Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2005

США. Калифорния. Лос-Анджелес

Судоходные компании уходят из Лос-Анджелеса

Группа судоходных компаний планирует уйти из порта Лос-Анджелеса и инвестировать
1 млрд долл. в строительство портового комплекса в Мексике, в 150 милях к югу от Тиджуана. Это связано с тем, что южные порты Калифорнии перегружены. Проект комплекса предполагает строительство причалов, складов, а также портовых кранов, которые могли бы к 2012 г. переваливать одну седьмую часть от объемов транспортировки южных портов Калифорнии. Строительство займет около 5 лет. В мексиканском правительстве идет лоббирование проекта.

БФ «БАСПО»

Ульяновская область

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "A-pack". Интернет-магазин аксессуаров для смартфонов, планшетов и других гаджетов, а также портативные зарядные устройства. Большой ассортимент товаров под топовые модели девайсов, быстрая доставка по РФ, приемлимые цены, акции и скидки. Чехлы для айфон 7, iPad, iPod, Macbook, Watch, Samsung, Meizu, Xiaomi. Посмотреть каталог товаров, цены и оформить заказ Вы сможете на сайте: https://applepack.ru/.

Производство древесностружечных плит

В Ульяновской области начнется строительство высокотехнологичного завода по производству древесностружечных плит при участии компании «Харес групп». Маркетинговое исследование проведено на трех потенциальных промплощадках: в Майнском, Инзенском и Барышском районах. Общий объем инвестиций в строительство — 120 млн долл. На предприятии смогут трудоустроиться 1200 жителей области. Производство древесностружечных плит является одним из наиболее эффективных в плане переработки низкосортной древесины. В регионе лесосека мягких лиственных пород используется лишь на 47%. Строительство завода позволит увеличить объемы заготовки такой древесины, что принесет дополнительные доходы в казну региона. Продукция завода — экологически чистые древесностружечные плиты, применяемые в строительной индустрии, — будет поставляться в соседние регионы, 70% — на экспорт. Первую, опытно-промышленную партию древесностружечных плит запланировано выпустить в сентябре 2006 г.

ИА REGNUM-ВолгаИнформ

Сахалин

Появится новый порт

Рассматривается вопрос о создании нового порта в северной части Сахалина. Порт необходим для разворачивания работ по проектам «Сахалин-4» и «Сахалин-5», а также базирования объединенных сил и средств по ликвидации аварийных разливов нефти.

Дейта.ру

Чувашия. Чебоксары

В столице Чувашии построят Центр Николаева

Закладка Общественного центра имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, уроженца Чувашии, Андрияна Николаева состоялась в чебоксарском микрорайоне «Байконур». Центр будет построен в самой высокой точке микрорайона, откуда открывается лучший вид на город. Под куполом здания планируется разместить несколько телескопов. Проектом также предусмотрено вращающееся кафе и оборудованный конференц-зал. Главной достопримечательностью центра станет музей космонавтики. Строительство центра предполагается завершить за два года.
Микрорайон «Байконур» в юго-западном районе столицы Чувашии начал заселяться в сентябре 2004 г. Он назван в честь легендарного космодрома. Главная улица микрорайона названа именем академика Сергея Королева.

ИА REGNUM

Сахалинская область. Северные Курилы. Остров Шумшу

Ремонтировать памятники

В апреле на Северные Курилы отправилась группа молодежи для восстановления и благоустройства памятников. Активисты молодежных стройотрядов на острове Шумшу бесплатно отремонтируют пять мемориалов, а также посетят места боев на легендарном острове.

ИА REGNUM

Приморский край

Японцы готовы инвестировать в строительство НПЗ

Делегация японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой «РОТОБО» выразила интерес к участию в строительстве нефтеперерабатывающего завода в конечном пункте нефтепровода. Японцы выразили мнение, что необходимо создать международные транспортные транзитные коридоры по перевозке экспортно-импортных грузов КНР, Японии, Республики Кореи с использованием транспортной инфраструктуры Приморского края. В качестве основных выделено два коридора: «Приморье-1» (Харбин—Владивосток—Находка—Восточный—порты Азиатско-Тихоокеанского региона) и «Приморье-2» (Чанчунь—Посьет—Зарубино—порты АТР).

