. Находчивый повар постоянно экспериментировал, и однажды растер яичные желтки с солью и сахаром, добавил в полученную смесь специй и пряностей. Получившийся соус понравился всем и был назван майонским соусом (майонезом).

Персик — родом из Китая, где он возделывался не менее 4 000 лет. Оттуда он попал в Персию и культивировался там более 1 000 лет, прежде чем был завезен в Европу: сначала в Грецию, а позже во владения Рима. Вот почему Персия нашла отражение в его названии.

Собрала М. ВАСИЛЬЕВА