Якутск

Китайцы наладят в Якутии производство матрасов

В Якутске было подписано соглашение между ОАО «Якутмебель» и китайской фирмой «Цзяменцы» из города Цзямусы провинции Хэйлунцзян. На производственной базе якутского предприятия китайские партнеры организуют выпуск ортопедических матрасов (30 тыс. в год) для мягкой мебели. Якутская сторона предоставляет помещения и рабочих, китайская — сырье и оборудование, а также берет на себя обучение якутских мастеров.
Раньше сырье и материалы для аналогичной продукции завозились из Москвы, что приводило к большим транспортным расходам. С помощью новых партнеров себестоимость ортопедических матрасов значительно снизится, это позволит реализовывать товар по более низкой цене.
Китайская сторона готова завезти в Якутск оборудование и сырье после открытия паромной переправы.
Для «Цзяменцы» это уже не первый проект в России. В 2002 г. компания организовала дочернее предприятие «Вега» в Биробиджане (Еврейская АО).

ИА REGNUM

Челябинская область. Миасс

Ракетостроители готовят инновационные разработки

Государственный ракетный центр КБ им. В.П. Макеева (ГРЦ) создает все больше мирной продукции. В рамках программы по отработке технических средств мониторинга природных и техногенных катастроф ГРЦ разработал космический аппарат «Компаск»; его оборудование с большой точностью предсказывает природные катаклизмы.
По заказу корпорации «Воздушный старт» (Москва) миасские ракетчики заканчивают разработку авиационно-ракетного комплекса: создается двухступенчатая ракета на экологически чистых компонентах топлива. С ее помощью с транспортного самолета Ан-124 можно будет запускать спутники из любой точки земного шара.
Вместе с Научно-производственным объединением им. Лавочкина (Москва) инженеры ГРЦ готовят пуск (с помощью конверсионной ракеты «Штиль») экспериментального космического аппарата «Солнечный парус» и экспериментального спускаемого аппарата.

Накануне.ru

Курган

На Курганмашзаводе собран 15-тысячный мини-трактор

Мини-трактор «КМЗ-012» можно использовать и для сельскохозяйственных, и для коммунальных работ. Мощность 12 л.с. Широкий спектр навесных орудий позволяет мини-трактору выполнить почти все виды сельскохозяйственных работ: вспашку, боронование и фрезерование почвы, посадку, окучивание овощей, кошение и сгребание травы. В городских условиях с помощью специальной щетки можно расчищать дорогу. КМЗ-012 выпускается с разными двигателями: челябинским дизелем, американским бензиновым двигателем «Briggs & Stratton», германским дизелем «Hatz». Курганмашзавод производит мини-тракторы с 1991 г. В настоящее время КМЗ является лидером на российском рынке мини-тракторов.

Накануне.ru

Брянск

Юбилей Бежицкого района города

В 2005 г. Бежица (ныне — район Брянска) отмечает очередной юбилей — 140 лет с момента основания поселения. До 1956 г. Бежица была самостоятельным городом. В сообщении Совинформбюро в сентябре 1943 г. сообщалось: «...советские войска освободили 17 сентября город Брянск и расположенный в 16 километрах от него город Бежицу».
Ныне от полутора десятков километров, когда-то разделявших города, ничего не осталось. Городская ткань заполнила «пробел», Брянск поглотил свой «спутник».
История Бежицы началась с образованной в 1865 г. станции Болва Орловско-Рижской железной дороги. Станция была названа так по имени протекавшей рядом реки — левого притока Десны. Вокруг станции стал формироваться поселок, названный по фамилии владельца построенного неподалеку лесопильного завода, — Губонино. В 1873 г. в этих местах развернуло свою деятельность Акционерное общество рельсопрокатного, железоделательного, сталелитейного и механического завода; ныне это Брянский машиностроительный завод (БМЗ) — экономическое сердце Бежицы. В 1874 г. произошло переименование станции и разросшегося поселка в Бежицу. В 1920 г. Бежица стала городом, с 1932 г. называлась Орджоникидзеград (так поныне именуется ж.-д. станция).

ИА «Город_24»

Германия

Самый большой в мире контейнеровоз

Самый большой контейнеровоз вводит в эксплуатацию немецкая линия «Hapag-Lloyd». Контейнеровоз «Colombo Express» является первым из десяти судов, грузовместимостью 8750 стандартных контейнеров, которые заказала немецкая компания.
Суда данного класса имеют длину 332 м, ширину 42,8 м и способны развивать скорость 25,2 узла.

БФ «БАСПО»